Арендные схемы

15 августа зампред правительства – министр имущественных отношений Екатерина Толстикова провела первое заседание по рассмотрению проектов программ и отчётов деятельности государственных унитарных предприятий (ГУП) на 2018 год. Было заявлено 26 ГУПов, но руководители большинства из них не явились. Однако даже на примере одного предприятия «Красный Октябрь» можно понять, какие дела у остальных.

По словам Екатерины Толстиковой, по новым правилам, программы деятельности каждого ГУПа на год и отчёты должны утверждаться в Правительстве РД, также должны согласовываться с правительственной комиссией крупные сделки, а новые руководители – назначаться через конкурсную процедуру.

Отчитываться за ГУП «Красный Октябрь» (Сергокалинский район) вызвался заместитель министра сельского хозяйства РД Шагмир Алиев, так как у предприятия пока нет директора.

По данным отчёта за 2017 год, площадь земли, закреплённая за ГУПом, 7 495 га, из них 6 455 га – сельхозугодья: пашни – 2 477 га, многолетние насаждения – 666 га (420 га – виноградники, 310 га – плодоносящие, 53 га – сады), пастбища – 3 313 га. Предприятием использовано 53% пашни, в частности под зерновой урожай засеяно 1 317 га.  

В 2017 году заложено 116 га новых виноградников, собрано 9 245 центнеров. Выполнение плана по винограду составило 54% из-за плохих погодных условий. От реализации винограда получена прибыль 117 тыс. рублей. Рентабельность винограда – 0,7% против убыточности его производства 2,7%.  Фактическая выручка за все услуги составила 39,245 млн – 87% от планового показателя. Чистая прибыль предприятия – 2,5 млн рублей при плановом показателе 1,5 млн рублей. Алиев отметил, что прибыль в основном извлекается из аренды земли и техники. Пять лет назад задолженность этого предприятия достигла более 25 млн, сейчас – 5,5 млн.

После вопросов Толстиковой выяснилось, что «Красный Октябрь» без разрешения Мингосимущества РД и Минсельхоза РД и без проведения аукционов сдаёт в аренду земли и технику. Также оказалось, что бухгалтерия приписывает выручку от реализации винограда к себе в доходы, хотя сдаёт почти все виноградники в аренду.

 «У ГУПов нет денег, поэтому составляются незаконно договоры подряда с людьми, у которых нет ИП или КФХ. Они расплачиваются натурой, то есть урожаем винограда», – объяснил вместо бухгалтера замминистра сельского хозяйства.

Вице-премьер пришла к выводу, что фактически ГУП – это дирекция по аренде. «Получается, если убрать всю доходную часть от аренды, выручка будет 8 млн рублей, а не 39», – констатировала она.

В ближайшем номере читайте материал, основанный на более практичных примерах деятельности нескольких ГУПов республики. ]§[

Номер газеты