В Дагестане выясняют причины выброса идущей на нерест рыбы в безводные каналы Терека​ ​

 

Прошедшие в конце прошлой недели обильные дожди заполнили водой остававшиеся​ на протяжении многих лет сухими каналы реки Терек. Вместе с тысячами экземпляров идущей на нерест частиковой рыбы заполнились и ранее безводные каналы в Бабаюртовском районе, вблизи​ Аликазганского​ моста. Спустя несколько дней вода отступила, а рыба осталась в​ отшнурованных​ лужах.

Почти всю крупную рыбу, сообщает далее пресс-служба Северо-Кавказского ТУ Росрыболовства, забрали, оказавшиеся первыми на месте жители окрестных сёл. По данному факту СК ТУ Росрыболовства начало проверку. Ведётся административное расследование.

Вместе с сотрудниками правоохранительных органов устанавливается круг лиц, вывозивших рыбу. Материалы также будут направлены в следственные органы республики, для установления ответственности за регулирование уровня воды в реке.

Оставшуюся мелкую рыбу инспекторы Центрального межрайонного отдела рыбоохраны по Дагестану и общественники собрали в 200 литровые бочки и выпустили​ в Терек.

Сообщается, что в настоящее время воды и рыбы в каналах нет. По мнению специалистов, ситуация может повториться. В случае обнаружения такого явления, граждан призывают оповестить контрольные органы и попытаться спасти идущую на нерест рыбу, не думая о собственной выгоде.

Министерство природных ресурсов и экологии Дагестана заявило о готовности оказать содействие. Министерство​ не отрицает и возможную причастность людей к сложившейся ситуации.

«На этих участках очень много земель находятся в аренде у владельцев аграрных и животноводческих хозяйств. При установлении человеческого фактора соответствующими надзорными структурами будут приняты меры согласно статьям КОАП РФ», – говорится в сообщении Минприроды.

О возможном влиянии человеческого фактора «Черновику» рассказала руководитель пресс-службы министерства​ Разибике Гаджиева. «Бывали случаи, когда в целях сельскохозяйственных работ прокапывались​ каналы и не закрывались от возможного попадания рыбы. Поэтому не отрицаем и антропогенный фактор, хотя эксперты, рыбники больше склоняются к тому, что это всё же природного характера ситуация: Терек разлился, образовались каналы, вода отошла, а рыба осталась на мели»,​ —​ уточнила Гаджиева.