Между властью и джамаатом

Дорожное движение Махачкалы 9 октября оказалось практически полностью парализованным – в Дагестан прибыли руководители всех силовых структур страны, чтобы под председательством директора ФСБ России Александра Бортникова провести выездное заседание Национального антитеррористического комитета (НАК).

Официально мероприятие было посвящено борьбе с терроризмом, но, как предполагает «Черновик», совещание было посвящено ситуации в Ингушетии, а также возможному обострению проблем на Северном Кавказе в целом…

Вместе с Бортниковым в Махачкалу прибыли: руководитель Росгвардии Виктор Золотов, глава МВД РФ Владимир Колокольцев, председатель СК России Александр Бастрыкин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, замгенпрокурора Иван Сыдорук, глава ФСО Дмитрий Кочнев, министр МЧС РФ Евгений Зиничев, директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, министр юстиции РФ Александр Коновалов и министр здравоохранения Вероника Скворцова.

В связи с их визитом в Махачкале были приняты меры безопасности. Но их трудно было назвать «соответствующими» или «адекватными», так как часть дороги, ведущей из аэропорта до центра дагестанской столицы, была перекрыта наглухо почти весь рабочий день, вследствие чего многие махачкалинцы не смогли выехать на работу, отправить детей в образовательные учреждения или попасть в больницу. Не смотря на то что кортеж из внушительного числа внедорожников иностранного производства быстро домчал российских высокопоставленных силовиков из аэропорта к Белому дому, сотрудники полиции дороги открывать не спешили – чиновники важнее!..

 

Личный контроль

 

Согласно пресс­релизу, распространённому Оперативным штабом НАК в Дагестане, заседание было посвящено борьбе с терроризмом и экстремизмом на Северном Кавказе, а также противодействию их финансирования.

В своём вступительном слове Бортников рассказал о положительных изменениях в борьбе с этими явлениями и оставшихся серьёзных угрозах. Он отметил, что за прошедший год реализован комплекс силовых и профилактических мер, позволивших более чем в два раза снизить количество преступлений террористической направленности на территории СКФО. В результате чего внутренняя база подпитки НВФ людскими и финансовыми ресурсами сужается, каналы внешней поддержки также последовательно перекрываются, безуспешными становятся любые попытки террористов воссоздать боеспособные бандформирования.

 Директор ФСБ привёл в пример 6 предотвращённых терактов, задержание 63 бандитов и 142 пособников, уничтожение 50 боевиков, в том числе главаря действовавших в Чечне и Дагестане террористических группировок.

Однако, по мнению Бортникова, существует ряд  серьёзных угроз: намерение международных  террористических организаций распространить свою активность на территорию Северного Кавказа, делающих ставку на боевиков, возвращающихся из Сирии, и на пропаганду идеологии терроризма в молодёжной среде. «Из пяти участников августовской серии нападений на сотрудника правоохранительных органов в Чечне четверо не достигли 18 лет. Бандиты пытаются также спровоцировать и межконфессиональную напряжённость в регионе, избирая в качестве целей терактов объекты религиозного назначения. В этом году совершено два нападения на православные храмы в Грозном и Кизляре», – привёл примеры Александр Бортников.

Он рекомендовал председателям АТК (на совещании присутствовали руководители субъектов СКФО) добиваться своевременного предоставления в антитеррористическую комиссию информации о возникающих террористических угрозах, повышения персональной ответственности должностных лиц, осуществляющих мониторинг процессов, оказывающих влияние на обстановку, и организовывать на надлежащем уровне их профессиональную подготовку. Председатели АТК должны взять под личный контроль использование результатов наблюдения за обстановкой как при планировании работы региональных и муниципальных комитетов, так и в ходе разработки планов и программ.

 

Острая грань

 

Визит силовиков, в силу того, что, кроме скупого пресс­релиза НАК, в СМИ не вышло больше ничего, породил множество слухов. Один из них прямо связывал заседание НАК с событиями, разворачивающимися в Ингушетии. На тот момент в Ингушетии уже пятые сутки шёл протест местных жителей, связанный с желанием властей республики передать часть Сунженского района соседней Чечне. Споры об обоснованности передачи этой территории соседям привели к тому, что несколько тысяч митингующих стали лагерем у органов власти в Магасе, потребовали отменить соглашение с Чечнёй о передаче им огромного участка своей республики. Также они заявили о недоверии главе Ингушетии Юнус­Беку Евкурову, а многие депутаты Народного собрания республики отказались утверждать закон, легитимизирующий передачу земель. Видя народное возмущение, отдельные части силовиков Ингушетии (Росгвардии и полиции) отказались применять в отношении них силу, а также не допустили в республику силовые подразделения из других субъектов страны. Видимо, такое сплочение «народа и армии» всерьёз обеспокоило федеральные власти, считающие, что ситуация может выйти из­под контроля.

Отметим, что на совещании НАК в Махачкале присутствовали руководители субъектов СКФО (по статусу они же возглавляют республиканские АТК). В зале не было Евкурова и главы ЧР Рамзана Кадырова. Визит последнего ожидался, но в итоге его замещал премьер­министр ЧР Муслим Хучиев.

Нервничать, по мнению «ЧК», есть от чего: земельные конфликты на Северном Кавказе, вследствие чересполосицы и претензий на земли со спорным статусом различных народов – это мина замедленного действия, взрыва которой вполне обоснованно опасаются в Кремле.

Если взглянуть на хронологию и места последних крупных конфликтов в СКФО, а также соотнести их с местами возможных (прогнозируемых) конфликтов, то увидим, что они (см. карту) ложатся в одну линию:

18 сентября, КБР. Конфликт между группами кабардинцев и балкарцев в с. Кёнделен; 4 октября, Ингушетия. Массовые митинги местного населения, выражающего недоверие властям Ингушетии, обострение территориального спора с соседней Чечнёй и, в перспективе, вхождение в информационную повестку дня вопроса о статусе Пригородного района Северной Осетии, которую ингуши считают своей; традиционно напряжённая обстановка в Новолакском (Ауховском) районе Дагестана и т. д.

Любящие глобально мыслить силовики наверняка видят за этой «осью зла» руку международных террористов и западных спецслужб, а не промахи внутренней политики… Отсюда, возможно, и проработка вариантов силового решения вопроса для наведения «конституционного порядка», в том случае, если ситуация выйдет (или её выведут) из­под контроля.

Кривая кавказской нестабильности наводит силовиков на предсказуемые мысли

 

Мир Кавказу

 

О том, что силовой вариант решения проблемы в Ингушетии возможен, но не применим, говорили 11 октября представители различных общественных организаций и СМИ, собравшиеся на круглом столе в Махачкале. Более 25 его участников, среди которых были зампредседателя ОП РД Алюсет Азизханов, член ОП РД Наби Ахадов, сопредседатель движения «Российский конгресс народов Кавказа» Деньга Халидов, председатель Ассоциации благотворительных фондов Дагестана Тимур Гаджижараев, руководитель координационного совета НКО Дагестана Шамиль Хадулаев и другие.

Собравшиеся обсудить проблему, а также предложить какие­то меры для предот­вращения эскалации конфликта сначала выслушали лаконичный, но содержательный доклад историка­востоковеда Зураба Гаджиева. Тот на карте показал, какие пространства теряет Ингушетия, а также пересказал события, происходившие в Магасе, очевидцем которых он был.

После доклада Гаджиева организаторы встречи приступили к обсуждению проблемы. Было предложено обратиться к властям и общественности республик от имени дагестанцев с просьбой вовремя остановиться, начать диалог и помнить, что земля не стоит пролитой крови, а также выехать в Чечню и Ингушетию, чтобы путём «народной дипломатии» показать, что Дагестан не остаётся в стороне, а призывает к миру. Неоднократно звучали слова о том, чтобы население и власти как Ингушетии, так и Чечни правильно поняли посыл дагестанской общественности: это не вмешательство в их личные дела или поддержка одной из сторон в ущерб другой, это демонстрация своего неравнодушия к проблеме братских республик.

В ходе обсуждения Азизханов, отметив, что тема очень серьёзная, предложил серьёзно подумать над тем, на самом ли деле необходимо туда выезжать в настоящий момент: «Мы помним, что аналогичные события имели место и у нас, в Казбековском районе, но там возобладала мудрость местных жителей, старейшин, местных властей… Мы должны показать, что дагестанскому обществу не безразлично, что у них (в Ингушетии) происходит, нам это не безразлично. Но, вместе с тем, нам надо быть очень осторожными в выработке каких­либо решений, так как даже одно неосторожно сказанное слово может иметь далеко идущие последствия…»

Наби Ахадов охарактеризовал происходящее как «конфликт между властью и джамаатом (народом)»: «По сути, конфликт могут разрешить два чиновника республик, вернуть все исходные точки, потом собрать авторитетных  людей Кавказа, чтобы они решали этот конфликт. Нужно вернуться к исходным точкам и потом подключаться муфтияту, джамаату... Народ не отступит, они жёстко стоят на своей позиции, и вряд ли что­то изменится».

«Наш посыл будет звучать таким образом: это не только проблема Ингушетии и Чечни, это проблема всего Северного Кавказа, и мы как старшие братья, дагестанцы, должны сказать своё слово как общественники. Ни в коем случае нельзя довести до кровопролития. Наша задача – сказать: «Ребята, стоп!» Мы, дагестанцы, наблюдаем за этой ситуацией, она нас волнует, и просим учесть наше мнение тоже. Кто может вмешаться конструктивно – вмешайтесь и не допустите, чтобы там что­то произошло. Не надо думать, что мы за Евкурова, за митингующих. Мы за то, чтобы кровь не пролилась у наших соседей. Мы не знаем, что будет с нами через два­три года», – заявил общественник Иса Бархаев.

Хадулаев отметил, что для ингушей, с учётом размеров республики, земельный вопрос очень болезненный, поэтому для них важен каждый гектар своей земли. Его настораживает, что отмалчиваются федеральные власти, словно чего­то выжидая.

«Задавить силой Ингушетию не получится, надо вспомнить события 1992 года – осетино­ингушский конфликт. Для чего это делают? Недавно конфликт в Кабардино­Балкарии был… Все видели, что там происходило. Это очень опасно для Кавказа. Этого допускать нельзя ни при каких обстоятельствах. Считаю, что надо уважаемых стариков, аксакалов Ингушетии и Чечни посадить, чтобы они решали этот вопрос. Старики ошибаться не могут…» – уверен Хадулаев.

Собравшиеся сошлись на том, что ими будет подготовлено обращение на имя властей как Дагестана, так и России, а также обращение к общественности Чечни и Ингушетии, призывающее к мирному решению вопроса. А в рамках «народной дипломатии» под общим лозунгом «Мир Кавказу» они совершат сегодня, 12 октября, автопробег двумя колоннами – в Чечню и Ингушетию, где после пятничного намаза с разрешения имамов джума­мечетей обратятся со своими словами, призывающими к миру… ]§[

 

Номер газеты