Фантомная бюджетная боль…

Вчера, 28 сентября, в Махачкале прошло заседание Народного собрания РД. Парламентский зал на редкость был полон: помимо депутатов НС РД и кабинета министров, присутствовали некоторые главы муниципальных образований и общественные деятели. Всем было любопытно, представят ли на сессии НС РД нового руководителя Дагестана…

Однако перемены в текущей повестке дня озвучены не были: как и планировалось, депутаты должны были рассмотреть 39 пунк-тов, в числе которых не было и намёка на связь с озвученной главой РД Рамазаном Абдулатиповым отставкой.

Глава Дагестана присутствовал на первой части сессии и высказался только один раз, после выступления первого вице-премьера РД Анатолия Карибова. (Небольшую речь Абдулатипова, посвящённую своей отставке и наследию, читайте в статье «Воля Путина – воля Всевышнего...», на стр. 1, 4–5. – «ЧК».)

Депутаты в рабочем режиме рассмотрели вопрос о назначении мировых судей. Они переутвердили в должности Магомедшарипа Булатова (с/у №1 Кировского района Махачкалы) и назначили Хизри Мирзаева (сына экс-председателя Верховного суда РД Руслана Мирзаева) осуществлять мировое правосудие в Каспийске, доказав тем самым, что трудовые династии могут быть не только на заводах...

Первый вице-премьер Анатолий Карибов доложил о ходе приоритетного проекта главы республики «Человеческий капитал». Он рассказал о внедрении высоких технологий в медицину и здравоохранение, строительстве вертолётной площадки для РКБ (Карибов считает, что это позволит оказывать помощь пациентам в пределах «золотого часа», но чьи вертолёты будут доставлять пациентов – МВД, МЧС или же эксплуатируемый главой РД, не пояснил), о развитии образования, трудоустройстве инвалидов, снижении материнской и детской смертности, подростковой преступности и пр.

Депутаты внимательно слушали Карибова, а потом спросили (вопросы задали Аскерханов, Авезов, Шихсаидов, Алиев) о создании технических возможностей для инвалидов входить в больницы, школы, автобусы, о реализации программы «Земский доктор» (300 врачей не получили компенсации в размере миллиона за переезд на работу в сельскую местность), а также количестве медалистов Дагестана, поступивших в вузы.

Карибов сообщил, что условия для инвалидов ведутся согласно программе «Доступная среда», но финансирование по ней мизерное (оборудуются пандусами ведущие медучреждения, школы и пр.), а программа «Земский доктор», надеется вице-премьер, несмотря на трудности в софинансировании со стороны бюджета РД, будет решена до конца года. Что касается медалистов, то на этот вопрос Карибов ответить не смог, предположив, что 90% из них поступили в вузы.

Шихсаидов (он в этот день регулярно задавал каверзные вопросы) спросил у Анатолия Карибова о малокомплектных школах Дагестана, но не добился конкретного ответа. Первый вице-премьер доложил в общих чертах, что идёт разработка пилотных проектов и методических рекомендаций, а также то, что «учащиеся сельских школ должны получать такие же знания, что и городские».

Похвалили выступление Карибова не только Абдулатипов, но и вице-спикеры: Махмуд Махмудов (КПРФ) и Елена Ельникова («Единая Россия»). Но хвалили по-своему.

Махмудов сказал, что в рамках реализации проекта «Человеческий капитал» правительство республики провело колоссальную работу, однако «наша задача – не только констатация позитива, но и обозначение проблемных мест».

В числе перечисленных коммунистом проблем оказались миграция дагестанцев с гор на равнину из-за отсутствия работы и социальной инфраструктуры, вытеснение платными услугами из здравоохранения бесплатной медицины, рост фискального давления на самозанятое население и пр.

«Этот проект самый необъятный и крупный. Налицо как его достижения, так и недостатки», – заявила, в свою очередь, Ельникова. Она расхвалила проект, сообщила коллегам, что в рамках «Человеческого капитала» произошла и культурная революция!

«За последние четыре года образ Дагестана и дагестанки поменялся коренным образом! Мы выходим на общероссийский уровень восприятия нас как потомков Расула Гамзатова и Фазу Алиевой», – уверена вице-спикер.

 

Многострадальный закон…

 

Депутаты рассмотрели и многострадальный закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств». Никак не приживающийся в дагестанских условиях (из-за того, что ответственные за выдачу помещённого на стоянку транспорта по-своему видят ситуацию) закон, прошедший и публичные слушания, и уже не первую процедуру внесения поправок, наконец уточнил, кого можно считать «уполномоченным должностным лицом», ответственным принимать решение  о задержании транспорта, а также прекращать задержание или возвращать задержанный транспорт.

Довольно интересным был законопроект (его депутаты рассматривали в первом чтении) с длинным названием: «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан и органами государственной власти Республики Дагестан». Хотя его можно было бы назвать короче. К примеру: «О передаче контроля рынков на республиканский уровень». Согласно законопроекту, республиканская власть отнимает у муниципалитетов право выдавать разрешения на организацию розничных рынков на территории того или иного муниципалитета, определять количество торговых мест на универсальных рынках, а также утверждать разработанные муниципалитетом схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Проект закона указывает, что от имени республиканской власти перечисленные возможности будут у соответствующего уполномоченного Правительством РД органа.

 

Судя по тому, что законопроект представлял министр по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли РД Руслан Магомедов, было понятно, кто будет контролировать рынки. Возмущение этой идеей проявил только депутат Нурмагомед Алиев. Он спросил министра, значит ли это, что теперь все свои рынки, в том числе и в высокогорных районах, должны будут согласовывать в Махачкале. Магомедов обтекаемо ответил, что от уполномоченного органа в горы будут выезжать ответственные лица…

Также в первом чтении рассматривался законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в РД на 2018 год для определения социальной доплаты к пенсии». Докладывавший закон министр труда и соцразвития РД Расул Ибрагимов сообщил, что в Дагестане 128 тысяч неработающих пенсионеров, претендующих на социальные доплаты к пенсии. Смысл проекта в том, что с 2018 года величина прожиточного минимума для определения социальной доплаты к пенсии будет составлять 8 440 рублей. Ибрагимов утверждает, что социальная доплата к пенсии не ляжет бременем на бюджет РД, так как её оплачивает федеральная казна.

Один из полезных законопроектов, принятых Народным собранием РД в этот день, называется «Об увековечивании памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат в Республике Дагестан». Он был инициирован спикером НС РД Хизри Шихсаидовым, заявившим месяц-два назад, что пора в вопросе переименования улиц городов и районов поставить точку. Спикера возмущало, что улицу, названную в честь какого-либо общественного деятеля, через какое-то время переименовывали в честь другого деятеля, тем самым как бы умаляя заслуги предыдущего. Шихсаидов начал со своей семьи, потребовав вернуть улице, названной в честь его брата – Шихсаида Шихсаидова, былое наименование – Николая Гоголя.

Законопроект гласит, что увековечить память выдающегося или заслуженного деятеля можно только посмертно, с согласия его родственников. Переименовать улицу, уже носящую имя выдающегося деятеля или заслуженного лица, запрещено.

 

Многострадальный бюджет…

 

За прошлый год республиканский бюджет корректировался четырежды. Он потерял почти 5 млрд из-за несостоявшейся продажи газовых сетей (4,2 млрд) и сокращения налоговой базы по НДФЛ, но всё равно был исполнен с профицитом. Его доходная часть в исполнении не дотянула 4,3 млрд до утверждённых назначений и сформировалась на уровне 89,9 млрд. Расходы –  на уровне 87,7 (92,5 млрд было запланировано). Собственные налоговые и неналоговые поступления составили 25,2 млрд (86% плана), но по сравнению с 2015 годом выросли на 3,5 млрд.

Два года подряд четыре с лишним миллиарда рублей от реализации газовых сетей правительство планировало в бюджет и постатейно расписывало в расходной части. Но из-за инертности «Газпрома», который был анонсирован как главный покупатель, продажа ГРС так и не состоялась. Больше всего нерациональное планирование бюджета среди присутствующих опечалило спикера НС РД Хизри Шихсаидова.

«Мы в программу приватизации вкладывали продажу ГРС. Какие, на ваш взгляд, перспективы их реализации? Нужно ли учитывать средства, а потом создавать дефицит бюджета?» – обратился он к министру финансов Юнусу Саадуеву. Тот ответил, что больше эти доходы планировать не будут. 

Выпадающие доходы сказались на обеспечении муниципалитетов. «Отдельные МО профинансированы на 85%, другие – на 100% и более. Появилась группа второстепенных районов, или они входят в какой-то список, я так и не понял. Почему Минфин эти вопросы не контролирует? Почему нет равномерного финансирования муниципальных образований? Если кто-то из глав настойчиво беспокоит нас, то что-то получает. Тому, кто поскромнее – от ворот поворот», – возмущался спикер.

Премьер-министр РД Абдусамад Гамидов поспешил успокоить. Он заверил, что любимчиков среди районов нет: «Бюджет по доходной части не исполнен на 4,2 млрд. Это всё было расписано по статьям расходов. Поэтому физически не получилось профинансировать. Деньги, которые  были оформлены платёжками ещё в декабре 2015 года, просто не прошли».

Шихсаидов призвал правительство быть реалистами и не включать в бюджет то, что невозможно исполнить.

Непроданные газовые сети плюс ко всему грозят тем, что республика не сможет исполнить соглашение с Минфином России относительно размера госдолга (взамен ведомство снабжает нас бюджетными кредитами). Вопросы внутренней задолженности регионов поднимались на днях на заседании президиума Госсовета с президентом России. Там было сказано, что в 50 субъектах долг превышает половину собственных доходов.  Дагестан также входит в это число. Госдолг по итогам прошлого года оформился на уровне 15,7 млрд, а собственные доходы составили 25,2 млрд. На сегодня он снизился до 12,57 млрд. Только вот Москва требует, чтобы он не превышал 44% от собственного заработка. При изначально запланированных доходах – это 12,181 млрд рублей. Но раз доходы от ГРС отпали и из бюджета 2017 года, то правительству придётся с утроенной силой наращивать доходы и с не меньшим рвением сокращать расходную часть – на первое число 2018-го госдолг не должен превысить 10,4 млрд рублей (об этих рисках на сессии предупредил председатель Счётной палаты РД Билал Джахбаров).

На сессии также были внесены корректировки в текущий бюджет. На 15,5 млн сократились расходы на инженерную и транспортную инфраструктуру завода «Анжи-Стекло». Всего национальная экономика потеряла 80 млн, образование – 105,2 млн. Зато на 53 млн рублей увеличили расходы на создание парка «Россия – моя история», на 97 млн – мероприятия по переселению из аварийного жилищного фонда и на 12,1 млн – финансирование инфраструктуры  инвестиционной площадки «Уйташ». Эти поправки не видоизменили итоговые параметры бюджета.

С трибуны сессии также последовала просьба зампредседателя НС РД Сайгидахмеда Ахмедова к министру финансов: «10 млн сняли с санаторно-курортного лечения (аппарата НС РД – «ЧК») и перевели на материальные затраты администрации главы и правительства». Он добавил, что «депутаты были категорически против принятия бюджета в таком виде», но не успели внести поправки: «Мы просим вас в последующем восстановить их, если это возможно».

В рамках финансов был поднят и кадровый вопрос. Он обозначился дважды. В первый раз, когда начальник управления Администрации Главы и Правительства РД (АГП) по вопросам госслужбы, кадров и госнаградам Артур Исрапилов зачитал поправки в нормативные акты, увеличивающие штатную численность в двух управлениях АГП и в Совбезе РД.

Депутат НС РД Муртузали Муртузалиев спросил его, почему, когда везде идёт оптимизация, происходит сокращение должностей в министерствах и ведомствах, в администрации главы и правительства, наоборот, должности плодят. «Если вы это под кого-то делаете, если кому должность нужна, то объясните», – попросил он.

Исрапилов явно не ожидал такого вопроса и начал снова говорить о том, что должности вводятся ради эффективности работы АГП. К этому времени в президиуме НС РД председательствовал первый вице-спикер НС РД Сайгидахмед Ахмедов, который помог Исрапилову преодолеть этот затруднительный момент вопросами в зал: «Ещё вопросы есть? Нет?»

Второй раз кадровая тема поднялась при утверждении депутатами постановления, которым увеличивалось количество сотрудников Счётной палаты РД на 1 единицу (теперь их 107 человек). Комментируя этот нормативный акт, Махмудов высказал то ли мечту, то ли пожелание, чтобы список аудиторов Счётной палаты РД (неофициально его называют «список миллионеров», есть, наверное, причина тому – «ЧК») увеличился на несколько человек, представляющих депутатские фракции. Любопытную идею коммуниста никто не прокомментировал.

Бюджет – это компромисс интересов правительства и депутатов

 

Пустые протесты

 

На этой сессии прокуратура Дагестана с ходу «заработала» два «минуса»: протесты, принесённые на законопроекты «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях» и «О внесении изменений в ст. 5 Закона РД “О социальной поддержке жертв политических репрессий”», республиканский парламент отклонил (один – частично).

Протест прокурора РД не позволил закрепить в законе «О свободе совести…» положение о религиозных образовательных организациях как форме некоммерческой организации. Депутаты с этим согласились, но утвердили другую норму, гласящую, что «в собственности религиозных организаций могут находиться здания, земельные участки, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения, предметы религиозного назначения, денежные средства и иное имущество, необходимое для обеспечения их деятельности, в том числе отнесённое к памятникам истории и культуры».

Другой протест прокурора требовал не ухудшать положение членов семей политически репрессированных, как того требует закон. (Ранее депутаты посчитали, что льготы могут иметь только репрессированные, а члены их семей не могут.) Депутаты были в этом вопросе принципиальны, решив, что соцподдержка не должна охватывать членов семьи жертв политрепрессий… ]§[

Номер газеты