Кто и как в Дагестане борется с проблемой зависимости?

Вот уже несколько лет в Дагестане успешно и эффективно осуществляет свою деятельность Международная ассоциация «Кавказ» (МАК), председателем правления которой является Магомедов Гаджимурад Муртазалиевич. Это объединение некоммерческих организаций и центров лечения и реабилитации наркозависимых. Основной миссией ассоциации является противодействие наркомании и возврат к нормальной жизни лиц с аддиктивным (зависимым) поведением, пропаганда активного и здорового образа жизни, помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и лиц из зоны риска. Профилактика наркопотребления – это проблема, требующая сегодня тактических решений и, к счастью, Гаджимурад Магомедов понимает это как никто другой. О деятельности возглавляемого им правления мы бы хотели рассказать более подробно.

Магомедов Гаджимурад Муртазалиевич считает, что основной уклон необходимо делать на работу с родителями, учителями и социальными педагогами, и в этом направлении уже имеется положительный опыт. Такую же работу он проводит в Реабилитационном центре «Каспий» https://youtu.be/pz99ASi6KjY , который основал в 2015 году. В центре помощь оказывается непосредственно попавшим в зависимость людям, а параллельно проводится работа с их родителями и близким окружением. В целом весь комплекс мер непременно охватывает все сферы жизнедеятельности человека: био, психо, социальную и духовную.

Так, правление МАК стало участником реализации Межведомственной программы Минздрава РД по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения республики. Только за 2019 год МАК, являясь заказчиком (исполнитель – НКО «СВОИ»), несмотря на многие сложности и внешние обстоятельства, провела огромную работу в этом направлении. Информационно-просветительскими мероприятиями было охвачено более 600 учащихся вузов. В результате анкетирования выяснилось, что более 70% респондентов не владеют достоверной информацией о путях передачи ВИЧ и уверены, что эта инфекция передается кровососущими насекомыми. А 67% опрошенных считают, что ВИЧ-инфицированные социально опасны, что говорит о плохой информированности молодёжи и на что следует сделать акцент.

В самих же реабилитационных центрах Гаджимурадом Муртазалиевичем только за прошлый год были организованы 24 лекции по профилактике ВИЧ. 55 человек из числа реабилитантов прошли добровольное анонимное тестирование на ВИЧ с использованием инновационных тестов OraQuick (по слюне), абсолютно безопасных и не требующих контакта с кровью. Была открыта школа пациента, регулярно проводились родительские собрания, осуществлялась работа по полному медико-социальному сопровождению лиц, обратившихся в ассоциацию, возглавляемую Гаджимурадом Муртазалиевичем. 216 наркозависимых прошли реабилитацию, 93 – полный реабилитационный курс, в том числе 5 несовершеннолетних. За год 55 человек было обследовано на ВИЧ, 94 человека по сегодняшний день остаются трезвыми. Также реабилитацию прошли 26 женщин, 11 из которых избавились от зависимости. Помощь в центре получили и алкозависимые – 65 человек, 15 из которых трезвые по сей день.

Как было сказано выше, комплекс предпринимаемых в отношении зависимых мер охватывает все сферы жизни. Гаджимурад Муртазалиевич  уделяет большое внимание выздоравливающей молодёжи, в отношении которой проводятся мероприятия по социальной адаптации и ресоциализации, посредством организации спортивно-терапевтических лагерей, спортивных соревнований. Так, только за прошлый год им было организовано и проведено множество мероприятий.

К примеру, в июне на Всероссийском молодёжном антинаркотическом форуме в Дагестане, в посёлке Тюбе, были проведены спортивные соревнования по боевому самбо среди лиц, выздоравливающих от химической зависимости. В октябре были проведены профилактические мероприятия антинаркотической направленности в исправительных учреждениях УФСИН РФ по РД. А в декабре в ДГУ состоялась встреча с подростками для мотивационной работы на тему «Как выйти из сложной жизненной ситуации». Совместно с ДГМУ 12 декабря была проведена конференция на тему «Скажите наркотикам нет». На протяжении года проводился цикл профилактических мероприятий среди учащихся школ Кизилюрта и Кизилюртовского района, школы №6 г. Каспийска, среди учащихся вузов (ДГУ, ДГТУ, ДГМУ, ДБМК, Дагестанский механический техникум).

Кроме того, совместно с психологическим факультетом ДГУ и Психологической школой повышения квалификации в Дагестане впервые был организован курс обучения по дополнительной профессиональной программе «Психология зависимостей и созависимого поведения». С 25 по 27 ноября МАК принимала участие в 18-часовом тренинге на тему «Предотвращение торговли людьми в России» в рамках реализации проекта Фонда «Безопасный дом» «Единый подход к предотвращению торговли людьми в России». Был составлен превентивный план на 2020 год для Республики Дагестан. Таким образом, Международная Ассоциация «Кавказ» повышает уровень профессиональной подготовки специалистов, принимающих участие в лечении и профилактике наркомании. За пять лет работы более тысячи ребят выздоравливают благодаря авторской программе Магомедова Г. М. 

Не менее продуктивным для Ассоциации выдался и предыдущий, 2018 год: 321 человек прошёл реабилитацию, 197 человек – полный курс, из которых 5 несовершеннолетних. 100 человек остаются трезвыми по сей день, 46 человек были обследованы на ВИЧ. 30 из прошедших реабилитацию – женщины.  Были проведены следующие мероприятия по социальной адаптации и ресоциализации: республиканские спортивные соревнования по боксу и боевому самбо среди лиц, выздоравливающих от химической зависимости; турнир по футболу среди зависимых, проходящих спортивную ресоциализацию на территории «Анжи-Арены»; также на площадке терапевтического лагеря на территории учебно-спортивной базы им. А. Алиева был проведён турнир имени Муртазали Мухтаровича (заслуженный строитель Дагестана, отец Гаджимурада Магомедова) по самбо, вольной борьбе и боксу среди молодёжи, выздоравливающей от химической зависимости. 17 января 2018 года правление МАК приняло участие в зимнем терапевтическом лагере в Подмосковье. Также совместно с Министерством по делам молодёжи РД и группой компаний «Peretz» 11 апреля 2018 года был проведён марафон «Мы – здоровая сила».

Гаджимурадом Муртазалиевичем был организован и проведён круглый стол «Повышение эффективности реабилитационных программ» на базе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова. В 2018 году проводился цикл профилактических мероприятий среди учащихся школ и вузов республики, как в городах, так и в районах. Помимо этого, Международная Ассоциация «Кавказ» организовала бойцовский клуб «Старая школа» в Москве, а также в Махачкале на территории школы имени Бузаева. Главным тренером является Заслуженный тренер России Зайналбеков Зайналбек Абдулабекович. Тогда же начали проводить профилактическую работу в Государственном комплексно-социальном центре по оказанию помощи лицам без определённого места жительства, где директором является Магомедов Магомед-Шапи Омаргаджиевич.

Сам президент Международной Ассоциации «Кавказ» https://mak.com.ru/ Магомедов Гаджимурад Муртазалиевич также назначен советником председателя правительства республики на общественных началах. Он выступал организатором и оказывал содействие в проведении круглых столов и научно-практических конференций по вопросам профилактики наркомании в 2016, 2017, 2018, 2019 и 2020 годах. Так же организовал мероприятия, направленные на недопущение распространения наркотических веществ и их прекурсоров на территории республики.

Одновременно не менее значимая работа проводится Гаджимурадом Муртазалиевичем в основанном им реабилитационном центре «Каспий». Именно здесь была разработана первая программа, адаптированная под менталитет и религию, и именно этот центр первыми начал сотрудничество и обучение в московском Институте психоанализа, а также практику обмена специалистами. РЦ «Каспий» первый и единственный разработал и внедрил постлечебную (амбулаторную) программу для зависимых, а также создал «Школу консультанта», поэтому во многих центрах Дагестана практикуют обученные в РЦ специалисты. В составе «Каспия» имеется 6 центров, в числе которых и специализированный реабилитационный центр для женщин «ХАЯТ» с адаптированной для женщин методикой. Вся деятельность учреждения активно и всесторонне освещается как на сайте, так и в социальных сетях. 

В свободное от работы время Гаджимурад Муртазалиевич занимается спортом, тем самым пропагандируя здоровый образ жизни, а также общественной и благотворительной деятельностью. Основное направление его благотворительной деятельности это, конечно же, благотворительная помощь в виде социальной реабилитации и адаптации лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Однако на достигнутом он останавливаться не собирается: планы на будущее большие. Часть из них реализована уже в текущем году, который, к слову, выдался не менее плодотворным, чем предыдущие. При этом сложно переоценить значимость проводимой как МАК, так и РЦ «Каспий» работы, ведь она не ограничивается помощью только одной семье или одному человеку, вынужденному в силу самых различных обстоятельств столкнуться с проблемой зависимости. Речь идёт об оздоровлении нации в целом, о предотвращении посредством, в том числе, разъяснительной работы с подростками, появления новых нарко- и алкозависимых. И мы надеемся, что однажды эта проблема будет полностью искоренена в нашей республике.  Ссылка для просмотра видеоролика в ЮТуб https://youtu.be/pz99ASi6KjY

 

Номер газеты