В парке «Ак-гёль» планируют провести митинг за строительство собора на центральной площади Махачкалы

Сегодня, 25 апреля, представители общественного движения «Город наш» подали  в администрацию Махачкалы уведомление о проведении 6 мая митинга на территории парка «Ак-Гёль» (площадка у памятника Русской учительнице).

В уведомлении говорится, что публичное мероприятие будет посвящено вопросу переноса места строительства собора Александра Невского из парка  «Ак-Гёль» на центральную площадь Махачкалы. В ходе митинга планируется публично обсудить проблемы застройки парка, засыпки озера и иные вопросы по указанной тематике.  

Напомним, вчера, 24 апреля, Верховный суд Дагестана отменил решение суда первой инстанции о запрете строительства собора Александра Невского в парке Ак-Гель.

В конце декабре прошлого года Ленинский суд Махачкалы удовлетворил иск инициативной группы жителей столицы, требовавших запрета на возведение храма.

Истцы не против появления православного храма и предлагают пойти на компромисс и возвести его в другом месте, например, в этом же районе, на пустыре, который бы украсил город вместо очередной многоэтажки. Центральная площадь Махачкалы является историческим местом расположения собора Александра Невского. Он там стоял  с  1891 года. В 1926 году советские власти  снесли собор и на его месте построили Дом советов (ныне в данном здание располагаются администрация главы региона, парламент и другие госорганы).

Инициативная группа граждан ранее предполагала, что апелляционная инстанция может вынести такое решение, так как новому главе  Дагестана Владимиру Васильеву заинтересованные лица подают искажённую информацию.

Как уже сообщал «ЧК», по словам активиста движения и юриста Арсена Магомедова, руководству республики докладывают, что спор с епархией за землю ведут не общественники, а частные застройщики, которые хотят получить её для своих целей.

Связь с редакцией:

Тел.: 8(8722) 67-06-78, 69-22-59

SMS и WhatsApp: 8(909) 478-48-88

Мы в telegram: telegram.me/chernovik

Чат «Черновика» в telegram: telegram.me/chernovik2yo