Как в сказке…

Живём как в сказке: чем дальше, тем страшнее. С каждым годом думаешь: в следующем будет лучше! А получается как всегда. В 2013 году ждали перемен. В 2014-м – надеялись, что после Олимпиады станет лучше. Сейчас верим, что в 2015 году не станет уж совсем плохо.

Кризис, как всегда, подкрался незаметно и показал, что всё у нас держится лишь на уверенности в благополучии. Из пушкинской сказки о золотом петушке мы заимствовали девиз «Царствуй, лёжа на боку!» и убеждали всех в твёрдости рубля, непоколебимости высоких цен на нефть, «тихой гавани российской экономики», «безбрежности» стабилизационного фонда и т. д. Ничему не научили ни 2009 год, ни более ранние падения цен на сырьё и охлаждение со странами Запада. Люди в своей массе и по природе инертны. Девальвация рубля, ценовой шок, очереди у банкоматов заставляют «пробудиться» и задаться вопросами: «Кто виноват?» и «Что делать?».

В Дагестане всё это можно умножать на два, так как народ разбудили раньше. Будили обещаниями о быстром росте экономики, скором наступлении светлого будущего, отчётами об успехах приоритетных проектов. Люди проснулись, обрадовались, пересчитали монеты в кошельке и задумались. Потом посмотрели на вывески на «обменниках» и ценники в магазинах и разозлились. Вместо светлого будущего – неуверенность в настоящем.

В 2013–2014 годах в республике наблюдалась мобилизация общества без модернизации власти. На короткий период лозунги и субботники работают. Но если форма не имеет содержания, то результаты бывают неожиданными. Митинги, собрания, наглядная агитация и пропаганда не уберегли нас от развала СССР. Декабристы, не будите Герцена! Лидеры, не давайте пустых обещаний! Чревато!

Итак, что в сухом остатке? Кризис доверия. Власти не доверяют вообще, республиканской и местной – в особенности. Кризис бюджета. Сбор налогов провален. Расходы не уменьшились. Текущая «дыра в бюджете» – 8 млрд руб., государственный долг – в 2 раза больше, кредиторы выстраиваются в очередь к республиканской казне. Кризис спроса. Сегодня ещё покупают всё и вся (от автомобилей и золота до соли и макарон), а наиболее недальновидные торговцы радуются сверхприбыли. Но скоро пройдут новогодние праздники, и многие купившие телевизор будут пытаться обменять его на подсолнечное масло. Торговля встанет вместе с половиной экономики республики. Кризис банков. Очереди к банкоматам и астрономические ставки по кредитам делают деньги редкими, а заёмщиков – реликтовыми. Россия возвращает кредиты, уводя деньги из своей экономики. Cash is king – деньги правят миром, а выигрывает тот, кто имеет наличность.

Кризис надежды. Планка наших планов на новый год опускается вместе с качеством новогодних подарков. Мы затягиваем пояса и судорожно сводим семейный бюджет.  

Номер газеты