Антивирус не установлен

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве 24 февраля заявил, что эпидемия коронавируса, распространившаяся из Китая в разные страны и части мира, может перерасти в пандемию.

В числе стран, оказавшихся под влиянием вируса, значится и Иран, который соседствует с приграничным Дагестану Азербайджаном.

Информация о его распространении в Иране достаточно разношёрстная, цифры неоднозначны. Официально по состоянию на 25 февраля в стране было зарегистрировано 95 случаев заражения коронавирусом: 15 человек умерли, 8 или 10 (по разным данным) прошли курс лечения и выздоровели.

В одной из публикаций сайта «Sputnik Азербайджан» со ссылкой на директора иранской туркомпании Ulduz Гамида Джахади говорится, что до начала распространения коронавируса в Азербайджан на праздник Новруз собирались приехать  около 50 тысяч туристов из Ирана. Часть из них, сообщил Джахади, хочет отменить бронь.

Турция и Армения закрыли границы с Ираном, Азербайджан пока такое решение не принял. Зато Грузия закрывает границу с Азербайджаном: 26 февраля министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе сообщила, что в стране зафиксирован первый случай заражения. Гражданин этой страны был в Иране, а на родину вернулся через Азербайджан.

 «Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на всех пунктах пропуска на границах с Россией: морской порт, воздушный порт, автомобильные пункты. По два наших специалиста дежурят в круглосуточном режиме», – рассказал начальник отдела надзора за особо опасными инфекциями и санитарной охраны территории упомянутого надзорного ведомства Мурад Рамазанов.

Прибывших из-за рубежа осматривают с помощью тепловизора: всем дистанционно проверяют температуру.

«Если есть люди, прибывшие из Китая, то их тут же обследуют. Берётся первая проба, которая обследуется в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии. Над каждым устанавливается медицинское наблюдение, вручается постановление об изоляции в течение 14 дней. Не соблюдающих условия госпитализируют в инфекционную больницу», – рассказал Рамазанов.

На вопрос о возможности закрытия границ с Азербайджаном эпидемиолог ответил, что прибывающих из этой страны не пропускают в Россию в случае выявления у них «малейшей температуры». «Ежегодно от осложнений гриппа умирает больше людей, чем от коронавируса, об этом просто не говорят. За текущий период этого года в Дагестане от гриппа умерло 5 человек, в том числе месячный ребёнок – от гриппа H1N1 (свиной грипп)», – сообщил он.

По его словам, летальность от коронавируса – 3% при 80 тысячах заболевших. У вируса, получившего название Covid-19, очень высокая контагиозность: от больного можно мгновенно заразиться воздушно-капельным путём. Специального лечения от Covid-19 в России нет. По словам эпидемиолога, больного лечат знакомыми нам противовирусными препаратами. Это же «ЧК» подтвердили и в пресс-службе министерства здравоохранения Дагестана. А вакцина в нашей стране находится только на стадии разработки. ]§[

 

 

Номер газеты