Ни прибавить, ни убавить...

На сессии Народного собрания РД 29 марта в срочном порядке утвердили поправки в бюджет, сократив законно положенную процедуру. Промежуток между первым и вторым чтениями, который должен был растянуться в месяц, занял чуть больше часа.

Связано это было с тем, что с 1 мая текущего года зарплата работников бюджетной сферы должна быть доведена до 11 163 рублей в соответствии с уровнем прожиточного минимума. В этой связи скорректировать бюджет нужно было уже сейчас. Презентовал новые поправки врио министра финансов РД Юнус Саадуев.

Доходная часть дагестанской казны выросла почти на 2,6 млрд рублей (в основном за счёт федерального транша 2,3 млрд), и на 3,6 млрд выросла расходная. В итоге доходы бюджета составят 103,1 млрд, в том числе бюджетные трансферты – 77,6 млрд, расходы – 103,4 млрд. В результате бюджет ушёл в минус – дефицит составил 264 млн. 

Больше всего прибавили дорожному хозяйству – 1,737 млрд рублей. Из-за роста прожиточного минимума подорожало содержание государственного аппарата: 1,6 млн – администрации главы и правительства; 2,96 млн – министерству труда и соцразвития; 1,4 млн – министерству по туризму и народным художественным промыслам.

Больше всего досталось Минобрнауки (78,7 млн), Комитету по ветеринарии (36,6 млн), Минспорту (19,7 млн) и Минздраву (5 млн по линии образования и 17,1 млн по линии здравоохранения). (Отметим, что в зависимости от чина и выслуги лет из оклада высчитываются доплаты и надбавки.)  

50 млн прибавили в резервный фонд Правительства РД по предупреждению стихийных бедствий для погорельцев с. Мокок Цунтинского района. После выступления министра последовал вопрос от депутата НС РД Фикрета Раджабова: «Из-за ветхости линий электропередач ежегодно в республике горят сёла. Но почему-то мы за счёт бюджета платим за квадратный метр погорельцам по рыночной стоимости. А ресурсоснабжающие организации, в чьём тарифе сидят деньги на ремонт этих линий, извините, никакой ответственности не несут. Предлагаю оплатить этим мококцам, но в регрессном порядке взыскать эти деньги с ресурсоснабжающей организации, чьи ветхие линии привели к пожару». «Спасибо, я думаю, что иск можно предъявить МРСК», – не совсем уверенно произнёс Саадуев.

Минимуществу дополнительно утвердили 7,4 млн рублей на возврат ОАО «Дербентское ПАТП». Договор купли-продажи предприятия между Комитетом по имуществу и Мансуровым Ч. М. был расторгнут по решению суда в связи с рекомендацией Дагестанского УФАС. Антимонопольное ведомство решило, что при проведении аукциона комитет нарушил ФЗ «О защите конкуренции». На тот момент покупатель уже успел внести задаток.  

Министерству печати увеличили расходную часть на 12,1 млн, в том числе 8,4 млн – на проведение мероприятий по взаимодействию с федеральными информагентствами и системой мониторинга. Можно предположить, что подразумевается формирование благоприятного имиджа через рейтинговое агентство «Медиалогия», в котором Дагестан, например, часто лидирует по выполнению «майских» указов, и публикация новостей о республике в федеральных СМИ. 

 

Главные нарушители

 

Итогами работы Счётной палаты РД за прошедший год поделился его председатель Билал Джахбаров. Всего было проверено исполнение 37,4 млрд рублей. Из них нецелевое использование наблюдалось по 133 млн, завышение стоимости работ – 387 млн, неэффективно были употреблены 1,78 млрд, незаконно – 1,85 млрд рублей. Нарушения в сфере госзакупок составили 1,5 млрд рублей. По итогам в правоохранительные органы направлено 69 материалов и возбуждено 10 уголовных дел.

Дагестанские муниципалитеты грешат нарушениями на всех этапах «жизнедеятельности» бюджета: составлении, утверждении и исполнении. Наибольший удельный вес выявленных нарушений к объёму проверенных Счётной палатой средств пришёлся на Хасавюртовский район – 90,6%, на Махачкалу – 88,5%, Магарамкентский (82,5%) и Ахвахский районы (77,2%). Меньше всего на Южно-Сухокумск (0,5%) и Сулейман-Стальский район (0,7%). Например, Махачкала на 30,9 млн больше положенного заплатила за капремонт зелёных насаждений, на 20,9 млн завысила стоимость работ ООО УК «ЭКО-М», которое занималось уборкой улиц, почти на 280 млн зависила стоимость работ по строительству и реконструкции канализационного коллектора (подрядчики – ООО «Тоннельспецстрой» (252,2 млн) и ОАО «СМУ-5» (27,1 млн)). Ахвахский район спустил 251 млн на муниципальные бюджетные учреждения, не сформировав муниципальное задание и не утвердив порядок финансирования его исполнения. Каякентский район превысил расходы на оплату труда персонала на 13,8 млн, Хасавюртовский – на 20,3 млн, г. Избербаш –  26,4 млн.

Среди министерств наиболее проштрафившимся является Минтруд. 116 млн были выделены 15 учреждениям за счёт превышения норматива затрат, 344 млн были неправомерно израсходованы за счёт завышения штатной численности УСЗН, фонда оплаты труда и незаконных выплат получателям, не имеющим на это права.

Минкультуры перечислил 24 млн рублей на разработку проектно-сметной документации, не включённой в план строительства, и 28 млн неправомерно выплатил работникам подведомственных учреждений. Минобрнауки незаконно выплатило зарплату в 25 подведомственных учреждениях из 30 проверенных. Общая сумма нарушений составила около 67 млн.

Счётная палата выявила, что в подведомственных Минздраву учреждениях не эксплуатируется или не работает 400 единиц медицинского оборудования на сумму 236 млн. Было обнаружено оборудование, которое находилось в заводской упаковке, при этом, по данным бухгалтерского баланса, оно числилось эксплуатируемым и на него начислялась амортизация. Часть оборудования вообще числится как 100-процентно изношенное, хотя находятся в заводской упаковке.

Большая часть нарушений в госзакупках приходится на строительство и ремонт (1,1 млрд из 1,146 млрд всех выявленных нарушений). Например, без конкурсов махачкалинское УЖКХ заключило по 4 контракта в прошлом и позапрошлом годах на 387 и 737 млн рублей. ГАУ МФЦ заключило 5 контрактов с ООО «Торгово-строительная компания» на аренду 88 единиц легкового автотранспорта на 11,3 млн. При этом в собственности организации  не было транспортных средств, а в учредительных документах отсутствует право на оказание подобных услуг. Компания за это получила 11,3 млн. Проверка также показала, что услуги по перевозке не оказывались. «Торгово-строительная компания» в оправдание представила 48 договоров, заключённых с физическими лицами на аренду легкового автотранспорта. Но выяснилось, что в основном это работники филиалов МФЦ и договоры с ними заключены на предмет аренды их собственных автомобилей.  Учреждение также составило договор аренды 12 единиц навигационного оборудования на сумму 17,7 млн рублей без проведения конкурсных процедур. На 1 января 2017 года оплачено 15,1 млн. При этом его рыночная цена составляет всего 3,8 млн, т. е. стоимость договора превышает рыночную в 4,7 раза. ]§[

Номер газеты