Жители села Кироваул встали на защиту задержанного полицейскими сельчанина


Накануне, 17 июня, у здания ОВД «Кизилюртовский» собрались жители села Кироваул Кизилюртовского района, требуя освободить своего сельчанина Юсупа Абдулаева. 28-летнего молодого человека задержали 15 июня. Родные, знакомые, а также адвокат говорят, что Абдулаева удерживают незаконно, так как ему подбросили оружие.
Накануне Абдулаеву продлили задержание ещё на 24 часа.
Отец задержанного Абдурагим Абдулаев рассказал «Черновику», что его сын работал на такси в Махачкале, но из-за коронавируса приехал домой и находился в самоизоляции.

«Днями и ночами сын дома сидел. Пришло письмо о том, что у него имеются административные штрафы за нарушение ПДД. В связи с этим он поехал в Кизилюрт к судебным приставам»,  —  пояснил Абдулаев старший. После этой поездки Ю. Абдулаев домой не вернулся. Когда родители узнали, где находится сын, они обратились к адвокату Загиду Омаргаджиеву.
Со слов своего подзащитного Омаргаджиев рассказал, что у здания службы судебных приставов в Кизилюрте примерно в 12 часов на него напали несколько человек в гражданской одежде.  На голову Абдулаеву натянули его же футболку и, посадив в его же машину, увезли в неизвестном направлении.
«Они недолго ехали — минут пять, наверное. Я предполагаю куда. В этом помещении Юсупа начали пытать током, заставляли признаться в участии в НВФ. Он отказался», — сообщил «ЧК» Омаргаджиев.
Далее, по словам защитника, Абдулаеву «подсунули за пояс переделанный под боевой травматический пистолет, в карман кинули обойму и повезли на пост ГИБДД Бавтугайский на федеральной трассе».
«Это было примерно в 6 часов вечера. Повезли туда, чтобы ДПСники его оформили. Будто они обнаружили  при осмотре машины Юсупа этот пистолет», — рассказал представитель защиты.

Омаргаджиев написал ходатайство о проведении медицинского освидетельствования. Собеседник рассказал, что на ногах и руках его подзащитного есть следы пыток.

Адвокат считает, что Абдулаева задержали по той причине, что двое его двоюродных братьев были убиты в 2010 году в спецоперации: «В том помещении с него требовали взять на себя участие в их группе. Он не признался. На него пистолет сразу и оформили».

Защитник написал заявление в межрайонную кизилюртовскую прокуратуру, сейчас пытается достать материалы с камер наружного видеонаблюдения.  «Это произошло прямо под камерами службы судебных приставов. Кроме того, камеры имеются на посту, где якобы его задержали. Также они есть и на других зданиях, расположенных рядом с ССП», — подчеркнул адвокат.

«ЧК» следит за развитием ситуации.