Стеснённая индустрия

Наиболее яркое событие на дагестанкой политической арене – упразднение Минпрома. Рамазан Абдулатипов в очередной раз занялся «совершенствованием структуры власти». Одновременно власть говорит о возрождении промышленности.

Новый декларируемый курс правительства на то, чтобы самим себя кормить и вооружать, по логике должен пройти два этапа: от банальной замены одного импорта другим до самообеспечения отечественной продукцией. По продовольственной части (а отчасти и по промышленной) первый этап уже наблюдается. Взять хотя бы зону свободной торговли с Вьетнамом, которую к 2015 году намерен организовать МЭР РФ. Определённые ставки на импортозамещение делает дагестанская промышленность.

 

Успешные биографии

 

Промышленный рост (и имеющийся, и ожидаемый) строится на государственном заказе Минобороны. Сейчас свистопляски проходят вокруг «Авиаагрегата». После модернизации завод будет выпускать детали для самолёта СР-10 по заказу Минобороны. Грядёт подписание соглашения с ООО «Современные авиационные технологии» (САТ). Сейчас вопрос упирается в финансы на переоборудование (необходимо получить кредит и субсидии из бюджета РФ) и кадры (ещё 500–800 рабочих мест). Также заказ на новые изделия в области авиастроения получил КЭМЗ.

Ещё в июне глава Минпрома РФ Денис Мантуров встречался с руководителем Дагестана. Тогда он обмолвился об увеличении госзаказов на промышленных предприятиях республики, в числе которых КЭМЗ, Каспийский завод точной механики и другие.

Отразились ли зарубежные санкции на дагестанских предприятиях?

Выполнение контракта «Дагдизеля» оказалось под угрозой срыва из-за запрета украинского правительства на поставки комплектующих оборонного назначения. Других поставщиков аналогичной продукции в России нет. «Мы разработали проект программы по импортозамещению. Он предполагает замену зарубежных комплектующих на аналоги отечественного производства. А точнее производство будет размещено на нашем и других предприятиях республики: КЗТМ, «Русская радиоэлектроника» и другие. На данный момент план отправлен в Минобороны для утверждения. Если наш проект утвердят, вся импортная составляющая производства будет заменена нашей», – говорит коммерческий директор завода «Дагдизель» Григорий Гордин. На данный момент около 80% авансовых платежей за выполнение контракта уходят на импортные комплектующие. «Если мы эти комплектующие будем производить у себя, то эти деньги (то есть добавочная стоимость) останутся на территории республики», – добавил он.

ОАО «Каспийский завод точной механики» (КЗТМ) на этот счёт спокоен. Основное производимое изделие – навигационный комплекс «Андога – М». Главный поставщик комплектующих  – ОАО «Концерн «ЦНИИ “Электроприбор”» (Санкт-Петербург). Он является разработчиком этого комплекса и сам же производит некоторые комплектующие. В основном, по словам начальника отдела экономики и труда КЗТМ Эрика Камилова, среди поставщиков в большинстве своём российские предприятия. Из-за рубежа (Молдова) закупается самое дорогостоящее изделие (около 3,5 млн руб.) – прибор АГЛ. Она определяет скорость движения подводной лодки. Кроме того, некоторые комплектующие импортного производства мы закупаем у вторых поставщиков1. Они достают нам необходимую продукцию из других стран. Сейчас это Германия, Китай и США. «На данный момент санкции никак не отразились. Но даже если говорить о закупках будущих периодов, таких проблем со срывами поставок не возникнет. Китай с нами дружит, если США и ЕС вдруг остановят торговлю, то понятно, что Китай займётся реэкспортом (перекупкой с последующим экспортом в Россию – «ЧК»). С Молдавией срыв поставок возможен, если завтра будут проблемы с Приднестровьем», – прокомментировал Камилов.

По его словам, разработчик АГЛ – опять же «Электроприбор». Конструкторская документация находится в Молдавии ещё со времён СССР. Институт может с тем же успехом разместить этот заказ на российских предприятиях.

 

И неуды

 

«Потенциал для увеличения производства у завода точной механики есть, и при объёме заказов вдвое больше текущего мы их освоили бы», – считает начальник экономического отдела КЗТМ. На данный момент мощности задействованы наполовину (динамику основных экономических показателей завода точной механики можно проследить в таблице 1). Наблюдается резкое снижение численности работников и загрузки оборудования (почти 50% в 2013 году против 40% в 2011-м и 78% в 1988-м). «Средства для модернизации есть, но при неполной загруженности в ней просто нет необходимости. На данный момент готова документация для вхождения в состав ОАО «Концерн «ЦНИИ “Электроприбор”». После слияния мы будем под крылом этого предприятия, предполагается, что они будут в какой-то степени обеспокоены загрузкой нашего предприятия. Ориентировочно консолидация пройдёт либо в этом, либо в следующем году», – рассказал Эрик Камилов.

В результате размещения госзаказа на ОАО «Завод Дагдизель» в 2013-м наблюдается резкий рост объёмов товарной продукции и финансового результата. Выручка составила 1,7 млрд рублей при 71,9 млн рублей в 2012-м. Но (цитата из годового отчёта акционерного общества) «для  нормальной работы ОАО «Завод “Дагдизель”» эти объёмы недостаточны». С 2012 года значительно выросла сумма активов, в основном по материалам, комплектующим, и одновременно задолженность перед поставщиками и подрядчиками (за первый квартал 2014 года – 3,2 млрд). Сегодня оборудование сильно изношено физически и морально: самая новая техника на заводе 80-х годов.

Программа по импортозамещению, которую разработал «Дагдизель»,  предполагает:

а) запуск нового изделия;

б) техническое переоснащение и модернизацию производства.

Модернизацию «Дагдизеля» будет финансировать ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса до 2020 года». Средства (1,8 млрд рублей) будут выделяться не напрямую, а через концерн (речь идёт о концерне ОАО «Морское подводное оружие ЦНИИ “Гидроприбор”», куда с 2004 года входит завод; 38% акций предприятия передано государством концерну в качестве уставного капитала – «ЧК»). Деньги будут выделяться в течение трёх лет. По словам Гордина, это первое гос. финансирование после распада СССР. «Новое изделие мы уже испытывали несколько раз. Проводился запуск на военно-морском полигоне… Производство его запланировано на 2016 год. Работа предстоит огромная. Но нужно, чтобы наше видение совпало с видением Минобороны», – поделился коммерческий директор. Тем не менее одних государственных заказов, не подкреплённых финансированием и модернизацией, мало.

Властям необходимо будет обеспечить предприятия длинными деньгами за счёт субсидирования. По некоторым данным, переоборудование «Авиаагрегата» значительно тормозится из-за отсутствия финансов, и руководство намерено прибегнуть к банковским услугам. С другой стороны, кредиты для промышленных предприятий, как правило, малодоступны. Как утверждает эксперт, с государственными банками работать невозможно, слишком много вопросов: «Если кредит всё-таки предоставляют, то по каким-то полузаконным схемам, на которые завод идти не может. С частными банками было гораздо проще работать. Там всё прозрачно: открытый процент, никаких дополнительных условий. К сожалению, их сейчас становится всё меньше и меньше. Госбанки же требуют массу документов, на сбор которых нужно потратить минимум полгода. И в итоге всё равно в кредите отказывают».

Пара слов о финансировании в рамках государственных программ. В республике принята программа господдержки «Модернизация промышленности РД» с объёмом финансирования РД в 2014 году 52,3 млн рублей. Всего на 2014 год в республиканском бюджете предусмотрено финансирование мероприятий четырёх государственных программ в объёме 462,3 млн рублей. Даже если взять 20 крупных предприятий, какая сумма придётся в среднем на каждое?


1 Вторые поставщики – российские организации, получившие сертификат от Минобороны на осуществление ВЭД. Занимаются поставкой комплектующих из-за рубежа отечественным предприятиям. Услуги вторых поставщиков – оптимальный вариант для компаний, у которых нет налаженных внешнеэкономических связей. Это избавляет предприятие от необходимости содержать профильный отдел, заниматься исследованием рынка. Более того, для этого нужно получать соответствующее разрешение от Минобороны.

 

Номер газеты