За землю не простят

На неделе прокуратура Дагестана пошла на беспрецедентный шаг – признала незаконным распоряжение бывшего главы  республики Рамазана Абдулатипова о предоставлении земельного участка в Кумторкалинском районе. В связи с этим надзорное ведомство внесло представление уже в адрес действующего руководителя РД Владимира Васильева.

Напомним, речь идёт о довольно бесхитростном распоряжении Рамазана Абдулатипова, который подписал буквально за пару дней до своей отставки, 2 октября. Этим документом он предоставлял предприятию «Асераагро» земельный участок площадью 428 га в аренду сроком до 49 лет без проведения торгов. На этом участке, согласно распоряжению, инвесторы должны были реализовать «масштабный» инвестиционный проект. Участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, расположенным в границах муниципального образования «Кумторкалинский район».

По результатам прокурорской проверки установлено, что данное распоряжение не соответствует требованиям законодательства.

Так, согласно Закону РД №94 «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду юридическим лицам без проведения торгов», должен быть отдельный порядок рассмотрения документов, обосновывающих соответствие инвестпроекта требованиям этого закона. Порядок должен быть определён отдельным Постановлением Правительства РД. Однако указанный порядок до настоящего времени не утверждён.

«Его отсутствие привело к нарушению порядка издания названного и других аналогичных распоряжений, в связи с этим прокуратурой республики в адрес врио главы Республики Дагестан внесено представление», – говорится в сообщении прокуратуры. 

 

Ландшафтное оригами

 

Если вспомнить о наличествующей в Дагестане номенклатурной пирамиде со своими правилами, негласно жёстко регламентирующей субординацию чиновников, то данное решение прокуратуры – это большой успех. Но это только на глазок. На самом деле – это катализатор системного и глубочайшего кризиса в принципах управления и взаимодействия различных ветвей органов государственной власти. Имея практически абсолютную независимость от республиканских властей, прокуратура, суды, следственные и правоохранительные органы, тем не менее, никогда не шли в клинч с руководителями республики, как минимум проявляя к ним лояльность, как максимум – гибкую отстранённость. За определённые распоряжения и постановления та же прокуратура от силы могла «хлопнуть» премьер-министров или глав администраций городов и районов. Нет сомнения в том, что соответствующие выводы врио главы республики будут сделаны, но не исключено, что дела минувших лет могут вызвать и череду более серьёзных претензий, в том числе к Рамазану Абдулатипову. Всё началось с поправок в Земельный кодекс РФ. С 1 марта 2015 года вступил в силу корректирующий его федеральный закон. После чего регионы принялись шлифовать своё земельное законодательство. Для этого Мингосимуществом РД был разработан проект Закона РД «О регулировании земельных отношений в Республике Дагестан», более компактная и лаконичная версия закона «О земле», который был упразднён. Он также исключал позиции, дублирующие Земельный кодекс. Программа земельной реформы была утверждена раньше – 26 августа 2015 года правительство издало распоряжение №339-р.

Помимо этого в проекте закона фигурировала статья 2, регламентирующая полномочия главы республики в области земельных отношений. Она позволяла ему распоряжаться земельными участками из государственной и муниципальной собственности. Руководитель республики мог предоставлять земли юридическим лицам без проведения торгов, если те обязывались строить социально-культурные и коммунально-бытовые объекты, и реализовывать масштабные инвестиционные проекты. Критерии для этих инвестпроектов обговаривались отдельным нормативным актом.

В первом чтении законопроект был принят в ноябре 2015 года. В случае его одобрения во втором чтении Рамазан Абдулатипов мог беспрепятственно кромсать земельный фонд. Однако случилось невероятное. Через 4 месяца, в преддверии 59 сессии, в Народном собрании провели общественные слушания. На заседании парламента его должны были рассмотреть во втором чтении, но в повестку не вошёл. На сегодня он пребывает в разделе законопроектов в парламентской базе. С учётом смены власти и немного запоздалого прокурорского реагирования велика вероятность того, что он будет окончательно выведен из обсуждения. Трудно сказать, по какому вектору пойдёт передел земельного фонда республики в случае окончательного принятия этого документа, но мы выяснили причины, по которым Абдулатипову всё же пришлось нажать на тормоза. По нашим сведениям, у него был разговор со спикером парламента Хизри Шихсаидовым, которому с трудом, но удалось убедить его отказаться от этой затеи, поскольку в тот момент в нескольких районах (равнинных) зрели протестные настроения. Тогда Абдулатипов этот вопрос отложил, но не отказался от скорой его реанимации.

Очередные попытки наделить себя полномочиями по распоряжению земельными ресурсами, включая отгонные пастбища, он сделал и в начале 2016 года, однако несколько локальных акций протеста кумыкских джамаатов, считающих земли отгонного животноводства ареалом своего исконного проживания, к тому же утратившими целевое значение, вынудили руководство РД вновь заморозить вопрос.

Ещё один удар секирой для положительного решения вопроса, как тогда казалось главе региона, должны были нанести после сентябрьских выборов 2016 года. По нашим сведениям, его команда активно работала по подбору кандидатов в депутаты от кумыков, которые затем должны были сами инициировать вопрос по наделению главы Дагестана полномочиями единоличного распределителя земель. 

Позже возник новый закон – «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Дагестан». В мае 2017 года он был принят в третьем чтении из четырёх. Он является точной копией законопроекта «О регулировании земельных отношений», с тем лишь отличием, что полномочия главы в нём не прописаны.

Первый закон предполагал, что критерии для фартовых инвестиционных проектов утверждались отдельным нормативным актом. Закон №94 был принят Народным собранием во втором окончательном чтении в ноябре 2015 года. То есть, по сути, правительство озаботилось им гораздо раньше, чем законопроектом, регулирующим земельные отношения. Но этот нормативный акт не даёт главе никаких полномочий. Что не помешало Абдулатипову распоряжаться республиканским ландшафтом.

 

Слабый закон

 

Отметим, что ранее данный участок составлял 628 га. В своём послании 2015 года Рамазан Абдулатипов обещал выделить из них 200 га для строительства нового посёлка для молодых семей из Кумторкалинского района и пригородов Махачкалы, завещав не строить там «новый Шанхай». Известно, что ещё в 2011 году этот участок числился в районном фонде перераспределения земель. Позже администрацией Кумторкалинского района земля была передана в собственность посёлка Тюбе, а после поселковая администрация отдала её в аренду. В 2014 году Минимущество через суд вернуло участок республике. 

В указе глава РД ссылался на Закон РД №94, который устанавливает критерии для проектов, могущих претендовать на землю. С учётом того, какие инвестиционные гиганты обычно получают в республике приоритетный статус и финансовую государственную поддержку, эти критерии вполне лояльны. Например, для равнинной местности общий объём инвестиций не должен быть меньше 50 млн рублей, количество вновь созданных рабочих мест – не меньше 100 и не менее 2 млн рублей налоговых отчислений проект должен давать казне. Правда, инвестор должен сразу предоставить документальное подтверждение финансового обеспечения их реализации. Размер обеспечения должен быть не менее 60% от его стоимости. То есть Абдулатипов выдал участок, не обладая достаточным юридическим фундаментом.

Во-первых, Закон №94 не даёт ему таких прав как главе. Во-вторых, согласно ст. 4 указанного закона, между юридическим лицом и собственником земельного участка заключается соглашение, которое должно обеспечить соответствие инвестпроекта критериям. Примерная форма соглашения устанавливается Правительством РД. Кроме того, оно должно утвердить порядок рассмотрения документов, предоставляемых инвестором. Однако эти нормы установлены не были.

На практике это означает, что правительство должно ограничиться заключением с инвесторами соглашения о намерениях по реализации проекта. Они не налагают на инвестора никаких финансовых и юридических обязательств. 

Вопреки всему, эти юридические препоны оказались чистой формальностью для инвесторов.

Отметим, что всего Рамазан Абдулатипов в бытность главой выдал земельные участки под пять (пока установленное количество) проектов, которые сейчас находятся в фазе активной реализации: «Создание исторического парка “Россия – моя история”», «Строительство конноспортивного комплекса» (Карабудахкентский район), «Производственно-логистический центр “Агропромразвитие”» (Дербентский район) и ООО «Единая клинико-диагностическая лаборатория» (ему на 25 лет переданы земельный участок и здание бывшего колледжа в Буйнакске).

В сентябре прошлого года вышло распоряжение Абдулатипова, разрешающее предоставить в аренду на 49 лет ООО «Койсу» земельный участок площадью 115 га из земель сельхозназначения на границе с Карабудахкентским районом. Передача была организована без проведения торгов. Решение было принято в соответствии с законом РД от 17 ноября 2015 года №94 «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения которых земельный участок предоставляется в аренду юридическим лицам без проведения торгов». Представители ООО «Койсу» (животноводческая фирма в Хунзахском районе) заявляли, что планируют на предоставленном им участке земли реализовать инвестиционный проект «Строительство конноспортивного комплекса».

Распоряжение по Дербентскому району Абдулатиповым было подписано в апреле прошлого года. Тем самым ООО «ФЕРЭЛЬГАМ» был предоставлен в аренду на 49 лет земельный участок из земель сельхозназначения площадью 75,5 гектара, как указывалось, в целях реализации масштабного инвестиционного агропроекта.

Напомним, именно в тот период в республике в наиболее острой стадии находился кулуарный конфликт Абдулатипова с влиятельными представителями Азербайджана, которые были готовы на серьёзные вложения в винно-спиртовой бизнес и внесли определённую сумму в виде гарантий. Предполагалось, что, помимо нескольких крупных виноградарских ГУПов Дербентского района вместе с земельными наделами, бизнес-игрокам из АР продадут и Кизлярский коньячный завод (ККЗ). После бунта работников завода сделка не состоялась, а предприятие, к величайшему огорчению руководства Дагестана, плавно перетекло в федеральную собственность.

Дагестану ещё предстоит понять масштабы потерь последних лет

Несмотря на это, обязательства перед азербайджанской стороной остались, поэтому встал вопрос о возврате средств или же равнозначной компенсации. В принципе, для транзита азербайджанских спиртов годились и винодельческие предприятия и виноградники Дербентского района, которые дагестанская сторона предложила в качестве таковой компенсации. Но тогда возникла заминка – во главе района находился Курбан Курбанов, семья которого правила там уже более полувека и отдавать наиболее успешные предприятия кому бы то ни было не считала нужным. Помеху, хоть и с очередными скандалами и противостоянием, республиканское руководство сняло: в сентябре 2014 года на Курбанова, отказавшегося удовлетворить требование Абдулатипова уйти с поста главы района, было заведено уголовное дело, он был отстранён от должности.

Ещё раз подчеркнём: это операции с землями, которые прокуратура при желании и воле также может признать незаконными, и, думается, так оно и будет.

Весьма примечательно, что закон в Дагестане работал либо в пользу кого-то, либо против кого-то. Вопрос был лишь в том, чьи позиции на данный момент предпочтительней. Иначе как объяснить, к примеру, то, что масштабные гонения на того же Курбана Курбанова начались из-за якобы незаконно оформленной земли, площадь – чуть более 50 гектаров, а здесь только распоряжениями Рамазана Абдулатипова незаконно «ушли» более 800 гектаров земли?

Впрочем, хватает земельного беспредела и на муниципальном уровне. Вернёмся в злополучный Кумторкалинский район.

 

Земельные болезни

 

Выглядит очень странно и крайне удивительно, но ни выгодное географическое положение, ни высочайший (по сравнению с другими муниципалитетами) уровень развития транспортной логистики не вносят в жизнь местного населения каких бы то ни было весомых и отличительных благ. Более того, в буквальном смысле расплодившиеся за последние годы тут крупные предприятия, заточенные на привлечение инвестиций, также не влияют на качество социального самочувствия граждан. По нашему разумению, причины такого положения кроются в чрезмерно аморфной власти и управленческом кризисе. Наиболее критическая ситуация сложилась в сфере землепользования на территории района. На отгонных землях, по сути, идёт неуправляемый процесс самозахвата и бесконтрольного нецелевого использования. 

Об истории сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) им. Ю. Гаджиакаева из Кумторкалинского района «Черновик» писал летом прошлого года («Пустыня вам, а не виноградник», №22 от 10.06.2016 г. – «ЧК»). Действующий председатель СПК Расул Сулейманов не смог добиться от местной администрации переоформления права СПК с постоянного (бессрочного) пользования на право долгосрочной аренды (на 49 лет), как того требует земельное законодательство. В администрации Коркмаскалы и Кумторкалинского района на несколько обращений он получил отказ. По данному поводу он судился в Арбитражном суде республики, а параллельно земли СПК подвергаются захвату, с тем чтобы не допустить переоформления.

Кооператив с 2007 года пользуется земельным участком площадью 5 609 га в Коркмаскале, ранее находившимся в постоянном (бессрочном) пользовании совхоза «Марковский». В июле 2006 года кооператив зарегистрирован правопреемником совхоза СПК «Агрофирма “Кумторкала”», который, в свою очередь, в 2005 году был зарегистрирован правопреемником совхоза «Марковский».

В декабре прошлого года Сулейманов в очередной раз обратился в Арбитражный суд Дагестана, но в этот раз с просьбой установить факт владения и пользования СПК земельным участком. Установление судом данного факта является основанием для переоформления прав СПК им. Гаджиакаева на право аренды в соответствии с законодательством. Администрация Коркмаскалы была привлечена к делу в качестве заинтересованного лица. На судебном заседании представитель администрации села просил оставить без рассмотрения заявление Сулейманова, ссылаясь на наличие спора о праве, то есть якобы на землю претендует ещё кто-то. Кроме того, представитель администрации ссылался на предыдущее судебное решение. Ранее Сулейманов обращался с иском к администрации села и района о понуждении к заключению договора аренды участка на 49 лет. Тогда суд сделал вывод об отсутствии у СПК доказательств правопреемства в отношении земель, ранее выделявшихся совхозу «Марковский», а само свидетельство о праве бессрочного пользования от 1993 года не может служить доказательством закрепления за СПК им. Гаджиакаева участка. Судебная тяжба продолжается уже 7-й год. И столько лет некогда плодороднейшая земля частично простаивает, частично – разбазаривается.

Свыше 10 лет Умахан Апавгаджиев вместе со своей семьёй занимается крестьянско-фермерским хозяйством, в основном содержит крупный и мелкий рогатый скот, соответственно, производит мясо и молоко. В 2010 году без всякого уведомления и предупреждения у него отняли более 30 га сенокосов, находящихся в аренде. Земля, к тому времени уже засеянная люцерной, руководством района была передана третьим лицам. Сейчас большинство этих сельхозземель отдано под индивидуальную застройку, можно полагать, не безвозмездно.

Кроме того, по имеющимся в распоряжении редакции сведениям, глава района Магомед Бамматов, не согласовав с жителями села Учкент, закрепил за одним КФХ 64 гектара земли с расширением в перспективе до 80 гектаров, а всего площадь обрабатываемой пашни у этого КФХ составит 300 гектаров. А в этом массиве имеются наделы и участки населения этого села, что, разумеется, в ближайшей перспективе вызовет нарастание нового очага протеста.

Магомед Бамматов

«Если бы у него не было крыши наверху, он бы и месяц тут не смог поработать. С приходом нового руководителя республики мы надеемся, что он обратит внимание на паралич и полную беспомощность главы района Бамматова. И на этом фоне воспринимается как очень странное решение руководства республики о присуждении Кумторкалинскому району по итогам  социально-экономического развития 1 места среди равнинных районов! Нам, жителям района, это должно быть приятно, однако мы сомневаемся в объективности представленных данных. Но с чего бы это? Не пряник ли для главы района, чтобы ему заткнуть рот? Хотелось бы, чтобы были обнародованы показатели социально-экономического развития района в динамике за годы, когда главой района был Бамматов», – говорят коркмаскалинцы.

О других болевых точках в Кумторкалинском районе мы подробнее поговорим в ближайших номерах. ]§[

Номер газеты