[ Оборотная сторона адаптации ]

Как бы корреспонденты «ЧК» ни хотели освещать экономическую жизнь республики, строить вместе со всеми трезвыми силами планы на улучшение социальной картины, находятся те, по чьей вине мы всё чаще вынуждены возвращаться к теме произвола со стороны некоторых сотрудников правоохранительных органов, ставящих крест на все усилия руководства республики найти пути для стабилизации обстановки в Дагестане.

Для чего создана Комиссия по адаптации бывших боевиков? Для того, чтобы, налаживая отношения, содействовать сложению боевиками оружия. Идея хорошая? Да. Но если вы хотите узнать и понять, почему это не удастся, читайте ниже.

Факт первый:

10 декабря 2010 года в Южно-Сухокумске вооружённые люди в штатском ворвались в дом местного жителя Шамиля Магомедова – отца двоих малолетних детей. Не дав внятного ответа по поводу причин своего поведения, они увезли Шамиля в ГОВД для какого-­то разбирательства, но вместо этого привезли в Тарумовку, где в течение всего дня избивали. Около полуночи Шамиля неожиданно отпустили. А 20 января 2011 года работник Южно-Сухокумского ГОВД по имени Салам сказал Шамилю, что его вызывает начальник милиции. В кабинете начальника его уже поджидали работники по борьбе с экстремизмом по ГОВД, которые сразу же отобрали у Магомедова телефон и объявили, что поедут к нему домой с обыском.

При обыске в доме Шамиля они вроде бы нашли две тротиловые шашки. Несмотря на то что сам Шамиль, а также понятые отказываются признавать факт причастности Магомедова к шашкам, его продолжают преследовать местные милиционеры. В частности, сотрудник милиции по фамилии Чильдинов неоднократно угрожал, что передаст его в руки махачкалинского отдела по борьбе с экстремизмом, где с него показания «выбьют легко и просто». Интересную позицию приняла и прокуратура Южно-Сухокумска. По словам супруги Шамиля, прокурор города Махач Халилов выразил своё мнение следующими словами: «Шамиль ваххабит, а по вахабитским статьям для дачи показаний повестка не нужна. Он должен являться по первому вызову в милицию».

Факт второй:

12 января 2011 года при выезде из села Красный Восход, Кизлярского района, сотрудники милиции остановили машину, в которой находились местные жители Ахмед Ахмедов, Осман Османов и братья Мухтар и Магомедрасул Исаевы. Их доставили в Кизлярский РОВД. Вечером троих из них отпустили, а Ахмедова оставили под арестом якобы за найденный у него пистолет. С тех пор о судьбе Ахмеда ничего не было известно. Правоохранительные органы, по словам родственников, отрицали свою причастность к его пропаже, хотя в последний раз Ахмеда видели именно в местном РОВД. И вот 25 января адвокат, нанятый родственниками, нашёл Ахмедова, больного и харкающего кровью, в ИВС Махачкалы.

Наш искушённый читатель поймёт сразу: не будет ничего удивительного, если когда-нибудь мы обнаружим Шамиля Магомедова убитым как члена подполья в ходе проведения очередной спецоперации. Очевидно, к этому и стремятся те, кто в данном случае причастен к гонениям на него. Хотелось бы спросить членов Комиссии по адаптации, в частности министра ВД Абдурашида Магомедова: как же вы собираетесь возвращать тех, кто уже в лесу, если ваши же подчинённые других туда загоняют?

Найдите время, Абдурашид Магомедович, пригласите к себе Шамиля Магомедова и спросите, где и как он хочет жить. Тогда вам, может, многое станет понятно.

Номер газеты