Крайние меры

19 мая жители Махачкалы подожгли многоэтажный дом по улице Хизроева, 57. Такой же высотный самострой возводится среди частных построек на улице Ушакова, 16в.

Конфликт на Хизроева, 57, произошёл между жильцами и представителями застройщика. Не найдя компромисса, незаконно строящийся многоэтажный дом кто-то из жителей поджёг. Пожар силами МЧС был ликвидирован. На место происшествия пришлось выехать и представителям администрации города. Они подтвердили незаконность возводимой постройки. Выяснилось, что высотка строится на земельном участке Саният Ниматовой. А 15 февраля 2015 года Советский районный суд Махачкалы признал этот объект самовольной постройкой и обязал снести его. Однако застройщик продолжил строительство.

С такой же проблемой столкнулась Салимат Омарова – жительница дома 16в на улице Ушакова. Этот район считается зоной частной застройки. Здесь находятся фабричные дома. Многие из них подлежат сносу. Когда это состоится, неизвестно. Тем не менее на не предназначенной для многоэтажного строительства территории возводится девятиэтажное здание почти впритык к дому Омаровой. «Когда только начиналось строительство, речь шла о пятиэтажке. А в результате оказалось, что расстояние между нами – 4–6 метров вместо положенных 25, и девять этажей. В августе они пытались уговорить обменять мой участок на квартиру в этом доме. Но зачем мне нужна квартира в доме, который строится без разрешительной документации?» – рассказала она. Факт незаконности подтвердили в Минстрое РД, а прокуратура Ленинского района Махачкалы 19 ноября 2014 года направила иск в суд. При этом стройка успешно продолжалась. После вынесения решения 25 февраля этого года о признании строительства незаконным и о его запрете работы также не прекращались. Достроено пять этажей, и готова основа для шестого. Однако в судебном решении была одна оговорка – до устранения нарушения градостроительного законодательства, то есть до получения разрешения на строительство.

Во время общения корреспондента «ЧК» с Салимат Омаровой к строящемуся объекту подъехал молодой человек. Он представился хозяином этого здания, но отказался от комментариев, лишь добавив: «Строительство, как видите, приостановлено (с конца прошлой недели – «ЧК»), а разрешительные документы готовятся». На следующий день стройка активизировалась.

Если застройщик всё-таки получит разрешение, то смело можно говорить о том, что судебные иски, инициированные прокуратурой и администрацией города, всего лишь для галочки, а не ради борьбы с самостроем. Как почти достроенному зданию с градостроительными и санитарными нарушениями можно задним числом дать разрешение на строительство или признать его законным?

Такой же конфликтной точкой наверняка может стать и наметившаяся стройка в районе финансово-экономического колледжа (проспект Акушинского). Между магазином техники и вулканизацией совсем скоро появится ещё одно высотное здание. Жители ближайших домов жалуются на то, что там и так нет проезда. Они уже обратились с заявлением в прокуратуру. 

Номер газеты