Беспечная обеспеченность

В «ЧК» с начала 2015 года участились жалобы людей на то, что в больницах республики практически нет лекарственного обеспечения, а пациентам приходится покупать даже самые дешёвые препараты на собственные средства. Такие сообщения приходят из Махачкалы, Буйнакского, Кизлярского и других районов.

Почему складывается такая ситуация в больницах, когда в конце декабря прошлого года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявляла, что в каждом регионе сформирован запас лекарственных средств на четыре месяца, а уже с марта должны были формироваться новые госзакупки? С этим вопросом «ЧК» обратился в Минздрав РД несколько недель назад. В ответе пресс-служба заявила, что все медучреждения обеспечены необходимыми лекарствами.

Однако на прошлых выходных в соцсетях появилась информация идентичная жалобам наших читателей. В горбольнице №1 Махачкалы медсестра потребовала от пациентки принести 6 систем для капельниц, 6 флаконов физраствора и 10 ампул гепарина. Когда начались внутренние разбирательства, пациентку очень просили этот факт не доводить до министра здравоохранения. А при общении с другими пациентами выяснилось, что практически все сами покупают лекарства. Официально на этот инцидент Минздрав РД не отреагировал. Но в разговоре с корреспондентом «ЧК» представитель пресс-службы Зарина Агмадова охарактеризовала случившееся нарушением дисциплины. По её версии, медсестра всего лишь что-то недопоняла, потому как лекарства были в наличии.

До главврача горбольницы №1 (на ул. Лаптиева) Меджида Алиева нам не удалось дозвониться. А Магомед Иманалиев – главврач республиканской больницы №2 (на улице Пирогова), на которую также поступают подобные жалобы, отрицает факт нехватки лекарственных средств в его медучреждении: «Госзакупки проведены. У нас есть даже дорогостоящие препараты. Мы каждую неделю делаем обходы по всем отделениям и палатам. Мне не поступало ни одной жалобы от пациентов».

В то же время на портале госзакупок мы обнаружили десятки аукционов на поставку лекарственных препаратов и расходных материалов, разыгранных в начале мая. Общая сумма лотов составила около 150 млн рублей. Только для одной горбольницы №1 в этот период закуплено медикаментов на 30 млн рублей. Возможно ли, что нехватка лекарств в медучреждениях связана с несвоевременной организацией аукционов? Однако и по этому поводу в пресс-службе Минздрава РД пояснили, что все госзакупки были проведены вовремя. Но, как нам стало известно, большая часть из них была снята комитетом по госзакупкам РД, посчитавшим, что заявленные первоначальные цены завышены. По их мнению, закупочная цена должна равняться цене производителя. Но при условии низкой цены и маленького объёма на аукционы не выходит большинство производителей, так как в этом случае не учитываются затраты на доставку до региона.

Получается, что Минздрав РД противоречит себе: лекарства есть, но большинство аукционов сняты. А пациентов, которые покупают за свой счёт лекарства, выставляют наговорщиками. Хотя ранее, в 2012–2013 годах, тема нехватки лекарств в больницах так активно не обсуждалась, а обострилась она с конца прошлого года, когда резко урезали финансирование медучреждений. Именно поэтому в больницах пытаются то ли сэкономить, то ли подзаработать. 

Номер газеты