Маршрут тарифов

На этой неделе администрация Махачкалы побила все рекорды противоречивости. Понедельник начался с обсуждения новости о повышении цен на внутригородские перевозки, а уже во вторник все перспективы перечеркнул эмоциональный комментарий мэра Мусы Мусаева в его Instagram. Грядущий рост цен он назвал мифом. Извещение о повышении цен с 5 октября с официального сайта администрации удалили уже в среду.

 

Что за мифы!

 

Всё началось 21 сентября. Начальник отдела Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства мэрии Кирилл Лебенко выступил в СМИ с сообщением о повышении цены на проезд на внутригородском транспорте столицы. Он объяснил это тем, что Махачкала – единственный город, который держал тариф на уровне 2014 года: «Мы предлагаем 22 рубля, в то время как реальная стоимость проезда – 24 рубля». Проезд до Ленинкента должен подорожать от 22 до 27 рублей.

Повышение тарифа Лебенко связал с желанием обновить автопарк общественного транспорта и заменить привычные маршрутки на малогабаритные автобусы. «Первая партия в количестве 50 штук уже была завезена в августе компанией «Третий парк». К маю 2018 года в планах администрации вывести на линии с помощью перевозчиков ещё 230 автобусов. Этот транспорт оправдал себя во всех смыслах, он экономичный и вместительный. Если мы хотим к этому прийти, то надо помочь перевозчикам», – отметил чиновник.

Он также рассказал, что его Управление планирует обязать перевозчиков запускать раз в 1–1,5 часа социальный транспорт, стоимость которого будет составлять 15–17 рублей. Окончательное решение по социальному транспорту не принято, сообщал чиновник. Как оказалось, не только это решение было неокончательным.

25 сентября на сайте администрации появилось извещение, в котором Управление уточняло, что цены вырастут с 5 октября.

В этот же день замначальника МКУ Андрей Гусейнов опроверг информацию. Он приписал инициативу перевозчикам.

По его словам, в мэрию города поступили заявления от транспортных компаний. Они представили свои расчёты по обоснованию увеличения стоимости проезда. «Для одних оптимальная величина тарифа составляет 23 рубля, для других – 24. Но в итоге все вместе остановились на 22», – рассказал он. Сейчас, по его словам, они рассматриваются в Управлении экономического развития, инвестиций и внешне экономических связей, в отделе тарифов, и только после проверки их обоснованности будет принято окончательное решение. «Мы добро ещё никому не дали», – резюмировал чиновник, добавив, что тариф всегда можно оспорить в суде.

Он предположил, что извещение, исходящее от его управления и размещённое на сайте, ошибочно: «Это планы извозчиков, а не администрации». А комментируя заявление коллеги, сказал, что Лебенко считает новые тарифы обоснованными, но он может выражать только собственное мнение. Наши попытки связаться с Лебенко для выяснения подробностей натыкались на фразу: «Мы не уполномочены комментировать, обратитесь в пресс-службу».

Вечером того же дня мэр города Муса Мусаев опроверг информацию об удорожании проезда в комментарии к своему посту в Instagram: «Что за миф, никакого повышения не будет!»

Совпадение или нет, но мэрия начала давать задний ход после заявления Дагестанского УФАС России. В этот же день антимонопольный орган выступил против повышения цен на тарифы. Он назвал это нарушением закона «О конкуренции», ч. 1 ст. 16 которого предостерегает от согласованных действий между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами (в данном случае – транспортные компании), если те как-то влияют на цены.

Интересно, что водители маршруток сразу открестились от этой инициативы, приписав её компаниям-перевозчикам. Утром, 27 сентября, водители планировали выступить с протестом, но отменили планы из-за возникшей «нерешительности» администрации относительно цен.

 

Под одной гребёнкой

 

С января 2016 год в силу вступил ФЗ №220, согласно которому перевозки могут осуществляться как по регулируемым тарифам (устанавливаются правительством субъекта или администрациями муниципальных образований с предоставлением пассажирам льгот на проезд), так и по нерегулируемым тарифам (назначает перевозчик исходя из собственных соображений).

В республике тарифы на внутригородские перевозки регламентировались постановлением правительства и были в полномочиях Минэкономразвития РД. В апреле этот вопрос из ведения министерства выпал, но никому другому его не передали. Таким образом, он перешёл в разряд нерегулируемых, значит, в собственную компетенцию транспортных компаний. В руках Минэкономики оставили межмуниципальные и пригородные перевозки.

Мэрия сегодня может регулировать стоимость услуг только одного перевозчика – МУП «Горавтотранс». Остальные предприятия – коммерческие. Согласовывать свои расчёты и обосновывать с мэрией они не обязаны, рассказал «ЧК» начальник отдела антимонопольного контроля товарных, финансовых рынков, ЖКХ и рекламы УФАС по РД Абдулла Багандов. При назначении тарифа они должны учитывать себестоимость услуг, амортизацию, расходы на техобслуживание, медобслуживание персонала, административное содержание управленческого аппарата, определённый уровень рентабельности.

«Повышение цен должно быть мотивированным, потому что перечень субъектов у нас ограниченный, альтернативных перевозчиков нет. Есть закон о перевозках (ФЗ №220), там прописано, что входит в себестоимость. С учётом этого и устанавливается тариф. А не так, что захотели и подняли всем одновременно. У каждого предприятия свои затраты: разная длина маршрута, техническое состояние машин, расходы на ГСМ. Как в этом случае всех подводят под одну гребёнку – большой вопрос. Понятно, что цены должны меняться, но обоснованно. То, что цены не поднимали в последние три года – это не аргумент», – считает он.

Предостережение УФАС было вызвано тем, что изначально мэрия говорила о повышении цены на проезд как о собственной инициативе. Поэтому здесь имеет место сговор органов власти и коммерческих организаций, пояснил Багандов. В Махачкале до прошлого года, пока не был проведён конкурс и не появились частные транспортные компании. «Работали два МУПа, потом их объединили в один. И тариф, кто бы что бы ни говорил, как бы на требования и ультиматумы водителей ни ссылались, мэрия устанавливала сама. Сейчас ситуация изменилась, но меры регулирования они, по-моему, пытаются сохранить. И непонятно, почему мэрия так переживает за чужие бизнес-риски», – недоумевает чиновник.

 

Мало рентабельности

 

Если сравнивать Дагестан с другими субъектами СКФО, действительно, выходит, что республика по уровню цен плетётся в хвосте. Соседние регионы подняли проезд на внутригородские перевозки в маршрутном такси до 20 рублей ещё в 2015 году.

В Грозном, например, цену взвинтили на 5 рублей – до 20. Тогда же проезд подорожал во Владикавказе и Нальчике. С той разницей, что в столице КБР этот эффект сгладили, разделив тарифы на дневные и ночные. С 5:00 до 20:00 тариф вырос от 13 до 15 рублей, а с 20:00 до 5:00 – от 13 до 20 рублей. Раздвоенный тариф ввели для того, чтобы стимулировать транспортные компании полноценно работать в ночное время. Эту же меру неоднократно советовал «Черновик». (Например, в материале «Санкционированный шантаж», №46 от 21.11.2014 г.) Кроме того, Багандов считает, что повышать цены с оглядкой на другие регионы – некорректно, так как могут отличаться уровень зарплат и другие показатели.

По нашему мнению, если бы администрация была изначально уверена в обоснованности новых тарифов, то не стала бы отрицать грядущий рост цен, а представила более обоснованные пояснения, почему мы должны платить за проезд 22 рубля. Получается, что она сначала заявила о повышении тарифов, к которым она вообще никакого отношения не имеет (заявление Лебенко касалось не только МУП «Горавтотранс»). После предостережения УФАС мэрия начала всеми силами от этой инициативы открещиваться.

Теперь она говорит, что только анализирует обоснованность представленных компаниями расчётов, которые они, в принципе, представлять были не обязаны. Причём единственный состоявшийся аргумент в пользу роста цен – это обновление автопарка. Его Гусейнов отрицать не стал. По его словам, в сегодняшних тарифах на это средства не заложены. По его словам, срок амортизации машин – 7 лет. Рентабельность транспортных предприятий составляет около 10%, а чтобы обновить транспортное средство, она должна быть в пределах 25%. «У нас частные перевозчики. Сегодня они зарабатывают на хлеб, им хватает. Но о дальнейшем не думают, поэтому ездят на машинах 12-летней давности», – подчеркнул он.

По словам водителей, им хватает 17 рублей, если транспортные компании не будут повышать путевые листы. Отметим, что ранее их стоимость составляла 3 500 рублей, а сейчас, по разным оценкам, варьируется от 4 900 до 10 000 рублей. При этом, по словам Багандова, никто не может объяснить, за что их платят. Когда раньше были МУПы «Махачкалатранс» и «Махачкалатранс-1», говорили, что из их этих денег выплачиваются налоги и социальные отчисления. А сейчас водители, по идее, должны зарегистрировать ИП и делать эти отчисления сами. Поэтому возникает два вопроса. Во-первых, почему за обновление чужих транспортных средств должны платить горожане? Во-вторых, почему путевые листы остаются в силе? Возможно, их отмена решит проблему с изношенным автопарком без повышения проезда. В противном случае, нет никакой гарантии, что транспортные компании ратуют за удорожание проезда, чтобы повысить стоимость «путёвок».

Номер газеты