Нужно аккуратно!

Новые муниципальные сборы хотя и в смягчённом виде, но всё же приняты Госдумой. Первоначально планировалось обложить, по сути, запретительными сборами 22 вида деятельности. В итоге новые налоги будут собирать только с торговли, с 1 июля 2015 года, и пока лишь в городах федерального значения.

В этот раз отбились! Вовремя вмешались СМИ, представители бизнеса – РСПП, ТПП, «Опора России» и другие.

Никто из инициаторов и чиновников так и не смог внятно прокомментировать астрономические размеры ставок и последствия их принятия.

Об истинных мотивах поспешности думских законотворцев можно судить после выступления Владимира Путин на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта. Президент дал понять, что не стал вмешиваться в действия правительства, понимает их лучшие побуждения, хотя и не одобряет «шараханья». «Лучше бы вообще ничего не трогали», – отметил глава страны.

Проблему сборов Путин прокомментировал как «чисто» московскую, связанную с низкими доходами бюджета от торговых сетей. Сначала пробовали ввести налог с продаж, но он плохо сочетается с НДС. Затем бюджетные аппетиты решили удовлетворить за счёт сборов с малого и среднего бизнеса. Путин призвал действовать в этой сфере «крайне аккуратно» и обещал в своём Послании затронуть тему обеспечения стабильности фискальной нагрузки.

В итоге Москва, Санкт-Петербург и Севастополь получат право собирать «торговый сбор» с объектов стационарной торговли, складов и рынков выходного дня. Это не очень критично, так как многие сети и крупные склады находятся в Московской области (не повезёт лишь Новой Москве).

«Фискальный каток» на малый и средний бизнес замедлил свой ход, но не остановлен. Многие губернаторы проявили «живейший» интерес к новой возможности «подлатать» региональные бюджеты.

При молчаливом согласии правительства думцам внести новые поправки в Налоговый кодекс не так уж и долго. Главное, что муниципальные сборы вошли в налоговую систему, пока с ограничениями, но это уже частности.

Главный урок, который можно извлечь из этой законотворческой эпопеи, состоит в том, что общество не должно быть равнодушным, считать, что, не вмешиваясь в политику, оно тем самым гарантирует себе «статус-кво». Ошибка!

Не стареет в веках мудрая мысль «железного» канцлера Отто фон Бисмарка: «Если вы не занимаетесь политикой, политика рано или поздно займётся вами!». 

Номер газеты