Олимпийский резерв

МРСК Северного Кавказа открыла приём заявок на участие во Всероссийской олимпиаде «Россетей» для старшеклассников.

Цель – выявить одарённых, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению учащихся, планирующих свою профессиональную деятельность в электроэнергетической отрасли, а также вовлечь их в разработку передовых инфраструктурных и технологических проектов, актуальных для электросетевого комплекса Российской Федерации.

Олимпиада проводится в два обязательных этапа: отборочный по предметам «физика», «математика», «информатика» и заключительный, направленный на проверку умения применять имеющиеся знания в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики. В ней примут участие школьники 9–10-х классов.

Первый (отборочный) этап проводится на региональном уровне – проверка уровня знаний в рамках программ среднего общего образования по обозначенным предметам. Он пройдёт 31 марта и 1 апреля.

Второй (заключительный) этап олимпиады МРСК Северного Кавказа организует в Пятигорске 21 апреля. Прошедшие отборочный тур школьники попробуют свои силы в выполнении комплексных заданий (кейсов), направленных на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания при решении прикладных задач в области электроэнергетики.

Комплекты вариантов заданий разработаны методической комиссией олимпиады. Она же установила единые критерии и методику проверки работ. Олимпиадные работы проверяются обезличено, для чего межрегиональные оргкомитеты организуют шифрование и дешифрование работ.

Победители и призёры второго этапа олимпиады получат право участвовать в энергетической проектной смене одного из образовательных центров на морском побережье.

Для участия в первом этапе олимпиады до 27 марта родителям/попечителям школьников необходимо подать заявку и заявление-согласие на обработку персональных данных в городах его проведения в филиалы и управляемые общества МРСК Северного Кавказа.

 

Номер газеты