Бесплатную и частную…

Правительство Дагестана не исполнило предупреждение дагестанского УФАС о перераспределении объёмов финансирования с учётом интересов частных клиник до 24 апреля.

В связи с этим 29 апреля пациенты и представители негосударственных медучреждений устроили акцию протеста перед зданием министерства здравоохранения Дагестана. К ним готовы присоединиться больные, нуждающиеся в реабилитации, которые лишились шанса проходить бесплатное лечение в санатории «Леззет».

«Пожалуйста, верните нам бесплатную медицину в частных клиниках. Ничего из вашего кармана не просим, дайте то, что положено», – требовали протестующие. Пациенты рассказали, что для тяжелобольных частные клиники, в которых можно было получить бесплатные медицинские услуги, были спасением. Они в любой момент могли пойти в ближайшее негосударственное медучреждение и без очереди попасть на приём к врачу или сдать анализы.

Представитель инициативной группы пациентов Светлана Абдурагимова рассказала «ЧК», что с этого года санаторий «Леззет» перестал бесплатно принимать пациентов, нуждающихся в реабилитации по неврологическим и костно-мышечным заболеваниям. В санатории «Леззет» ответили, что их возможности и уникальные естественные природные условия лечения и оздоровления позволяют принимать одновременно до 800 пациентов, но на это необходим план  не менее чем на 250 млн рублей. «При таких низких ценах, установленных у нас, санаторий может быть убыточным. Считаем, что сосредоточить большое количество пациентов в одном месте выгодно всем. И пока нет плана и договора с заказчиком на выделение средств ОМС», – сообщил представитель санатория.

При этом Минздрав Дагестана не может предоставить больным реабилитационные услуги в государственных учреждениях. Но направление на реабилитацию пациентам врачи продолжают выписывать. По словам Абдурагимовой, больные не могут выехать в реабилитационные центры за пределы республики, так как дагестанский ФОМС не будет оплачивать счета и этим медучреждениям.

Напомним, комиссия по разработке территориальной программы ОМС, которую возглавляет министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, 20.11.2018 года лишила объёмов оказания медпомощи в 2019 году почти все частные клиники, в том числе санатории и реабилитационные центры.

На этот год запланировано 30,4 млрд рублей. В реестр вошло 171 государственное медицинское учреждение и 165 частных клиник. Средства распределены преимущественно между государственными медучреждениями. Четыре частные клиники  тоже получили определённые объёмы медицинской помощи по ОМС, но лишь по линии ВМП и гемодиализа. Также среди них Единая клинико-диагностическая лаборатория в Буйнакске, которой перепало 2,7 млрд рублей на выполнение услуг в рамках государственно-частного партнёрства. В ЕКДЛ эти объёмы финансирования отрицают.

В публикации «Распределяй и здравствуй» «ЧК» сообщал, что 21 марта дагестанское УФАС признало это решение комиссии незаконным. Правительству Дагестана необходимо было в срок до 24 апреля отменить протокол №7 заседания комиссии по разработке территориальной программы ОМС от 20.11.2018 года в части утверждения объёмов медпомощи и принять меры по перераспределению финансирования с учётом прав и интересов частных клиник. Также при утверждении территориальной программы ОМС руководствоваться принятыми стандартами развития конкуренции в части установления доли для медучреждений негосударственной формы.

Однако в Минздраве РД провели заседание Комиссии по разработке территориальной программы ОМС только 26 апреля, и рассматривался там вопрос увеличения государственного задания Городской клинической больнице №1 на оказание медицинской помощи на базе ОНО «Городская больница №3».

Отметим, что Городская больница №3 тоже имела статус частной и строилась при участии Муфтията РД. С 2019 года она так же лишилась финансирования по программе ОМС, но за неё вступился муфтий Дагестана. Тогда Минздраву РД пришлось сдать свои позиции и включить частное медучреждение в структуру государственной больницы №1.

Теперь Городской больнице №3 определены объёмы государственного задания для развёртывания в здании стационаров терапевтического и неврологического отделений, в каждом из которых будет функционировать по 10 круглосуточных коек. Ещё 40 коек в двухсменном режиме будет развёрнуто в стационаре дневного пребывания пациентов.

Это означает, что ни Правительство РД, ни Минздрав РД не исполнили предписание УФАС Дагестана. Но министерство решило выйти из ситуации по-другому.

С протестующими встретился заместитель министра здравоохранения Дагестана Мазанай Рамазанов. Он предложил частным клиникам перейти на подушевое финансирование за счёт средств ОМС. Это означает, что клиники должны взять на себя прикреплённое население, проводить диспансеризацию, своевременные профилактические осмотры, неотложную медицинскую помощь, патронаж беременных и новорождённых на дому. По мнению министерства, частные центры в Дагестане выступают за финансирование только ограниченного выгодного для них перечня: лаборатории, дневной стационар, узких специалистов, УЗИ-исследования и т. д.

Представители частных клиник пояснили, что это предложение собираются обсуждать только в июне, но неизвестно, на каких именно условиях это будет делаться. По их словам, если им определят объёмы, то они готовы проводить диспансеризацию, но к маршрутизации пациентов Минздрава Дагестана много вопросов. ]§[

Номер газеты