Архитектор невиновен?..

Советский районный суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении экс-руководителя Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы Магомедрасула Гитинова, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

Согласно обвинительному заключению, Гитинов в 2014–2017 гг. незаконно выдал 6 застройщикам градостроительную документацию на строительство многоквартирных домов на участках, расположенных  в зоне индивидуальной жилой застройки. Следствие считает, что он незаконно утвердил и выдал ООО «Гранит» градостроительный план, указав в нём заведомо ложные сведения о площади земельного участка, а также согласовал проект строящегося 12-этажного дома. В результате был возведён фундамент дома, под которым оказалась часть соседнего участка, собственник которой подал иск в суд. В последующем суд признал объект самовольной постройкой и обязал мэрию снести его за свой счёт, приведя участок в первоначальное состояние. Таким образом, ущерб строительной компании оценили более чем в 5 млн рублей, а городу – свыше 6 млн рублей.

Гитинова также обвинили в том, что в 2015 году он незаконно выдал застройщику градостроительный план, в котором умышленно не отразил сведения о расположении там 5-этажного жилого дома и расположение в санитарной зоне закрытого кладбища, а также согласовал проект многоквартирного дома, построенного для сирот по улице М. Гаджиева, 73.

Сотрудники Управления Минстроя Мурад Омаров и Закир Кучаев на заседании 13 мая заявили, что заключение ими было выдано на основании документов мэрии столицы и застройщика. На вопрос прокурора о незаконности строительства на территории кладбища они ответили, что Управление рассматривает только качество работ, а не нарушения.

Свидетель Игорь Рашков, получивший квартиру в доме по ул. Гаджиева как сирота, рассказал, что собирал подписи и обращался с жалобами в надзорные органы и правительство республики. «У меня по стенам лилась вода. Приходила инспекция, говорили, что архитектор признал этот дом пригодным, и поэтому ничего не могут сделать. Там сырость, плесень на стенах. А когда приехала Генпрокуратура, всё сняли, и сейчас дом признан непригодным. Я переболел с 2006 по 2012 год туберкулёзом. Неоднократно говорил, что могу здесь заразиться», – рассказал свидетель. Он признался, что вынужден снимать квартиру, так как жить в своей невозможно, не говоря уже о том, что расстояние от окна квартиры до могилы составляет всего полтора метра.

Адвокат Гитинова Ринат Гамидов утверждал, что подзащитный выдавал лишь градостроительные планы, а не разрешение на строительство, в то время как надзорные функции должны были исполнять другие организации, среди которых Управления Минстроя РД и мэрии Махачкалы. Гитинов вину не признал, согласившись с адвокатом, что выдача разрешительной документации на строительство не в его компетенции.

Потерпевшая – гендиректор ООО «Гранит» Бикегыз Аджиева – на суде была допрошена по эпизоду о строительстве по ул. Тимирязева, однако ни на один вопрос адвоката и прокурора по данному делу внятного ответа не дала. На просьбу суда предъявить соответствующие документы-основания, объясняющие причинённый строительной компании ущерб, сообщила, что все документы изъяты. Она не ответила и на вопрос, кому принадлежал участок под домом. Аджиева пообещала предоставить копии оставшихся документов на следующем заседании – 28 мая. ]§[

Номер газеты