3 человека на 32 квадрата

В конце минувшей недели на улице Даниялова, 40, в Махачкале были снесены сгоревшие в 2011 году дома. Застройщик  на этом месте собирается возводить многоэтажную высотку.  Соседи жалуются, что он отключил им электричество, а некоторые из них по его вине вообще могут остаться без крова…

В редакцию «ЧК» обратился Шихамир Амаев. Несмотря на то что его дом пожар не затронул, он находится на выкупленной инвестором территории – неким Магомедом Абдурахмановым. «Новый хозяин двора начал пугать жильцов. После долгих разборок они согласились на его условия и освободили двор», – пишут соседи в своём заявлении главе Махачкалы Магомеду Сулейманову.

Условия, как пояснил Амаев, заключались в замене сгоревших домов на квартиры в Сепараторном посёлке. Оказавшись в безвыходной ситуации, жильцы переселились в предложенные им дома. Амаеву предложили квартиру на улице Нахимова площадью 32 кв. метра. Его этот вариант не устроил. Показав документы прописки, из которых следует, что в доме зарегистрировано 3 человека, он сослался на законодательство.

В Постановлении Правительства РФ от 16.12.2006 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» установлена социальная норма площади жилого помещения на одного гражданина, равная 18 кв. метрам. Более точную информацию по региону «ЧК» дали в отделе по жилищным вопросам администрации города Махачкалы «Учётная норма предусматривает 15 кв. метров на одного человека, при условии, что он стоит в очереди. Предоставленная норма на одного жильца – 35 квадратных метров, если в квартире проживают 2 человека – 42 кв. м, если 3 и более членов семьи – 18 кв. метров на одного человека», – сообщила заместитель начальника отдела Муслимат Магомедова.

Получается, Амаев может претендовать на квартиру площадью около 54–55 кв. метров. У администрации города своё объяснение. «В его квартире по документам прописан только один человек. Жена не учитывается, так как у них нет регистрации брака. Брат не является членом семьи. Поэтому вместо его помещения площадью 19,4 кв. метров администрация и инвестор предлагают однокомнатную квартиру площадью 32 кв. метра в черте города. С этим согласился мэр», – говорит Магомедова.

Ситуация такова, что, пока Амаев выжидал вариант квартиры получше, ему не выдали «зелёнку» даже на ту жилплощадь, в которую он не хотел заселяться. По сути, предлагаемое жильё так и осталось предлагаемым. Как утверждает Шихамир Амаев, администрация до сих пор не выдала ему документы. А между тем снос дома произойдёт сегодня-завтра…

Номер газеты