Беспросветность

В среду, 4 апреля, больше сотни жителей Новостроя перекрыли федеральную трассу в знак протеста против частых отключений электричества.

Трассу перекрыли в районе селения Тухчар, в результате чего образовалась длинная пробка. Протестующие жаловались на то, что света в их домах иногда не бывает больше суток. «Здесь все дома энергозависимые. Нет света – нет отопления, люди мёрзнут всю зиму. Они ещё страдают из-за перепада напряжения. Почти всю бытовую технику переселенцы приобрели по два-три раза. Да, мы не одобряем, что люди вышли на трассу, перекрыли её, но на это толкают власти в лице правительства Дагестана», – рассказал руководитель Общественного антикоррупционного совета Новолакского района Камалутин Будайчиев.

По его словам, поток писем жителей Новостроя к главе Дагестана, в Администрацию Президента РФ и надзорные органы не прекращается. Вскоре после того как к протестующим прибыли наряды полиции, участники акции открыли движение, но расходиться не спешили. Для жителей Новостроя это не первая акция протеста. 31 марта люди так же устроили стихийный сход с требованием решить проблему с перебоями электричества.

В Дагестанской сетевой компании отреагировали на протестную акцию официальным заявлением, в котором возложили вину за перебои с электричеством на власти на местах. «Регулярные перебои с электроснабжением здесь – результат самовольного строительства линий и, как следствие, возникновения повреждений в потребительских электросетях, которые никто не обслуживает», – говорится в обращении МРСК Северного Кавказа, под чьим управлением находится Дагестанская сетевая компания. Энергетики призвали власти республики безотлагательно начать решать проблемы электроснабжения переселенцев из Новолакского района, которые проживают в селениях Гамиях, Караман-2, Новокули, Новочуртах, Чаравали, Чапаево.

В МРСК Северного Кавказа отметили, что решить этот вопрос силами самой сетевой компании не представляется возможным, так как одна из основных причин сложившейся ситуации –  невыполнение технических условий, которые были выданы ещё 18 лет назад в соответствии с заявкой управления правительства Дагестана по вопросам переселения, реабилитации репрессированных народов и строящихся объектов.

Из объяснения энергетиков следует, что власти республики не построили подстанцию 110 кВ, линию электропередачи 35 кВ «Шамхал – Полигон Солнце», не выполнили реконструкцию питающего центра 35 кВ «НИИСХ», что было прописано в техусловиях. Из-за того что подстанция «Полигон Солнце», питающая посёлки переселенцев, уже не справляется с нагрузкой, АО «Дагестанская сетевая компания» не может гарантировать бесперебойное электроснабжение потребителей Новолакского района. ]§[

Номер газеты