Подстроили...

На публичных слушаниях, прошедших 16 ноября в Махачкале, посвящённых проекту застройки территории «Завода Гаджиева» и территории около озера Ак-Гёль, был непривычно полный зал.

Завод до 2022 года должен перебраться на инвестиционную площадку «Уйташ». Он переезжает на свои деньги, а государство, в свою очередь, финансирует ему коммунальную инфраструктуру. Гендиректор завода Абдулвагаб Папалашов в одном из интервью рассказывал, что плохо решаются вопросы финансирования и открытия кредитных линий под это дело. Поэтому завод застроит земельный участок, на котором находится, коммерческим жильём, а за полученные средства перенесут предприятие на «Уйташ».

Главный архитектор Махачкалы Магомедрасул Гитинов начал слушания со слов «очень отрадно, что собрали... собралось (вовремя поправился он) столько людей». Было это оговоркой по Фрейду или нет, но почти никто из присутствующих не проявлял никакого интереса к происходящему. Один раз кто-то с задних рядов прокричал задающему вопросы участнику, чтобы тот не отнимал время. Хотя Гитинов, казалось, не мог нарадоваться активной гражданской позиции присутствующих.

Заказчиком проекта планировки и застройки территории выступает предприятие, а заказало оно его у ООО «Архитектурное Бюро Гитинова М-Р. А.»

Проект презентовала руководитель бюро Фарида Дахте. Она рассказала, что общая площадь территории составляет 16,5 га. Вместо предприятия в конечном итоге будут красоваться 16-, 12- и 9-этажные дома, школа (на 1 130 человек) и детский сад (на 330). Проект рассчитан на 4 500 жителей. «Предусмотрены площадки для отдыха и игр, а также подземные парковки. Озеленение по нормативам должно быть не меньше 30%, мы его выдержали. Плотность тоже соблюдена – 280 человек на га при норме не больше 300 человек», – сказала Дахте.

Гитинов добавил, что основной упор при возведении многоэтажек сделан на пр. Гамидова. Он заверил, что везде предусмотрены подземные парковочные станции. А Дахте добавила, что расположены эти дома в 16 м от проезжей части, так что «карманы» для стоянки учтены. Сначала будут построены дома, а после уже социальные объекты. «Приоритет жилой застройке отдаётся, потому что деньги ограничены. Честно говоря, у заказчиков нет средств, чтобы построить сам завод. Для начала они должны построить предприятие, перенести туда производство и только потом возводить школу и детсад», – пояснил архитектор.

Дома будут строиться через долевое участие. По его словам, возводить комплекс будет аффилированное с заводом ООО «Мега-строй». Согласно ресурсу 2GIS, связанное с ней ООО «Мега-строй-1» уже продаёт строящиеся квартиры  по тому же адресу, где расположен завод, от 33 тысяч рублей за кв. м. (Если считать стоимость исходя из 33 тысяч за квадратный метр, получается, что проект застройки составляет 7,2 млрд рублей. Изначально переезд оценивался заводом в 3 млрд.)

Гитинов не смог ответить на вопрос о стоимости проекта, сказав, что её назовёт представитель завода Гаджиева (он посоветовал умножить суммарную площадь – 220 тысяч кв. м – на стоимость квадратного метра). Но сотрудники предприятия не вышли к трибуне и отказались что-либо комментировать после слушаний.

Строительство завода должно быть завершено к 2022 году. Если республика сорвёт этот переезд завода и строительство соседствующего с ним «Завода строительных материалов», то должна будет вернуть в федеральный бюджет 672 млн рублей, выделенные на строительство инфраструктуры.

 

Против озера

 

Вторым пунктом обсуждения стал спорный участок в районе озера Ак-Гёль. Магомедпазиль Махачев (брат вице-премьера Гаджи Махачева, погибшего в 2013 году в автокатастрофе «ЧК») утверждает, что он находится в его собственности с 2014 года, а администрация города спустя 48 дней после совершения сделки купли-продажи незаконно отменила постановление главы администрации №342 от 18 марта 1996 года. На основании отменённого документа фонду инвалидов войны в Афганистане (ООО «ТУ ИД») был выделен участок площадью 3,5 га под организацию автомобильного рынка и оптовой торговли. Сейчас идут разбирательства в Арбитражном суде, и 21 ноября судья должен вынести решение по этому делу. Несмотря на это, проводятся публичные слушания.

Архитектор Гитинов объяснил это тем, что изменение планировки территории было назначено ещё 6 октября. Кроме того, судом не принято обеспечительных мер, а тема рассмотрения не принадлежность участка кому-то. По его словам, генпланом эта территория (зона О8) предусматривает многоэтажное строительство. Поэтому здесь планируется построить три 22-этажных жилых дома, два из них будут с подземными парковками, выставочный комплекс в четыре этажа, рестораны, кафе, частный детский сад на 160 мест, торговый центр выходит на ул. Булача. Также перед этим участком есть насыпная гряда, из которой планируют сделать парковую зону и набережную.

Представитель Махачева Джамиля Будайчиева поинтересовалась, кому принадлежит этот участок и кто его будет застраивать.

Гитинов ответил, что на данный момент территория не на балансе администрации города, а через официальные торги была передана в аренду на 10 лет Сиражудину Азизову, а тот, в свою очередь, передал в субаренду ООО «Скайф».

Последующие вопросы Будайчиевой, касающиеся законности проведения публичных слушаний, пытались пресечь глава администрации Ленинского района Махачкалы  Магомед Алхасов, заместитель мэра Курбан Курбанов и один из депутатов горсобрания.

Юрист Арсен Магомедов спросил у архитектора, когда будет остановлена застройка озера и почему за счёт него нужно застраивать город?

Гитинов согласился с юристом, что застраивать озеро нехорошо, но, с другой стороны, как практикующий архитектор, он не понимает, как можно в таком виде держать озеро в центре города и почему нельзя сделать современную застройку. При этом он уверял, что акватория озера не нарушается.

Некий молодой человек, присутствующий на публичных слушаниях, выразил благодарность за планируемое возведение выставочного комплекса, считая, что подобные проекты способствуют развитию города. Ещё один юрист – Марат Исмаилов – напомнил председателю комиссии публичных слушаний, что по новому положению участие в голосовании должны принимать не только члены комиссии, но и все, кто пришёл. При этом сначала надо было всех зарегистрировать, чтобы потом не подделали протокол.

Представитель горсобрания пояснил, что если даже все проголосуют против – это носит рекомендательный характер. Решение остаётся за главой города.

Магомедрасул Гитинов не растерялся и предложил проголосовать всем. Тем более в зале присутствовала в основном молодёжь, среди которой была волонтёрская группа «Победа» и молодые люди спортивного телосложения. Они явно пришли в актовый зал не по собственной инициативе, а в конце, после выступления главы администрации Ленинского района Махачкалы Магомеда Алхасова, ему аплодировали.

В итоге большинство проголосовало за проект планировки территории, то есть за будущую застройку многоэтажными домами территории завода Гаджиева и в районе озера Ак-Гёль. ]§[

Номер газеты