2016-04-15 №14

WhatsApp
Email
Во вторник, 12 апреля, Буйнакский городской суд продолжил рассмотрение административного иска Гусейна Гамзатова к администрации и Собранию депутатов города. Напомним, что Гамзатов оспаривает, что им было издано, а затем подписано распоряжение главы…
На прошлой неделе мэр Махачкалы Муса Мусаев направил новый генплан на утверждение в городское собрание депутатов. Главный градостроительный документ столицы должны утвердить на ближайшей сессии Горсобрания. А тем временем Управление архитектуры и градостроительства поменяло виды…
Эпопея с соперником Хабиба Нурмагомедова, который завтра должен будет триумфально (или не очень)…
В политической истории Дагестана нет ни одного выходца из Цунтинского района, который работал в…
19 апреля, 2016
На сайте у нас 38 электронных сервисов, но очень многие просто этого не видят! Вообще, налоговое администрирование имеет две грани: традиционная фискальная – связанная с проверками, взысканием налогов – и сервисная. Эти 38 сервисов позволяют быстро…
15 апреля, 2016
Когда все инстанции, куда можно пожаловаться или обратиться за помощью, пройдены, остаётся лишь записываться на приём к Главе Дагестана или писать ему письма. Записаться на приём проблематично, учитывая его напряжённый график работы и большую…
15 апреля, 2016
Женские болезни не всегда выявляются сразу, так как не создают особого дискомфорта обладательницам. А о самом диагнозе – эрозия шейки матки – женщина зачастую узнаёт, только посетив врача-гинеколога. Согласно статистике, именно эрозия и является…
15 апреля, 2016
Сбои в работе эндокринной системы не менее опасны, чем, к примеру, нарушение работы сердечно-сосудистой или пищеварительной системы, потому что могут привести к таким серьёзным последствиям как развитие сахарного диабета. К сожалению, часто люди…
15 апреля, 2016
r Прод. зем. уч. 10 соток в пос. Красноармейск. Цена договорная. 8-989-862-28-19. r Прод. участок 3 сотки на берегу моря. Экологически чистый район, прекрасный пляж. Документы оформляются согласно законодательству Российский Федерации. Закрытый…
15 апреля, 2016
Часто ли мы спрашиваем у себя, какую воду употребляем в повседневной жизни? Ведь вода оказывает огромное влияние на наше здоровье, поэтому от её качества во многом зависит нормальная жизнедеятельность организма. «Нельзя сказать, что ты необходима…
15 апреля, 2016
В Махачкале, во Дворце спорта Автодорожного колледжа имени Гайдарбека Гайдарбекова, прошли первенство и чемпионат Федерации кунг-фу республики Дагестан. Эти соревнования стали седьмыми по счёту, собрав под своей эгидой более 170 бойцов из 17…
15 апреля, 2016
25 марта в здании административного корпуса Дагестанской государственной академии состоялось выездное  совещание совета старейшин при администрации Советского района г. Махачкалы. В мероприятии приняли участие председатель Совета старейшин города…
15 апреля, 2016
Редакция «ЧК» открывает новый проект, необходимость в котором, честно говоря, назрела давно. С этого дня на этой странице мы будем говорить о налогах доступным языком – так, чтобы понял каждый. Начнём мы, как и полагается, с описания сайта ФНС и тех…
15 апреля, 2016
На фоне скандалов с офшорами российской элиты, новостей о том, кто через кого и куда передавал свои и не свои кровные, любые другие денежные темы, направленные на достижение «вау-эффекта», выглядят до крайности блекло. Поэтому Шариф Мухаммад слегка…
15 апреля, 2016
Помню, как в 90-е, когда в Дагестан начали проникать первые «чёпопало», в нашем горном и гордом крае решили провести конкурс красоты. Камнем преткновения стал конкурс в купальниках. Было много шума, велись жёсткие дебаты. «Чёпопальщики» говорили,…
15 апреля, 2016
В последнее время произошли события, которые могут сильно изменить градус радикализации мусульманской молодёжи республики. Речь идёт об аресте имама Восточной мечети Хасавюрта Мухаммаднаби Сильдинского и блокировании самого здания храма. Убаюкав…
15 апреля, 2016
Дагестанский предприниматель, один из учредителей компании «Эко-М», занимающейся вывозом мусора, обвиняет мэра Махачкалы в попытке захватить его бизнес. Мусор остаётся одной из главных проблем города, которая усугубляется постоянными забастовками…
15 апреля, 2016
11 апреля состоялось заседание Регионального отделения Общественного совета по защите прав пациентов при  Росздравнадзоре по РД, на котором обсуждалось обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Выяснилось, что жалобы в этой…
15 апреля, 2016
В республике практически завершилась регистрация кандидатов в депутаты Народного собрания. На фоне стандартной избирательной борьбы за электорат, видимо, следует ожидать не совсем честных приёмов борьбы, а где-то и откровенно грязных. В редакцию…
15 апреля, 2016
Через месяц официально стартует сезон уличных аттракционов и торговли в парках Махачкалы. В прошлом году предпринимателей по указанию мэрии разгоняли сотрудники полиции. Многие из них в конце апреля 2015 года заплатили за разрешение от 15 до 270…
15 апреля, 2016
Вчера, 14 апреля, в Верховном суде Дагестана бывший вице-премьер республики Магомедгусен Насрутдинов должен был сказать своё последнее слово перед вынесением приговора. Однако он попросил судью Курбана Зульфигарова дать ему ещё неделю на подготовку…
15 апреля, 2016
В прошлом номере «ЧК» писал о том, что 8 марта махачкалинец Арсен Шахбанов получил проникающее ножевое ранение от бывшего мужа своей сестры Агая Агаева («Мастер-класс от судьи №13 от 8.04.2016 г.) Агаев связался с редакцией и рассказал свою точку…
15 апреля, 2016
Сегодня (в пятницу, 15 апреля) главные редакторы национальных газет «Истина» и «Лезги-газет» обратились в Ленинский районный суд Махачкалы с требованием отменить конкурс, объявленный Министерством печати и информации РД на вакантные должности…
15 апреля, 2016
Не очень долго осталось до поры, когда люди начнут убирать осенний урожай с полей. Параллельно в великий поход по сбору своей сентябрьской жатвы уже пустились кандидаты в депутаты Народного собрания Дагестана. Списки сформированы, задачи (минимум-…
15 апреля, 2016
На этой неделе глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подписал Указ о преобразовании министерства по управлению государственным имуществом в Комитет по земельным и имущественным вопросам. Но на фоне шага вперёд по оптимизации расходов руководство…
15 апреля, 2016
Во вторник, 12 апреля, в Верховном суде Дагестана прошло совещание с председателями и пресс-секретарями районных (городских) судов с участием представителей СМИ. Говорили о взаимодействии Фемиды с журналистами.
15 апреля, 2016
На этой неделе Дагестан посетила группа иранских бизнесменов во главе с руководителем инвестиционной компании «Хамрахиян» Сейехамидом Хамрахияном. Иранцы заявили о готовности инвестировать в дагестанские проекты, но под государственные гарантии и с…
15 апреля, 2016
13 апреля жители улицы Нефтеперегонный завод, 1 (бывшее общежитие «Дагнефти»), провели акцию протеста против сноса их дома. Они считают, что акт от 2011 года о признании строения аварийным сфальсифицирован. Других жильцов, проживающих ещё в одном…