Новая публичность

24 мая в городской администрации состоялись публичные слушания по вопросам реконструкции центральной площади Махачкалы. Управление архитектуры занято сбором предпочтений горожан относительно будущего облика центра столицы.

Перед началом слушаний две сотрудницы администрации за столиком с белой скатертью аккуратно записывали всех пришедших и брали у них номера телефонов. (Весьма редкое зрелище для слушаний в администрации города, поскольку обычно ничем подобным не интересовались, возможно, из-за слишком однородного состава участников слушаний.) Всем приходящим (их в итоге набралось более 40 человек) раздавали анкеты, в которые надо было вписать, что именно нравится и не нравится на площади и на прилегающих к ней территориях и что хотелось бы изменить.

Обычно публичные слушания проводились в актовом зале администрации, но в этот раз, по словам заместителя начальника управления архитектуры Исы Магомедова, «хотели добиться формата соучастия», поэтому перевели всех в расположенную  напротив столовую. Соучастие заключалось в том, что участники разделились на группы и на розданных картах фантазировали на тему площади их мечты. Предлагались самые разные идеи: начиная от естественно-потребительских (биотуалеты, бесплатные питьевые источники по типу тбилисских парков) до визуально флористических (уложить траву на манер Марсова поля в Петербурге) и бюджетозатратных (подземная парковка под площадью – не всё же высоким чинам администраций уютно парковаться, простой рабочий народ тоже хочет парковку с удобствами). После группы должны были презентовать свои наработки.

К слушаниям представители Управления архитектуры основательно вооружились общественным мнением относительно будущего облика ленинской площади. Они искали его в Интернете (читали тематические комментарии в социальных сетях), а также провели опрос среди 100 респондентов. Оказалось, что людям нравится отсутствие на площади транспорта, объектов коммерции. В то же время не нравится мощение площади, отсутствие урн, скамеек и фонтанов. Также части респондентов мешает автостоянка администрации. По словам Магомедова, в соцсетях также жёстко дискутировали насчёт сноса памятника Ленину.

Помимо прочего, управление исследовало площадь как «пространство и точку притяжения», для этого были задействованы интернет-ресурсы вроде Wordstat Yandex – сервис для определения наиболее часто вбиваемых запросов (площадь искали в поисковике 2 200 раз, чтобы до неё добраться) – и Strava – сайт/мобильное приложение для отслеживания забегов и заездов спортсменов. Приложение помогло управлению архитектуры понять, что «какая-то магистраль через площадь активно прорывается с проспекта Р. Гамзатова на ул. М. Гаджиева, и обнаружить, что есть активное движение спортсменов и велосипедистов по контуру площади».

«И ещё обнаружили, что место популярно среди людей, которые часто фотографируются на площади. Значит, её используют не только чиновники, которые ходят из одного здания в другое», – заключил Магомедов.  

Вся эта информация и пожелания горожан будут учтены при составлении техзадания для проектировщиков. Также им предоставят наработки архитекторов прошлых лет.

«Пока ещё проектировщики не определены. Сейчас готовим информацию, дальше уже, когда мы будем знать о выделяемой на реконструкцию сумме и сроках, мы объявим тендер. Пока ничего ещё не известно. От главы пришло поручение, чтобы мы сбор данных с жителей провели. Такая же практика имела место в Дербенте, но с той разницей, что он участвовал во всероссийском конкурсе на 50 млн, а у нас бюджетное финансирование. Сейчас мы готовим техзадание, чтобы проектировщики знали, в каком направлении двигаться», – рассказала представитель Управления Джамиля Исмаилова. Инициатива реконструировать площадь при поддержке правительства Москвы исходит от врио главы Владимира Васильева. ]§[

Номер газеты