«Оставьте нас в покое!»

На этой неделе инспектировать Дагестан приехали заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис и специалисты Департамента мониторинга и контроля Фонда содействия реформированию ЖКХ. Их визит не остался незамеченным благодаря жертвам «махачкалинской реновации»…

19 июня переселенцы узнали по своим каналам, что в этот день в Минстрое РД совещается московская комиссия из Фонда ЖКХ по вопросам капремонта и программы «Ветхое жильё». Более 20 жителей, которые считают, что их дома признали непригодными для проживания незаконно, а также те, кто недоволен новыми квартирами в доме по ул. Бейбулатова, 8, тупик 2, собрались у здания министерства, чтобы поговорить с ними лично. И им это удалось.

«Оставьте нас в покое! Нас устраивает наше жильё. Переселяют неизвестно куда, в промзону, в дома с картонными перегородками», – возмущалась представительница дома по ул. Буйнакского, 29.

С одним из чиновников они побеседовали и объяснили, что в Махачкале госпрограмма на грани срыва, переселение проходит незаконным образом, не учитывается мнение жильцов.

На следующий день жильцы с раннего утра направились в новый дом по ул. Лиственной дожидаться комиссии из Фонда. Проверяющие приехали после обеда.

По словам переселенцев, присутствовавших при обследовании дома, московские чиновники остались недовольными построенным объектом в Эльтавском лесу. Там можно было наблюдать и трещины на стенах, и переполненное водой подвальное помещение. Также они побывали в домах по ул. Бейбулатова, 28, и О. Кошевого, 41в, где увидели тренд новых домов для переселенцев – гипсокартонные перегородки. По словам заселившихся жильцов (их доля составляет примерно 10%), они слышат каждый шорох соседей, а на гипсокартон им не удаётся установить даже кондиционеры. Кроме того, жители с ул. Нефтеперегонной уговорили комиссию приехать в их дом и убедиться в том, что он пригоден для проживания.

Переселенцы с ул. О. Кошевого, 41, тоже не против встречи с чиновниками из Москвы, так как в федеральный центр администрация Махачкалы направила старый техпаспорт. В итоге трём разным семьям, которые проживают в отдельных квартирах (7/1, 7/2, 7/3) и у них есть оформленное право собственности, предоставляют одну четырёхкомнатную квартиру на ул. Бейбулатова. Жильцы на это не согласились, а мэрия обратилась с иском в суд о выселении.

Затем, 22 июня, проверяющие отправились в рейды в Дербент и Дагестанские Огни.

А 21 июня в Дагестан прибыл заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. По итогам его визита пресс-служба АГП дала подробную информацию о проверке домов в Каспийске по программе капремонта и положительных отзывах главного жилинспектора. А вот о посещении строящихся домов по программе переселения в районе бывшего ипподрома («Порт-Петровск») упомянуто в одном предложении, хотя претензий к этим объектам у жертв «махачкалинской реновации» предостаточно.

Специалисты департамента зафиксировали все недочёты, но давать официально какую-либо оценку увиденному не стали. Своё мнение они выразят через месяц в отчёте.   

Не исключено, что за месяц до завершения реализации федеральной программы Дагестану сделают поблажку и вынесут предостережение застройщику исправить выявленные недостатки. Интересно только, почему в домах, сданных в эксплуатацию ещё в конце прошлого года, до сих пор эти недостатки не устранили? ]§[

Номер газеты