Защита Курбана Кубасаева обжаловала решение о рассмотрении уголовного дела в Лефортовском суде Москвы

 
 
Защита руководителя дагестанского УФАС Курбана (Кубасая) Кубасаева обжаловала постановление судьи Верховного суда РФ от 31 октября об изменении территориальной подсудности и направлении уголовного дела в Лефортовский районный суд Москвы.
 
Адвокат Магомед Магомедов считает, что судья Верховного суда РФ  Татьяна Хомицкая нарушила право его подзащитного Кубасаева, обвиняемого во взятке более 2 млн рублей, на рассмотрение дела в том суде, к подсудности которых оно отнесено законом.
 
В частности эта норма устанавливается Конституцией РФ и Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
В апелляционной жалобе говорится, что на этом основании уголовное дело в отношении Кубасаева подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления. Исходя из версии следствия местом совершения преступления является ул. Урожайная в Махачкале, а значит дело подсудно Кировскому районному суду Махачкалы. 
 
При вынесении постановления судья Хомицкая ссылается на ходатайство заместителя генпрокурора Владимира Гриня, который просил направить уголовное дело в Лефортовский районный суд Москвы в связи с тем, что Курбан Кубасаев до задержания руководил УФАС Дагестана. По мнению Гриня, это обстоятельство может поставить под сомнение беспристрастность судебного разбирательства на территории Дагестана.
 
Адвокат Магомедов не согласен с данными доводами, так как в статье 35 УПК РФ не упоминается о возможности изменить территориальную подсудность из-за должностного положения обвиняемого в прошлом.
Кроме того, из 14 заявленных свидетелей 12 проживают в Махачкале. 
Защита считает, что судья Верховного суда РФ вынесла незаконное и необоснованное постановление и просит отменить его, принять новое решение о направлении уголовного дела в Кировский районный суд Махачкалы.