Жительница Махачкалы обвинила полицейских в избиении. После на неё возбудили уголовное дело

Сегодня, 22 февраля, сотрудники следственного отдела Ленинского района Махачкалы прямо из больницы доставили жительницу Махачкалы Зайнаб Чупалову на допрос, после которого она была задержана. В данный она находится в ИВС Махачкалы.

 Зайнаб Чупалова связывает случившееся с тем, что в сентябре прошлого года написала заявление об избиении сотрудниками правоохранительных органов и сразу после этого её обвинили в применении насилия в отношении представителя власти. Заявление женщина написала после инцидента, произошедшего между ней и её сестрой с сотрудниками полиции 13 сентября.

«Зайнаб с сестрой-инвалидом 2-й группы Патимат работают в киоске по продаже кофе. 13 сентября прошлого года они вышли на перекур в безлюдное место. К ним подошли сотрудники правоохранительных органов и стали оскорблять. Предъявить документы они отказались, продолжали оскорблять, угрожать. Когда дочки стали отвечать сотрудникам и попытались уйти, один из них начал избивать младшую дочку с инвалидностью. Зайнаб  достала телефон, чтобы снять это. Сотрудники несколько раз ударили их по голове, вызвали дополнительно наряд и забрали всех»  – рассказывает мать Рашидат Чупалова.

По ее словам, их доставили в отдел полиции, посадили в разные кабинеты и 4 сотрудников, из них 2 женщины, избивали  Зайнаб и  требовали дать признательные показания в краже телефона у детей.  На следующий день, 14 сентября 2018 года, женщин повезли в суд, где выписали штраф за мелкое хулиганство и отпустили.

Как сообщила мать Чупаловых, 20  сентября её дочь Зайнаб  после того, как прошла курс лечения в больнице, написала заявление на сотрудников.  В ответ  полицейские возбудили  уголовное дело в отношении Зайнаб Чупаловой, обвинив её в избиении своих коллег. «Зайнаб якобы кинула в сотрудницу правоохранительных органов Саиду Гаджиеву стеклянный стакан, в результате чего у неё произошёл разрыв сухожилия. А другую сотрудницу, Асият Магомедову якобы, ударила об пол и избила руками по голове»  – рассказывает мать обвиняемой.  Согласно заключению судмедэкспертизы, одной сотруднице причинён средний вред здоровью, а у другой каких-либо видимых повреждений на теле не было обнаружено.

В рапорте и.о. начальника ОП-2 УМВО России по Махачкале К.Меджидова от 13 сентября 2018 года говорится, что во время перекура Чупаловых за гаражами сотрудники полиции спросили, чем они занимаются. «Девушки ответили, что здесь мусора хватает и ещё вас не хватало»  – говорится в рапорте и добавляется, что затем девушки стали выражаться нецензурной бранью и были задержаны.

16 января Зайнаб Чупалову заключили  под стражу на 2 месяца, но задержанная обжаловала санкцию в Верховном суде Дагестана и её отпустили под подписку о невыезде. Следователь Меджид Юсупов, по словам женщины, допрашивал её 5 раз.«Сегодня её из больницы привезли на допрос, я с сыном и дочкой сразу направилась туда, но никто ничего объяснять не стал, запугали нашего адвоката, после чего он отказался от дела. На моих глазах дочку оттаскали за волосы»  – рассказывает мать Чупаловой.

Затем Чупалову увезли в ИВС, а её сестру Патимат  и брата Магомеда  доставили в Ленинский райотдел полиции за то, что они просили дождаться другого адвоката и не увозить их сестру. На вопрос корреспондента «ЧК» о причине задержания, в пресс-службе МВД Дагестана ответили, что мужчина был доставлен в Ленинский РОВД из-за неуплаченного административного штрафа в размере 500 рублей, а его сестра Патимат сама согласилась проехать в отдел полиции вместе с братом.  Затем их направили в  судебный участок Мирового суда №11, где ему назначили двойную оплату штрафа в размере 1000 рублей.  Однако сами Чупаловы сообщили, что их вынудили заплатить два штрафа за неподчинение полиции. Кроме того, задержанные сообщили, что сотрудники полиции не вернули им дорогостоящий телефон.

Следователь Юсупов, выходивший из здания следственного отдела Ленинского района Махачкалы, отказался давать «ЧК» какие-либо комментарии.

Отметим, что в возбуждении дела в отношении сотрудников полиции, которые нанесли побои Зайнаб Чупаловой, было отказано. Несмотря на то, что есть фотографии и заключение медицинской экспертизы с диагнозом:  «Последствие черепно-мозговой травмы в виде цефалогического синдрома, интракраниальной гипертензии и астено-неврологического синдрома». Более того, в медицинской документации указано, что она подвергалась избиению и в январе этого года.