[ Ружьё на вешалке. Российский биатлон сел на иглу ]

Старый театральный принцип «висящее на сцене ружьё должно обязательно выстрелить» приобретает несколько иной смысл, когда речь идёт о биатлоне. В самом зрелищном зимнем виде спорта ружьё должно постоянно стрелять и быть в работе. Висячее положение этого атрибута каждого биатлониста означает лишь одно – спортсмен сошёл с дистанции и выбыл из гонки. Причём выбыл надолго…

Михаил Прохоров, объявленный на днях российским журналом «Финанс» самым богатым человеком России, и гадать не мог в конце прошлого года, что на своём первом же чемпионате мира в качестве президента Союза биатлонистов России (СБР) он ославится на весь мир. Причём не по своей вине, а по причине излишней личной доверчивости к тем деятелям, что кружили воронами над отечественным биатлоном все последние годы. Скандал с употреблением допинга тройкой ведущих россиян, по сути дела, дискредитировал весь выс- ший эшелон СБР. И каждый член этого самого эшелона пытается теперь либо сохранить хорошую мину при плохой игре, либо спихнуть всю ответственность за происходящее на стрелочников… 

Суть дела
 

Тройка российских стреляющих лыжников, пойманная на допинге по итогам декабрьского этапа Кубка мира в Эстерсунде, в спешном порядке покинула лагерь национальной сборной в корейском Пхенчхане накануне старта чемпионата мира. Найденное в их анализах запрещённое вещество оказалось медицинским препаратом «Мирсера» (CERA) – новым видом эритропоэтина, появившимся на рынке в прошлом году. Он внесён в список запрещённых. Разработчиком и производителем CERA является швейцарская компания «Хофман ля Рош». Вообще-то, это лекарство применяется при болезнях надпочечников. Оно входит в список запрещённых препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA) по причине того, что эритропоэтин является физиологическим стимулятором эритропоэза. Он активирует митоз и созревание эритроцитов из клеток-предшественников эритроцитарного ряда. Секреция эритропоэтина почками усиливается при кровопотере, различных анемических состояниях, при ишемии почек и при гипоксических состояниях.
Выражаясь простым языком, применение спортсменом эритропоэтина служит одним из механизмов быстрого повышения уровня гемоглобина и кислород-снабжающей способности крови при стрессовых состояниях. Уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови повышаются через несколько часов после введения экзогенного эритропоэтина. А при помощи CERA этого можно добиться через несколько минут после применения.
То есть, приняв эритропоэтин, вы получаете возможность бежать быстрее, дышать чаще, что позволяет вам обыгрывать своего конкурента, который данным препаратом не воспользовался. Процедура приёма и последующего вывода препарата из организма подразумевает небольшие технические сложности, связанные с переливанием крови. Именно по этой причине практически все спортсмены из тех видов спорта, где производится много беговой работы, находятся под постоянным контролем WADA и у них регулярно производится забор крови в целях выявления её структурных изменений. У всех, кроме россиян. И, как выяснилось сейчас, страдают от этого не СБР, не РУСАДА, а сами спортсмены… 

Последствия
 

В итоге IBU дисквалифицировал Альбину Ахатову, Екатерину Юрьеву и Дмитрия Ярошенко. Спортсмены, скорее всего, пропустят две зимние Олимпиады – в Ванкувере и Сочи. Окончательное решение по срокам будет принято после чемпионата мира.
Для всех троих данная дисквалификация означает, по сути дела, конец карьеры. Имиджу российского биатлона нанесён большой удар, степень которого можно будет оценить лишь спустя некоторое время. Трое спортсменов из одной сборной, пойманные на допинге, – беспрецедентный случай в этом виде спорта.
Но будет ли извлечён урок из этой истории? Или вся ответственность, как обычно, ляжет неподъёмным грузом на плечи дисквалифицированных биатлонистов? Заработает ли когда-нибудь эффективно антидопинговая система в России, а врачи наконец-то перестанут использовать «кустарные препараты»? И самое главное – по собственной ли инициативе биатлонисты ели таблетки или всё это делалось не без помощи СБР? А вдруг в словах главного тренера сборной Швеции Вольфганга Пихлера, который потребовал в полном составе исключить российскую команду из соревнований IBU (включая Олимпийские игры, чемпионат и Кубок мира) как минимум на год-два: «Убеждён, что в сборной России допинг носит систематический характер. В его применении уличены сразу трое спортсменов, и совершенно очевидно, что они делали это по указанию сверху», есть толика правды? Ведь наверняка после всех произошедших событий СБР значительно потеряет в весе в IBU. А это чревато, как минимум, полным игнорированием российских интересов на любом направлении в мировом биатлоне. Показателен в этом смысле случай, произошедший уже на чемпионате мира в Пхенчхане. Уле-Эйнар Бьорндален, срезавший в гонке преследования дистанцию, был лишён золотой медали, которую отдали нашему Максиму Чудову (финишировал вторым). Россиянин, правда, пробыл в ранге чемпиона недолго – всего один час, – так как после рассмотрения апелляции IBU решил не отбирать первого места у великого норвежца. Это ли не показатель того, что российская сторона практически не способна вести диалог на равных с международным биатлонным сообществом? Страшно не то, что нас игнорируют. Страшно то, что мы списываем всё это на дежурное «нас не любят»…

Будущее…


Будущее же у отечественного биатлона в связи с последними событиями выглядит весьма мрачно. Через некоторое время после объявления результатов допинговых проб на сайте СБР появилось заявление президента организации Михаила Прохорова, где бизнесмен заявил о необходимости реформирования союза. «Данная ситуация в очередной раз показала, что работа Союза биатлонистов России нуждается в системной перестройке», – заявил он.
При этом нельзя не заметить, что Прохоров показал себя довольно наивным человеком. Может быть, он силён в экономике, но в спортивных проектах компетенции не показывал. Его баскетбольный ЦСКА взобрался на вершину исключительно благодаря таланту Сергея Кущенко. Попытка реализовать себя в футболе (посредством «Торпедо-Металлурга», перекрасившегося в ФК «Москва») оказалась крайне неудачной.
Приход в биатлон сам Прохоров рассматривал как некий удачный бизнес-проект. Однако очевидно, что надежды на повышение коммерческой составляющей бизнесмен оценил не совсем верно. В последние два-три года многие врачи национальных сборных России в приватных беседах с нескрываемой гордостью говорили о том, что получают в своих федерациях новые медицинские препараты, которые не выявляет ни один допинг-контроль. Систематическое и, по всей видимости, массовое потребление не совсем разрешённых субстанций вкупе с практически полным отсутствием контроля со стороны РУСАДА позволило добиться резкого подъёма результатов в различных видах спорта. Какую цену за это платили российские спортсмены? Будем честны – очень большую. Долгосрочные массовые дисквалификации стали нормой. Какую цену придётся платить за это в дальнейшем? Наверное, ещё большую. Ведь Прохоров для IBU – не более чем туго набитый кошелёк, согласный вкладывать в этот вид спорта. Но биатлон – не художественная гимнастика. Он самодостаточен в коммерческом плане. Одним кошельком больше или меньше – IBU не заметит потери бойца. А вот для нас это будет весьма ощутимым ударом…

Номер газеты