6-дневная война

В воскресенье, 9 июня, в парке им. Ленинского комсомола  в Махачкале полицией были задержаны активисты общественной организации «Город наш». Причиной задержания стала попытка общественников записать видеообращение в поддержку арестованного 6 июня по подозрению в сбыте наркотиков журналиста издания «Медуза» Ивана Голунова.

Об этой встрече правоохранители, вероятнее всего, знали заранее, так как накануне активист движения и юрист Арсен Магомедов написал о планах организации в своём аккаунте в социальных сетях. Однако собравшимся удалось записать видео до задержания. «Мы требуем пресечь любые незаконные действия по преследованию активистов и журналистов. Мы видим угрозу и для самих себя, поэтому мы призываем власти обеспечить порядок и законность. Свободу журналистам и активистам!» – говорится в обращении.

Несмотря на попытки общественника объяснить, что ничего противозаконного «Город наш» не делает, его вместе с Мурадом Манаповым доставили в отдел полиции для объяснений. Примерно через час активистов отпустили: «Знание законов «окрыляет». А если серьёзно, полиция по незнанию доставила нас к себе. Но в отделении они поняли свою неправоту и отпустили нас с миром, протокол не составили», – заявил позже Арсен Магомедов, добавив, что собирается обжаловать задержание.

Акции в поддержку Ивана Голунова прошли не только в Махачкале, его задержание вызвало широкий общественный резонанс по всей России и даже за её пределами. Голунова 6 июня задержали в центре Москвы сотрудники УВД по ЗАО. В ГУВД Москвы сообщили, что при досмотре у него обнаружили пять свёртков с наркотиком мефедроном. Вдобавок были предоставлены 9 фотографий, сделанные якобы в квартире журналиста. Два дня спустя Голунову предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков, после чего Никулинский суд Москвы отправил его под домашний арест. Сам журналист вину не признал, связав преследование с публикациями о похоронном бизнесе, за которые ему уже поступали угрозы.

Защита Голунова заявила, что журналиста после задержания били, и указала на многочисленные нарушения и нестыковки в деле. Они утверждали, что на опубликованных МВД фотографиях чужая квартира (в чём МВД впоследствии и призналось). Позднее «Медуза» опубликовала фотографии из квартиры Голунова – обстановка не совпадает с тем, что на полицейском сайте.

На третий день после задержания были опубликованы результаты экспертизы, согласно которым у подозреваемого не обнаружено следов наркотиков. 10 июня издания «Коммерсантъ», «Ведомости» и «РБК» выпустили печатные номера газет, на обложках которых значились одинаковые заголовки: «Мы – Иван Голунов».

На 6-й день МВД России сделало официальное заявление о снятии всех обвинений с Голунова. Глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что криминалистические, биологические, дактилоскопические и генетические экспертизы указали на недоказанность участия Голунова в совершении преступления. Задержавших его полицейских отстранили от работы, а собранные на них материалы уже изучает Следственный комитет. «Мною принято решение ходатайствовать перед президентом РФ об освобождении от занимаемых должностей начальника УВД ЗАО Москвы генерала Пучкова и начальника управления по незаконному обороту наркотиков ГУ МВД по Москве генерала Девяткина», – добавил министр.

В этот же день несколько десятков тысяч человек устроили шествие в Москве в поддержку журналиста, 513 из них в результате были задержаны. А уже 13 июня президент России Владимир Путин отправил в отставку двух генералов полиции, об увольнении которых просил Колокольцев.  

«У меня никогда даже мысли не было, что это может произойти со мной. Компенсацией моего морального ущерба будет то, чтоб такое больше не происходило ни с кем в этой стране», – заявил после своего освобождения сам Голунов. Таким образом, «война» за московского журналиста заняла, в общей сложности, 6 дней, в то время как общественники, корреспонденты и журналисты из других регионов не могут добиться объективного расследования годами. ]§[

 

Номер газеты