Базарный спор

12 ноября работники продовольственного рынка №2 (ЦУМа) вновь вышли к зданию мэрии Махачкалы с требованием отменить решение их руководства о переносе рынка в другое место.

Напомним, в середине июля продавцы также протестовали на площади, в связи с тем, что оптовики, приезжающие рано утром на территорию рынка, «уводят» у них клиентов. На этот раз протест выразили торговцы «верхнего» рынка, расположенного в здании ООО «Атриум рынок №2». По их словам, директор рынка Магомед Муртузалиев поставил им жёсткие условия: в течение двух месяцев освободить торговые точки и переехать на новое место в районе Северной автостанции. Поводом для такого решения, на который ссылается рыночное руководство, стали якобы их планы по реконструкции здания. По сведениям торговцев, альтернативу он предложил только тем, кто платит налоги и за аренду помещений.

Владелец одного из магазинов Багавдин Гаджибулатов говорит, что арендную плату вносят практически все продавцы, отказываются только те, чьи павильоны расположены в местах с малой проходимостью. «Они не платят за аренду, потому что нет нормальной выручки, на этом разговор заканчивается. А торцевые и другие прибыльные магазины за 1 квадратный метр отдают 500 рублей, а у кого квадратура больше 20 метров  – по 300 рублей», – отметил Гаджибулатов и добавил, что во вторник (11 ноября) предприниматели пытались попасть к директору, но тот на контакт не пошёл. «В правительство легче пробиться, чем к нему!» – возмущаются люди. Не ответил директор рынка и на наши звонки.

На следующий день (в среду) около двухсот торговцев собрались у здания столичной мэрии, но попали в Дом правительства. Одному из них удалось поговорить с вице-премьером Магомедом Исаевым. Он объяснил митингующим, что это временная мера, пока руководство не закончит реконструкцию «Атриума». «В некоторых магазинах протекает крыша, её необходимо привести в порядок», – цитирует Исаева переговорщик.

Вероятно, на прибыль, которую мог принести «Атриум», руководство возлагало большие надежды, так что стоимость торговых павильонов, по утверждению предпринимателей, была установлена в районе 1–1,5 млн рублей. Многие из продавцов признаются, что продали квартиры, участки, машины, чтобы приобрести павильоны. Сейчас, по словам предпринимателей, их магазины едва стали раскручиваться и более-менее налаживается клиентура. Соответственно, переезд на новое место – очередная головная боль для них. К тому же предлагаемое руководством помещение не подготовлено для рыночной торговли, но главное – неприбыльное. Ранее подобное предложение поступало продавцам торговых точек на Северной автостанции, но они отказались переехать туда.  

Номер газеты