Квартира поехала

Знаешь, когда почувствуешь значение денег? Когда будешь жить на съёмной квартире, а ночью смотреть на трёх спящих детей.  Если любимый родитель не подарил тебе с плеча квартиру и тебе негде жить, кроме съёмной квартиры, единственный выход – самому стать тем отцом, который даст жильё и преимущества своим детям.

Для этого нужно немного и в то же время много. Либо твои внутренние терзания доконали тебя и способ делать деньги стал неважным, либо ты ворвался в круг лиц, наделённых возможностью неожиданно аккумулировать на своих счетах дикие суммы. Но это ведь не про тебя? А тут на твои пятки наступают кредиты и собственная совесть – нужно заплатить. И ты платишь. Деваться некуда.

Едешь с котомкой надежд в банк, заходишь в ипотечный отдел, и там тебе насчитывают недвижимость суммой в 2 млн 200 тысяч рублей, обходящуюся тебе при зарплате 50 тысяч рублей почти в 20 тысяч рублей ежемесячно в течение 15 лет. Ставка – 11% годовых. Это после вычета материнского капитала. Слава богу, теперь его можно использовать в качестве первоначального взноса. И ты не ропщешь. Искренне радуешься. Просто добавляешь к ежемесячному платежу стоимость коммунальных услуг, а это ориентировочно около 5 тысяч рублей ежемесячно. Загибаешь пальцы (в обратную строну), кусаешь локти, переминаешься с ноги на ногу, как горемыка (хотя им себя ни разу не считаешь – гордость). Проводишь в голове нехитрые математические вычисления. И тянешься к этим расчётам всеми фибрами, всеми своими телесами, но это не помогает. Тянуться нужно только деньгами. 

Тебе, знаешь ли, смешны все эти разговоры о том, что с Новой автостанции на 15 минут (20, 30, 40, 50 – нужное подчеркнуть) дольше ехать до твоей работы.

Иногда разум просыпается, когда ты глазами провожаешь иномарку стоимостью 1,5–2 млн рублей: «Вот жжёшь, блин, двухкомнатная квартира поехала»; «Щас пару колёс накроется или бампер вдребезги – считай, кухню в квартире залило, готовить невозможно».

У тебя дети, социальные обязанности перед родственниками (ДР, похороны, свадьбы), другие расходы, а впереди выплата ипотеки (или рассрочки), а потом (если не раньше) школа, вуз, свадьбы. И всё непосильным трудом? Не, вот честно, я понимаю воров и казнокрадов. Понимаю,  почему чистый и нравственный человек сваливается в непотребство. Абсолютное большинство свалилось бы. Более того, это большинство ждёт своего шанса. И мне тяжело будет их потом винить. Догадываетесь почему? ]§[   

Номер газеты