На пути обеления экономики

В связи с предложением врио президента РД Рамазана Абдулатипова нашей газете проконтролировать реализацию приоритетного проекта президента (ППП) «Обеление экономики», сделанным во время прямого телеэфира 22 августа, редакция решила принять его и, более того, отслеживать ситуацию и по другим ППП. При этом нам опять приходится ограничиться рассмотрением не самих ППП, которые до сих пор не опубликованы, а планов по их реализации, утверждённых ещё прежним правительством 4 июля. Как известно, оно было отправлено 22 июля в отставку за то, что не успевало за динамикой президента. Но успевает ли новое правительство?

«Где-то мы недорабатываем»

 

Как сообщила пресс-служба Президента и Правительства РД, 30 августа председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов провёл совещание по вопросу: «Формирование доходов и оптимизация расходов республиканского и местных бюджетов РД». Он напомнил, что в свете реализации ППП (№1!) «Обеление экономики» увеличение доходов в бюджеты является первостепенной задачей. Между тем, сообщил он, на 1 августа недопоступление в консолидированный бюджет составляет более 1 млрд рублей. «Значит, где-то мы недорабатываем», – сделал вывод глава правительства. Министр финансов РД Антонина Идрисова уточнила, что в основном это связано с низким процентом исполнения заданий по налогу на прибыль организаций – 58% (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – снижение на 901,5 млн рублей).

На федеральном уровне увязывают снижение поступлений этого налога (76,7% от плана на полугодие) с серьёзным спадом темпов экономического развития, приравниваемого многими экспертами к стагнации (застою). Идрисова заявила, что в Дагестане это происходит в результате возврата образовавшейся переплаты, изменения на федеральном уровне порядка налогообложения в связи с созданием с 2012 года консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Согласно Налоговому Кодексу РФ в качестве КГН «признаётся добровольное объединение плательщиков налога на прибыль организаций на основе договора… в целях его исчисления и уплаты с учётом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности». Участники группы суммируют прибыли и убытки, то есть консолидируют налоговую базу, что приводит к снижению общей суммы налога. КГН должны соответствовать ряду условий, которым в России может удовлетворять ограниченное количество крупнейших налогоплательщиков (или групп налогоплательщиков). Поэтому речь, видимо, идёт о дочерних компаниях естественных монополий. Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко в июне на встрече с нижегородским губернатором Валерием Шанцевым сообщила, что с начала 2013 года федерация недополучила 8 млрд рублей и что Минфин РФ обещал предоставить регионам с выпадающими доходами компенсации за счёт перераспределения средств. Но пока об этом молчат.

Зато министр Идрисова успокоила: «При этом одним из резервов поступлений по налогу на прибыль организаций является имеющаяся по данному виду налога задолженность, подлежащая зачислению в республиканский бюджет. Так, согласно отчётным данным УФНС по РД, задолженность, возможная ко взысканию по данному налогу, по состоянию на 1 августа 2013 года составила 631,9 млн рублей». Возникает вопрос: в этом ли выход из ситуации?

Вместе с тем она сообщила, что исполнение плановых назначений обеспечено по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) – 108,6%, по налогу на имущество организаций – 109% и по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) – 116%. Судя по сообщениям СМИ, перевыполнение планов по перечисленным налогам можно объяснить активизацией работы контролирующих и правоохранительных органов. Тем не менее в итоге в республиканский бюджет за 7 месяцев поступило 10,5 млрд рублей или 89,5% к бюджетным назначениям на отчётный период. Поступления же в консолидированный бюджет РД (то есть с поступлениями в муниципальные бюджеты) за 7 месяцев 2013 года по налоговым и неналоговым доходам составили 13,9 млрд рублей или 92,9% к плановым назначениям. Это отставание, конечно, не катастрофично, но неприятно, особенно на фоне амбициозных планов.

 

Как реализовать ППП?

 

Что касается ППП «Обеление экономики», то Идрисова проинформировала о подготовке проекта распоряжения президента РД и типового проекта соглашения по вопросам обеспечения эффективного взаимодействия и обмена информацией между органами исполнительной власти, местного самоуправления и федеральных структур. При этом в него включены пункты о доведении до К2 (корректирующего коэффициента базовой доходности ЕНВД по основным видам деятельности, который межведомственная комиссия по увеличению доходной части бюджета Кизлярского района, например, считает необходимым увеличить с 0,3 до 0,5 по розничной торговле) и ставок налогов до рекомендованного уровня. Установлены также конкретные сроки и обозначены ответственные за реализацию этих планов, пошаговая инструкция по реализации мер, направленных на завершение формирования базы по земельному и имущественным налогам, инвентаризацию всех земель, имущества и льгот по ним. В сельской местности, отметила она, остаются недоработанными вопросы внедрения и использования книг похозяйственного учёта, без которого невозможно объективно провести инвентаризацию налогового потенциала районов. Предложены также порядок оценки деятельности главы муниципального района, городского округа по реализации указанного соглашения и форма для мониторинга работ по актуализации налогооблагаемой базы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

Идрисова сообщила также о проводимых с 6 августа по 10 сентября выездных кустовых совещаниях с представителями администраций районов, городов и поселений, на которых специалисты министерств и ведомств дополнительно разъясняют порядок действий, чтобы завершить формирование базы по земельному и имущественным налогам, обеспечить постановку на учёт всех плательщиков. С целью стимулирования администраций МО в увеличении собственной доходной базы разработан и представлен в Правительство РД порядок поощрения муниципальных районов и городских округов за обеспечение дополнительных поступлений налоговых доходов. Хотя уже 10 лет 12-ти городам и районам вручаются премии (1–2 млн) по итогам года.

Председатель правительства, в свою очередь, поддержал предложение министерства финансов. Тем самым Гамидов акцентировал внимание нижестоящего начальства на «пряниках», но в предложениях Идрисовой содержатся и методы лёгкого «кнута».

Помимо темы доходов, премьер-министр, сославшись на нехватку средств, призвал руководителей муниципальных образований и других органов власти целесообразно тратить деньги: «Не надо каждый год делать ремонт и покупать новую мебель, достаточно это сделать один раз и качественно». Теперь непонятно, будут они тратить целесообразно или закажут качественную (а значит дорогую) мебель?

 

Предложения Счётной палаты

 

Не остался в стороне и зам. председателя Счётной палаты РД Казанби Казанбиев: «Анализ макроэкономических показателей по сравнению с субъектами СКФО, в частности со Ставропольским краем, показывает, что удельный вес налогов в объёме сельхозпродукции в Дагестане ниже в 9,2 раза (Республика Дагестан –  0,5%, Ставропольский край – 4,6%), в объёме добычи полезных ископаемых – в 1,8 раза (РД – 33,5%; СК – 58,9%), в объёме строительных работ – в 4,6 раза (РД – 2,4%; СК – 11%), в обороте розничной торговли и платных услуг –  в 3,5 раза (РД – 0,2%; СК – 0,7%)». Напомню, что, в соответствии с указаниями врио президента РД и ППП «Обеление экономики», поставлена задача до конца 2014 года увеличить суммарный вклад налогов в ВРП до среднего уровня по СКФО (примерно от 5% до 10%).

Счётная палата, заявил Казанбиев, в рамках реализации ППП предлагает: 1) оптимизировать льготы по налогу на имущество организаций; 2) оптимизировать налог на имущество физических лиц, земельный налог и единый налог на вменённый доход, в том числе путём установления экономически обоснованных налоговых ставок, что позволит увеличить поступления ориентировочно в 1,5–2 раза (порядка от 700 до 800 млн рублей); 3) обеспечить постановку на учёт земельных и имущественных объектов, поскольку, по разным оценкам, более чем на 30% дачных и индивидуальных жилых домов не оформлены права собственности, предварительно упростив процедуру их оформления и постановки на учёт; 4) провести проверки строительных объектов в целях выявления состава работающих в строительных организациях, оплаты их труда, полноты отражения доходов и уплаты налогов; 5) заключить соглашения с наиболее крупными хозяйствующими субъектами о выплате заработной платы в размере не ниже среднеотраслевого уровня, что отразится на увеличении поступлений от НДФЛ. Первые два предложения требуют аккуратной проработки, третье – повторяет предложения ведомств, а четвёртое и пятое уже применялись в 2007–2008 годах.

 

Что на практике?

 

Как видно, на республиканском уровне идёт детализация планов по реализации ППП, более отчётливо обозначаются проблемы и направления работы. Но как они будут исполняться на среднем и низовом уровнях управления и какова будет реакция малого бизнеса и «работяг» – большой вопрос? Сообщения на эти темы, поступающие в последние недели, дают пищу для размышлений.

(Продолжение читайте в следующем номере.)

 

Номер газеты