Об аресте бывшего главы администрации Буйнакского района стало известно спустя месяц

Малик Маликов

Как стало известно «Черновику» (по состоянию на 21 сентября 2018 г.), около месяца назад был задержан бывший глава администрации Буйнакского района Малик Маликов. Он подозревается в издании незаконного распоряжения по строительству торговых объектов на землях сельхозназначения.

Дело расследуется следователями Следственного комитета по СКФО. По нашим данным, будучи главой администрации Буйнакского района, Малик Маликов (на фото в анонсе) издал распоряжение, согласно которому земельный участок, подведомственный СПК «Берекет», был частично застроен торговыми объектами, а сама территория отчуждена под сельскохозяйственный рынок.

Потерпевшим проходит Алимпаша Хункерханов, председатель СПК «Берекет». По его словам, 108,5 гектаров, в том числе и то место, на котором разбит рынок, согласно  государственному акту от 1998 года переданы на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей СПК.

Маликов, как передают источники, около года находился в розыске, а после ареста помещен в СИЗО Махачкалы. Как утверждает Алимпаша Хункерханов, активную роль в «захвате» земли СПК играл и на тот период заместитель главы района Набиюла Гаджибатыров, ныне руководитель отделения Пенсионного фонда по Буйнакскому району.   

Подробности читайте в ближайших материалах «ЧК».