Абдусамад Гамидов не приехал в Дербент на встречу с переселенцами из аварийных домов

Сегодня, 28 февраля, в администрации Дербента должна была состояться встреча жителей, несогласных переселяться с центра города на окраину в рамках программы "Ветхое жильё", и председателя правительства РД Абдусамада Гамидова. Однако высокопоставленный чиновник в Дербент не приехал.

Напомним, на прошлой неделе председатель правительства РД Абдусамад Гамидов встретился с переселенцами и обещал им решить вопрос с учетом их мнения, то есть построить новые дома на месте снесённых.

Также он заверил, что выполнит одно из требований жильцов и на время приостановит строительство на территории бывшего завода Радио элемент (ул. Строительная). Но работы продолжаются по сей день.

На встречу с жителями приехал представитель Минстроя РД Шамиль Есупанов. Он убеждал жителей, что сегодня необходимо провести инвентаризацию ветхого жилья, чтобы понять нагрузку при строительстве новых домов на месте старых. При этом добавил, что застройщиков они должны найти сами.

"По закону мы не ущемляем права жителей, так как строим в пределах городской черты. Но пошли на уступки им. Невозможно построить просто двухэтажный дом. Не каждый застройщик согласится на это. У них есть гаражи, сараи, пристройки, которые невозможно учитывать. Мы переселяем в жилые помещения", - пояснил Есупанов.

Собравшиеся жители настаивают на в встрече с Гамидовым, так как представитель Минстроя РД не может им дать никаких гарантий и официальных ответов.

Переселенцы не верят на слово чиновникам, так как два предыдущих этапа программы были провалены. Есть жители, которых так и не переселили по заявленным домам. Сейчас дербентцы дожидаются встречи в приёмной депутатов Госдумы РФ.

Дежурный телефон редакции:

Для звонков: 8(8722) 67-06-78, 69-22-59

Для смс-сообщений и сообщений посредством WhatsApp: 8(909) 478-48-88

Мы в telegram: telegram.me/chernovik

Обсудитьtelegram.me/chernovik2you