11 пуль – одному, 8 пуль – второму

Муртазали Гасангусейнов

4 марта Муртазали Гасангусейнов возобновил серию очередных пикетов с требованием к Следственному комитету России не тянуть расследование убийства его сыновей Гасангусейна и Наби. В дальнейшем готовится проведение митинга, чтобы в очередной раз обратить внимание властей на бездействие правоохранительных органов.

Напомним, в конце декабря 2018 года дело об убийстве братьев Гасангусейновых было передано в Москву по поручению президента Владимира Путина. Это произошло после того, как журналист канала ГТРК «Дагестан» Елена Еськина во время большой пресс-конференции попросила Путина взять под личный контроль это дело.

Отец убитых пастухов Муртазали Гасангусейнов вышел на центральную площадь Махачкалы с одиночным пикетом, так как за 3,5 года после возбуждения уголовного дела по факту убийства следователи не смогли установить убийц его сыновей, а на данный момент расследование никак не продвигается.

Гасангусейнов записал видеообращение на имя президента России, с указанием которого, как считает отец, Следственный комитет РФ не считается.

«В каком  государстве есть такой закон: похищать людей, пытать, подписывать то, что они не совершили, подкидывать оружие, наркотики? Или в вашей Конституции написано расстрелять детей? Владимир Владимирович, вы же сказали 3,5 года назад, что только трусы могут стрелять без оружия. А почему же вы сейчас молчите? Потому что трусы в правоохранительных органах? Стреляли в пастухов», – недоумевал он.

По его словам, ни один из глав республики не принял родителей, не выслушав их, один, Рамазан Абдулатипов, заявил, что это политическое преступление; другой, Владимир Васильев, назвал убийство случайностью.

«Где политика? Где пастухи? Ночью испугались правоохранительные органы. Так испугались, что расстреляли моих сыновей, переодели их, надели им через головы автоматы, сделали из пастухов боевиков. Убитых детей расстреляли ещё раз. 11 пуль – одному, 8 пуль – второму.  Во время войны фашисты так не поступали с военнопленными. Владимир Владимирович, теперь кто же из нас террористы? Пастухи-братья Гасангусейновы или правоохранительные органы?» – обратил внимание президента Муртазали Гасангусейнов.

Отец пастухов заявил, что министр внутренних дел Дагестана Магомед Абдурашидов выглядел бы в глазах народа авторитетнее, если бы ушёл в отставку, после того как в 2016 году расстреляли его сыновей. Вместо этого он авторитетно заявляет студентам, что сотрудники правоохранительных органов не причастны к этому преступлению. Вместо этого увольняет  двух  последних начальников Шамильского РОВД, которые не удержали  его в горах и  пустили в Махачкалу на пикеты и искать справедливость.

Муртазали Гасангусейнов потребовал от Владимира Путина найти и наказать убийц Гасангусейновых.

«Сделайте это, Владимир Владимирович. Прошло 3,5 года, 42 месяца, 1 290 дней, 3 100 часов. Не могут найти убийц. Никогда не остановлюсь, до последнего дыхания буду биться за справедливость. Прекратите этот геноцид в Дагестане и на Северном Кавказе. Закон убивает народ», – заключил Гасангусейнов.

Кроме того, до сих пор из правоохранительных органов не уволен бывший начальник Шамильского РОВД Ибрагим Алиев, который дал фиктивную сводку о спецоперации в местности Гоор-Хиндах в 2016 году – в ту ночь, когда расстреляли Гасангусейна и Наби Гасангусейновых. Это нарушение выявил в марте 2018 года бывший прокурор Дагестана Денис Попов и дал поручение выделить в отдельное производство дело в отношении Алиева. За это время экс-начальник полиции Шамильского района стал участковым в Хунзахском районе, а в возбуждении уголовного дела (за превышение должностных полномочий или подлог) было отказано следователем СУ СКР по РД Заирханом Харбиловым. После того как представитель пострадавших, юрист «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев в декабре прошлого года в Советском районном суде Махачкалы обжаловал отказ прокуратура Дагестана в срочном порядке отменила постановление от 6.08.2018 года, направив на повторное рассмотрение и  потребовав  устранить выявленные нарушения.

По словам Янгулбаева, следователь Харбилов сообщил ему, что необходимо подать ходатайство для ознакомления с последним процессуальным решением. Юрист уверен, что если бы было возбуждено уголовное дело, об этом сообщили бы Муртазали Гасангусейнову. Скорее всего, по его мнению, СУ СКР по РД вынесло очередной отказ.

В пресс-службе СУ СКР по РД сообщили, что решение по Алиеву ещё не принято. ]§[

Номер газеты