Навязанная ответственность

Премьер Дмитрий Медведев рекомендовал Северному Кавказу расплатиться с долгами за газ и электричество сетями. Предложение было озвучено 11 июля на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО и обнародовано двенадцатью днями позже. «Россети» сказали, что не против. За чьи конкретно долги Дагестан будет расплачиваться имуществом?

Врио главы Владимиру Васильеву премьер поручил взять под личный контроль погашение задолженности перед местными «дочками» ПАО «Россети» и ПАО «Газпром»: передать энергосетевые активы, сопоставимые по стоимости с размером долга, а также добиться 100-процентной оплаты бюджетными организациями и предприятиями ЖКХ. Воодушевил Медведева очередной скачок долгов за прошедший год – 13 млрд рублей по газу и на 3,5 млрд по электричеству, и то, что тенденция не изменила себе в 2018-м. Кроме того, оказалось, что все поручения с предшествующих заседаний правительственной комиссии так и не переступили край бумаги.

 

За что платим?

 

Потребители республики за 2016 год задолжали за газ более 30,8 млрд, из которых 2,3 млрд приходились на теплоснабжающие организации. Удвоился долг резко с начала 2013-го  – от 16,3 млрд рублей до 36,6 млрд на конец 2017-го.

В первой пятёрке антирейтинга среди юридических лиц ОАО «Дагестанэнерго» (с суммой долга более 1,463 млрд), ООО «Махачкалатеплоэнерго» (1,4 млрд) и ОАО «Махачкалатеплосервис» (508 млн). В аутсайдерах также «Птицефабрика “Тотурбийкалинская”» (354 млн) и МУП «Буйнакскгортеплосервис» (147 млн).

Причём с теплоснабжающими компаниями ситуация довольно неоднозначная. Они жалуются на то, что им не хватает установленного тарифа – высокую долю в тарифе занимает «Газпром». Например, расходы на покупку газа в тарифе «Дагестанэнерго» на 2014 год составляли 272 млн из 444 млн всех затрат. РСТ же считает, что учитывает всё обоснованно, а проблема в том, как предприятия распределяют полученный доход.

Основную массу долга «Газпром межрегионгаз Махачкала»  приписывает физлицам. Хотя по факту неправильное начисление связано с действиями по сокрытию газа, который был продан, а потом расписан на население. Об этом говорил в том числе экс-руководитель ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» Аркадий Деревянко.

В отличие от газовой сферы, проблемы электроэнергетики плодят юрлица. Судя по содержанию годовой отчётности ПАО «ДЭСК», гарантпоставщик связывает свою финансовую несостоятельность с плохой платёжной дисциплиной предприятий ЖКХ, бюджетных организаций и сетевых компаний.

Список наиболее злостных неплательщиков в жилищно-коммунальной сфере несколько лет фактически не меняется. Среди проблемных абонентов: ОАО «Махачкалаводоканал» – 311,3 млн рублей, МУП «ОСК г. Махачкала-Каспийск» (г. Каспийск) – 179,7 млн, ОАО «Горводоканал» (г. Хасавюрт) – 100 млн, ГУП «Дагводоканал» (г. Махачкала) – 94,2 млн, ООО «Коммунсервис» (г. Махачкала) – 63,3 млн, ОЖКХ Унцукульского района (насосная п. Шамилькала) – 61,5 млн.

Суммарные неплатежи коммунальщиков на 1 января 2018 года составили около 1,2 млрд рублей.

«Пользуясь социальным статусом неотключаемых объектов, многие предприятия ЖКХ месяцами наращивают долги и в конечном итоге ликвидируются», – жалуются энергетики.

Задолженность за электричество бюджетных организаций – 217 млн рублей (в этом полку большей частью строй нарушают Минздрав и Минобрнауки). 

И тут не совсем понятно, за какие именно долги Дагестан будет отдавать сети, если от предприятий ЖКХ и бюджетных организаций всё равно требуется погасить долг, а Медведев к тому же повесил петлю ответственности за это на шею Васильеву.

Потому что всего, согласно годовой отчётности ПАО «ДЭСК», гарантирующему поставщику в республике задолжали довольно крупную сумму – около 5,2 млрд, из них долг покупателей и заказчиков – 4 355,1 млн. За вычетом долгов бюджетников и коммунальщиков остаётся ещё задолженность «сетевиков», а именно «Махачкалинских горэлектросетей» (долг более миллиарда).

Динамика роста дебиторской и кредиторской задолженности представлена в таблице 1. По ней мы видим, что растут они совершенно непропорционально друг другу. «Кредиторка» за прошлый год выросла чуть ли не на 6 млрд по сравнению с 2016-м, из которых 4,9 млрд – из-за роста задолженности энергосбыта перед поставщиками оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Таблица. Динамика показателей ПАО «ДЭСК»

 

31.12.2017

31.12.2016

31.12.2015

Кредиторская задолженность, где

29,3

23,5

18,4

Поставщики и подрядчики

25,3

20,3

16,2

Дебиторская задолженность, где

5,2

5,2

3,8

Покупатели и заказчики

4,3

4,5

3,2

 

 

ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» оплачивает сетевику услуги за передачу электроэнергии, а последний, в свою очередь, компенсирует ему потери. ДЭСК не может оплатить поставщикам на ОРЭМ из-за того, что многочисленные сетевые организации – «Дагэнергосеть», ДСК, принадлежащие ПАО «МРСК Северного Кавказа», не платят гарантирующему поставщику оплату на компенсацию потерь (более 16,2 млрд). «ДЭСК» эти долги не взыскивает, поскольку также находится в полном управлении МРСК. Кроме того, он сам должен сетевикам за транспортировку энергоресурса. Из-за хронических междоусобных неплатежей, например, на тот свет отправили юридического предшественника ДСК – АО «Дагэнергосеть». Также плохая дисциплинированность энергосбыта погубила муниципальные сетевые организации.

«Распространённая схема банкротства сетевых компаний в Республике Дагестан структурами МРСК Северного Кавказа очень проста. ДЭСК по тем или иным причинам не оплатила «сетевику» ни одного рубля. А ДСК подаёт на банкротство. По такой схеме обанкротилось большинство сетевых компаний в Дагестане, в том числе муниципальные организации. Таким же образом они потеряли всё сетевое имущество, в том числе и в муниципальной собственности», – рассказывал в интервью «ЧК» руководитель группы компаний ООО «ДагЭнерЖи» и ООО «Электрон» Рабадан Абдурагимов. Причём раньше, обвиняя республику в платёжной недисциплинированности, энергетики часто приписывали нам этот долг ДЭСКа на ОРЭМ, который по итогам прошлого года подобрался к отметке в 30 млрд. Хотя на самом деле он образуется не из-за неплатежей, а из-за промышленных масштабов потерь электричества – около 37% за 2017 год.

 

Это надолго

 

По сути, правительственное решение означает не что иное, как конфискацию энергетических активов у нынешних владельцев и их перевод под полный контроль поставщиков энергоресурсов – «Газпрома» и «Россетей».

Между тем в правительстве, вероятно, отдают себе отчёт о причинах проблем. Медведев на совещании заявил, что неплатежи большей частью вызваны отсутствием должного учёта поставленных энергоресурсов и системной работы с потребителями: «Газовые и электрические сети на Кавказе сильно изношены. И на потери при транспортировке часто списывают всё, что фактически было просто украдено – как в результате самовольных подключений и врезок, так и с применением различных схем уклонения от уплаты, включая намеренное банкротство предприятий ЖКХ и энергосбытов. Ветхие сети (иногда непонятно, кому принадлежащие, бесхозные, или хозяин всем известен, но юридически этого хозяина найти невозможно, хотя фактически понятно, кто что контролирует), абсолютно неточные клиентские базы – это всё выгодно прежде всего самим злоумышленникам, то есть тем, кто на этом зарабатывает».

Тем не менее энергетикам эти проступки прощают. Между тем даже такое «беспрецедентное», как выразился дагестанский премьер Здунов, событие как учения «Россетей» само по себе довольно парадоксально. 2 200 специалистов со всей России прибыли в Дагестан, чтобы за месяц выправить всё, что местные компании под предводительством МРСК не делали годами. Впрочем, как оказалось, реконструкция сетей республики ограничилась ремонтом в нескольких районах, денежные вливания составили всего 1,3 млрд, из которых, по данным источников «ЧК», 700 млн – командировочные привлечённых специалистов. Тогда как, например, в тарифе Дагестанской сетевой компании на 2016 год на ремонт было учтено около 400 млн рублей, а в итоге расходы по этой статье составили около 26 млн (при уровне платежей более 80%).

Также на днях стало известно, что «Россети» планируют докапитализировать дочку МРСК Северного Кавказа на 10 млрд руб. для покрытия дефицита компании и реализации программы уменьшения потерь в электросетях. Проблемы в МРСК Северного Кавказа решат заменой оборудования, совершенствованием претензионной деятельности по взысканию долгов.

В этой связи можно вспомнить предыдущую попытку ПАО «Россети» справиться с потерями в республике, когда в республику на массовую замену приборов учёта было выделено около 3 млрд рублей, но эта инициатива не принесла ощутимых результатов.

В любом случае, прежде чем передавать энергетикам сети, необходимо провести независимую оценку текущей стоимости электросетевых активов и оформить бесхозяйные сети в муниципальную собственность. Среди газового сетевого имущества положенным образом оформлено около половины (его оценили в 4 млрд при долге газовикам около 30 млрд) – часть, которую так и не смогли продать «Газпрому» в течение трёх лет. Оформлению подлежит примерно такой же объём. Тема инвентаризации бесхозных энергосетей стала актуальной после Постановления Правительства РФ, предписывавшего  консолидировать все сети на базе «Россетей». С ними республика также носится очень давно, но без ощутимых результатов. Поэтому, вероятно, исполнение поручения Медведева носит затяжной характер. ]§[

 

Номер газеты