[ Работа – не сайгак... ...за бархан не убежит... ]

Как только страна вошла в нормальный рабочий ритм в наступившем году, покой нашего офиса стали ежеутренне нарушать трели факсов с телефонами. Партнёры, компаньоны, заказчики, поставщики… Бесконечный поток, несущийся лавиной. Если бы я пожадничал на секретаря, то, наверное, уже полез бы на стену от этой бесконечной вереницы вопросов, цифр и просьб…

Девочку-референта, которая работает у нас в офисе, я когда-то давно переманил у одного из наших компаньонов. Там она занималась приёмом заказов на встроенную мебель, получала сущие копейки и фактически тащила на своих хрупких плечах практически всю работу. Я поразился тогда её умению вести выдержанные и вежливые беседы с любыми посетителями и заказчиками. Предложил перейти на работу ко мне, положив гораздо более существенный оклад. Она согласилась не сразу, что, в принципе, было хорошим знаком – человек дорожил своей работой и не собирался кидаться на первое же предложение. В итоге мы с её предыдущим работодателем решили вопрос полюбовно. И девочка работает у нас уже 3 года. За это время мы успели уже выдать её замуж и обмыть первенца…
Сразу после начала рабочих будней мне позвонил компаньон с её бывшей работы: «Зульпукар! Слушай, давай встретимся! У меня к тебе просьба есть!» Вечером в ресторанчике я выслушал его просьбу. Оказалось, что после произведённого трансфера с секретарём-референтом у него сложилась существенная проблема. Все, кого он брал на работу, в подмётки не годились Саиде, которую я у него переманил. Эксперимент с родственницами закончился крахом его представлений о таком основополагающем понятии, как «семейный бизнес» – бесконечные племянницы, жёны и дочки двоюродных дядей работали по стандартному шаблону «опоздала на работу – красила полдня ногти – вторую половину дня поболтала с подружками по телефону – чухнула домой на полчаса раньше». Набираемые по объявлениям девочки туго соображали и входили в курс дела по полгода, причём без прогресса. Кадровые агентства и бюро по трудоустройству присылали каких-то невообразимых чудачек, обеспеченных почему-то дипломами с записью «специальность – секретарь-референт». «Зульпик! Они все (дальше шло непечатное выражение, которое обозначало, что все его работницы вступали в интимные отношения с волом). Что делать???» – возопил мой собеседник…
– Абдурахман! Давай начнём издалека. Существует ли у нас «катастрофическая нехватка рабочих рук», и какова степень этой катастрофичности? Кадровый голод имеет одно свойство: с падением количества работников резко возрастает их «цена». Эффект зафиксирован неоднократно, один из ярких примеров – ситуация, сложившаяся в Средневековой Европе после Великой Чумы, выкосившей в разных странах от половины до трети населения: «заработки поднялись раза в 2–3 по сравнению с началом 14-го века, а кое-где платили одному работнику, как шестерым ранее. Наблюдаем ли мы что-то подобное? Да, но только в самых локальных масштабах. Есть города и есть профессии, отрасли, фирмы, в которых заработки все «нулевые» годы росли как на дрожжах, но тут надо учитывать, во-первых, приснопамятную недооцененность труда, а во-вторых, значительный удельный вес в этом росте менеджерского вознаграждения.
Но в целом по стране картина далеко не столь радужная. Зарплаты в 3000 рублей не являются чем-то экстраординарным. То есть налицо значимые признаки если не избытка рабочей силы, то, по крайней мере, такого её количества, которое позволяет удерживать заработные платы на весьма низком уровне.

– Зульпик! Не загружай меня! Объясни проще!
– Вот у меня в Москве есть много знакомых. И все они, начиная с октября, получали уведомления от работодателей, что с 1 января их зарплаты будут урезаны на 50 %.
– Так. И что это означает?
– Это означает, Абдурахман, что ближайшей весной нас с тобой ждёт вал обратной миграции. Те наши земляки, что уехали в столицу за лучшей долей, столкнувшись со снижением своих доходов, будут вынуждены возвращаться домой.
– И?
– И на рынке труда появится гораздо большее количество предложений по более-менее квалифицированным офисным, к примеру, кадрам. Вот и найдёшь ты себе секретаря поопытнее и получше.
– А до весны ждать долго ведь…
– Саиду мы тебе не вернём! Ты ведь этот вопрос хотел прорешать со мной? Считай, что прорешали. Я цену квалифицированным кадрам знаю и плачу им за труд достойные деньги. Понимаешь? За труд плачу, а не за дипломы, глаза красивые и связи родственные…
Абдурахман обиженно допил свой бокал пива, расплатился и двинул домой. Правда, утром позвонил снова. Попросил ещё раз продиктовать «те умные слова, с которых ты вчера груз свой начал». Мне, говорит, они для письма нужны. Антикризисного письма. Для партнёра своего московского…

Номер газеты