2020-01-10 №01

WhatsApp
Email
Верховный суд России 26 января прекратил производство по делу о земельном споре между  Дагестаном и Чечнёй, однако узнать о причинах принятия такого решения до сих пор не представляется возможным. Напомним, 11 декабря прошлого года Верховный суд…
Незадолго до нового года мы начали разговор об игроках рынка электронной коммерции Дагестана. 2020 год часто использовали фантасты и футуристы прошлого как некую дату далёкого будущего. Будущее наступило. И в нём рынки существуют в виртуальном пространстве. Переход всей торговли…
По традиции, с 1 января каждого года жизнь россиян меняется не только согласно индивидуальным…
24 декабря прошлого года первый вице-премьер Дагестана Анатолий Карибов подписал Постановление…
10 января, 2020
Сейчас, когда дни становятся всё короче, а солнце появляется всё реже, самое время вспомнить про витамины. Какие из них помогут нам поддержать своё здоровье в зимний период? Об этом рассказывает эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ…
10 января, 2020
По большому счёту, этот материал не должен был занять передовицу «Черновика» и  две центральные полосы. Однако обычная для любого столичного города практика, в данном случае реконструкция центральной площади Махачкалы, вылилась в такую цепь событий…
10 января, 2020
Пожалуй, вряд ли найдётся ещё одно такое универсальное и любимое всеми на Кавказе блюдо как чуду. Оно встречается практически во всех кавказских республиках в различных вариациях, но суть одна: пирог с начинкой. Не сложное в приготовлении, требующее…
10 января, 2020
r Опытные профессионалы изготовят навесы, ангары, теплицы, беседки, виноградники любых типов и сложности и др. металлоконструкции. Спроектируют и составят проектно-технологическую документацию. Установка напольных и настенных котлов, насосов,…
10 января, 2020
Дагестанский государственный медицинский университет организовал в субботу, 28 декабря, акцию по здоровому образу жизни «Новогодняя прогулка». Акция прошла в форме занятия скандинавской ходьбой. Участие в мероприятии приняли ректор ДГМУ Сулейман…
10 января, 2020
ДЕРБЕНТ Очистные сооружения В Дербенте завершаются работы по укладке глубоководного выпуска очистных сооружений с общей протяжённостью 1230 метров, проводимые в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». На…
10 января, 2020
Современный ребёнок проводит в школе и за домашними заданиями большую часть своего дня, поэтому важно, чтобы он не только умственно и духовно развивался, но и получал хорошее питание. В школы столицы Дагестана продукты питания поставляет МКУ «…
10 января, 2020
Как жить в этом государстве с гнилым подходом к людским проблемам и чиновничьим беспределом?   Свободу! Сколько можно держать без суда и следствия?! Отпустите отца к детям!   Свободу Абдулмумину Гаджиеву! Отпустите мужчину к жене и детям! Люди не…
10 января, 2020
Если конец года – время подводить итоги, то его начало – отличный повод для анонсов и прогнозов. Тем более что в две тысячи двадцатом будет на что посмотреть, за кого поболеть и куда съездить. Безусловно, главным событием года станет Олимпиада в…
10 января, 2020
Шариат не просто накладывает на человека обязательства, нарушение которых влечёт за собой наказание. Прежде шариат наделяет человека правами.
10 января, 2020
Шариат защищает имущество человека, который находится под его юрисдикцией. Покушение на него запрещено, и этот запрет является предельно очевидной нормой ислама. Всевышний Аллах говорит в Коране (смысл): «О те, которые уверовали! Не пожирайте своего…
10 января, 2020
Я большой любитель афоризмов Дмитрия Анатольевича. Мне нравится, как он танцует. Читал основные тезисы его выступления на 19-м съезде партии «Единая Россия». Честно говоря, в этот раз оригинальнее был Владимир Владимирович. Все подхватили его призыв…
10 января, 2020
В последний день 2019 года Советский районный суд Махачкалы  рассмотрел ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей Абдулмумина Гаджиева и Абубакара Ризванова. Мера пресечения третьему фигуранту данного уголовного дела, Кемалу…
10 января, 2020
В Дагестане будут судить медсестру детского оздоровительно-образовательного лагеря «Солнечный берег» за причинение смерти по неосторожности. Трагический случай произошёл 13 сентября 2018 года. 10-летнему Магомеду Гасангусейнову стало плохо,…
10 января, 2020
В конце декабря 2019 года правозащитный центр «Мемориал» сообщил о поступлении компенсаций на счета пострадавших во время КТО жителей посёлка Временного Унцукульского района. Этого удалось добиться спустя пять лет судебных тяжб. 9 ноября…
10 января, 2020
В редакцию «ЧК» обратилась мать-одиночка Замира Крымова из Каспийска, проживающая в аварийном общежитии в антисанитарных условиях. Здание, пришедшее в непригодность, уже второй раз получает статус аварийного, но к 2020 году жильцы так и не переехали…
10 января, 2020
Если открыть официальные сайты республиканских ведомств, то вы ещё застанете последние обновления – годовые отчёты. Бог мой, каких только успехов мы, оказывается, не добились в прошлом году... Один за другим главы городов и районов, министерств и…