2015-05-22 №20

WhatsApp
Email
Уникальное по своему происхождению озеро Ак-Гёль стало не только  украшением парковой территории в районе Редукторного посёлка, но и фактически превратилось в огромную канализационную яму, куда сбрасывается около 200 тысяч кубов сточных вод в год.…
13 сентября 2015 года в различных субъектах Российской Федерации пройдут выборы, на которых будет решаться судьба 13 глав регионов, одиннадцати составов законодательных органов субъектов страны, а также представительных органов власти в 25 региональных столицах (в числе которых…
19 мая жители Махачкалы подожгли многоэтажный дом по улице Хизроева, 57. Такой же высотный…
Покупал недавно в Москве бэушный внедорожник для рыбалки у нас, на Аграхане. Искал старенький «…
24 мая, 2015
Вручение премии имени Хаджимурада Камалова, безусловно, не подходит под традиционное описание таких событий. Во вторник вокруг этого мероприятия сформировалась своя аура, наполненная теплотой и взаимопониманием. Было приятно видеть людей, которые…
24 мая, 2015
Вторник. 18:00. Вторая церемония вручения премии им. Хаджимурада Камалова завершена. Полный зал коллег, друзей, близких. Тяжело было смотреть фильм Бурзиевой, ком в горле остался от фильма Набиева. Погибшие журналисты. Коллеги. Сломанные судьбы их…
22 мая, 2015
В минувший вторник, 19 мая, в Малом зале Русского театра (Махачкала) прошла Вторая церемония вручения премии им. Хаджимурада Камалова «За значительный вклад в консолидацию гражданского общества». Девиз «Созидание – Консолидация – Толерантность», как…
22 мая, 2015
Когда все этапы, куда можно пожаловаться или обратиться за помощью, пройдены, остаётся лишь записываться на приём к Главе Дагестана или писать ему письма. Записаться на приём проблематично, учитывая его напряжённый график работы и большую очередь из…
22 мая, 2015
В современном мире различные проблемы зрения имеют не только взрослые, но и дети, с самого раннего возраста. Чем отличается детская офтальмология от взрослой, на что обращать внимание родителям, дабы исключить глазные патологии, нам рассказала…
22 мая, 2015
r Обменяю На 3 комн квар. в черте города. или продам коттедж-каркас в районе зоны отдыха «Якорь» по Сулакской трассе. 2 этажа, ОП 260 кв м., газ, вода, свет, территория охраняется, от моря 50 метров. Цена договорная. Торг. Тел. 8 (928) 580-96-00…
22 мая, 2015
В преддверии второй церемонии награждения журналистов премией им. Хаджимурада Камалова в адрес «черновиковцев» пришли приветственные телеграммы. Они ценны тем, что под ними стоят подписи разных по идейным и политическим взглядам людей. Мы приводим…
22 мая, 2015
К сожалению, проблема городского транспорта – больной вопрос для многих российских городов и в особенности для Махачкалы. Состояние маршрутных такси оставляет желать лучшего. Пыльные, грязные, разваливающиеся на ходу – маршрутки просто кричат о том…
22 мая, 2015
При жизни и после смерти Хаджимурада Камалова работников «Черновика» часто спрашивали: «Какой Хаджимурад Камалов?» Часто этим вопросом хотели выяснить, за кого он: за власть? за мусульман? за аварцев? за северных? за южных? за московских?…
22 мая, 2015
Амнистия капитала: «Ваня, сынок мой блудный, смошенничал, украл у своего народа, перекинул за бугор, инвестировал в чужую экономику, купил недвижимость, платишь налоги там. Хватит, возвращайся, Родина прощает». Не понять Россию ни умом, ни сердцем.…
22 мая, 2015
За неделю, пролистывая интернет-прессу, я, как и любой интересующийся болельщик, ознакомился с массой аналитических и не очень суждений о том, почему сборная России по хоккею сыграла свой финал так плохо, почему проигнорировала канадский гимн, и что…
22 мая, 2015
С 12 по 18 мая в Челябинске проходил чемпионат мира по олимпийской версии тхэквондо WTF. Сборная России завоевала больше всего медалей, но так и не обрела первого в своей истории мужчину – чемпиона мира в этом виде. Зато чемпионом мира стал…
22 мая, 2015
Старшие товарищи из Премьер-лиги уже разобрались по вопросу чемпионства – питерские опять заткнули за пояс московских. «Зенит – чемпион!»  Оппозиция подозревает, что так будет до тех пор, пока в Кремле сидит Путин, а «Газпром» покрывает убытки…
22 мая, 2015
Десятый год от начала пророческой миссии, известный как «год скорби», был одним из самых трудных периодов в жизни посланника Аллаха Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). В том году горе постигало его одно за другим. Вначале скончался его дядя…
22 мая, 2015
Из всех инфекционных заболеваний туберкулёз – одна из лидирующих причин смертности во всём мире. По её распространённости Россия входит в первую тридцатку стран, а Дагестан среди её субъектов в течение многих лет занимал одно из первых мест… Врачи…
22 мая, 2015
В понедельник, 18 мая, журналист Максим Шевченко встретился с дагестанской молодёжью. Их, в том числе, интересовала нашумевшая чеченская свадьба. Вначале Шевченко отметил, что есть республики, в которых сразу заметно какое-то развитие. Это, пояснил…
22 мая, 2015
18 мая появилась информация о практически беспрецедентном случае, когда  председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении  мирового судьи судебного участка Кизлярского района по факту мошенничества,…
22 мая, 2015
Житель республики Марат Магомедов около двух лет судится по факту незаконного увольнения с работы из системы УФСКН (Госнаркоконтроль). Он утверждает, что работодатель допустил грубейшие нарушения законодательства. «Черновик» разбирался…  Марат…
22 мая, 2015
В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону на этой неделе продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего мэра Махачкалы, его племянника Юсупа Джапарова и ещё шестерых подозреваемых в убийстве следователя Арсена…
22 мая, 2015
Поднятая в публикации «Беспечная обеспеченность» (№19 от 15 мая 2015 года – «ЧК») тема нехватки лекарственных средств в медучреждениях Дагестана получила продолжение на заседании Общественной палаты РД. Главным виновником возникших проблем объявили…
22 мая, 2015
Последние 7 дней в республике оказались крайне нестабильными в криминогенном отношении. В разных районах периодически происходили вооружённые инциденты, в результате которых есть жертвы как среди сотрудников правоохранительных органов, так и…