Автономно

24 августа в Национальной библиотеке состоится съезд, на котором будет рассматриваться вопрос создания федеральной национально-культурной автономии ногайцев России. Однако часть представителей ногайской общественности ставит под сомнение законность данного мероприятия и обратилась по этому поводу в Генпрокуратуру.

По словам Мурата Авезова, члена Союза писателей России, идейным вдохновителем этого съезда является глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, который метит на место председателя автономии. «На протяжении 14 лет Янбулатов руководит районом, на него много жалоб. Мы считаем, что он не подготовлен к этой должности. Это просто пиар с его стороны. Здесь должны рассматриваться кандидатуры без запятнанной репутации», – пояснил Авезов. Учреждение федеральной национально-культурной автономии не решит проблему разъединения ногайцев, а также перекрывает попытку к территориальному объединению.

Первый замглавы Ногайского народа Амирхан Межитов считает эти обвинения необоснованными. В прошлом году была создана инициативная группа, в которую вошли представители региональных национально-культурных автономий ногайцев Карачаево-Черкесии, Ставрополья и Дагестана. Был определён план мероприятий по подготовке съезда. Согласно плану проводились оргкомитеты. За три месяца в СМИ была дана информация о проведении съезда.

Межитов отметил, что местные национально-культурные автономии создаются представителями национальных меньшинств в тех районах, где они представлены в меньшинстве. В Ногайском районе такая организация учреждена быть не может, так как там проживает большинство ногайцев Дагестана. Поэтому в 2012 году решением суда существовавшая национально-культурная автономия закрыта и созданы местные отделения в Тарумовском районе и Махачкале. Это необходимо для того, чтобы учредить федеральную автономию. И только потом будет решаться вопрос об избрании председателя. «Это условное объединение, духовно-культурное, а не территориальное, как думают. Мы тоже хотим объединения, но сегодня нет для этого условий, пока это невозможно. Но мы не препятствуем тем людям, которые хотят объединиться территориально. У нас стоят культурные, духовные вопросы, истории, языка», – считает чиновник. (Подробнее о проблеме ногайцев читайте на стр. 12.)

Номер газеты