252 миллиона – продано!

Махачкалинский ОАО «Автовокзал» продан за 252 млн рублей. Директором объединений автовокзалов по республике назначен экс-председатель Комитета по транспорту республики Саид Саидов.

Согласно официальным источникам, пакет из 36 020 акций ОАО «Автовокзала» (100% уставного капитала предприятия) был продан посредством проведения открытого аукциона. Стартовую цену пакета зафиксировали в размере 102 млн 974 тысячи рублей. В ходе аукциона было произведено 29 шагов, стоимость каждого из которых оценили в 5 млн 148 тысяч 700 рублей. Претендовали на приобретение акций трое: упомянутый Саид Саидов, директор автостанции Магомед Кудиямагомедов и бывший её руководитель Джамбул Пирмагомедов. Учитывая давнюю дружбу и приятельство Саидова и Кудиямагомедова, аукцион фактически прошёл между двумя лицами: Саидовым и Пирмагомедовым.

Организаторы, участники акции и эксперты единогласно называют её позитивным событием для республики. «Впервые были проведены торги такого уровня. Я не слышал, чтобы такие аукционы проводились настолько чисто и открыто», – сказал Кудиямагомедов, приводя пример с радиозаводом, который реализовали за 70 млн рублей.

Впрочем, как правило, все объекты, готовящиеся для проведения акций от государства, стараются сделать нерентабельными и неприглядными для покупки, чтобы максимально уменьшить их стоимость. «Сейчас вместо 102 млн государство получило 252 млн рублей буквально в одно мгновение, тем более что налоги будут поступать в государственный бюджет в прежнем объёме. Если покупателями оказались бы те же самые лица, которые ранее и руководили этим объектом, то могли сделать его неприглядным и свести его стоимость к минимуму», – считает лидер Независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев.

Вместе с тем каких-то существенных перемен с изменением формы собственности ожидать вряд ли приходится. «На самом деле здесь есть все условия, которые необходимы автовокзалу. У нас есть и гостиница для туристов, у входа в здание стоят работники полиции с металлоискателями, есть рентген, в общем, всё необходимое для обеспечения безопасности пассажиров и работников автовокзала, то есть ни одна сумка, багаж без проверки не пройдут», – говорит директор автостанции.

Однако кое-какие изменения всё же будут. В частности, руководство автовокзала планирует отремонтировать фасадную часть здания и площадку. Первые предпосылки уже есть: территорию огородили высокими воротами. Правда, позже выяснилось, что эти ворота появились после нашумевшей истории, связанной с рынком, который едва не появился прямо на территории автостанции.  

Номер газеты