пятница, 7 октября, 2022
 

Золотые ноги Дагестана

Дагестанцы выиграли медали Чемпионата страны по тхэквондо

У Дагестана давно были предпосылки для выхода в лидеры российского тхэквондо. Новое поколение спортсменов уже побеждало на крупных международных турнирах, юношеских и юниорских чемпионатах мира и Европы. И вот, на Чемпионате России-2022 дагестанцы завоевали сразу три золота.

Вслед за своими товарищами из борьбы, бокса и дзюдо дагестанские представители этой олимпийской дисциплины выходят на лидирующие позиции в стране. В стране, чья команда по тхэквондо на Олимпийских играх в Токио стала лучшей, подарив России двух олимпийских чемпионов.

В условиях, когда наши атлеты лишены возможности участия в крупнейших международных стартах, чемпионаты страны стали для них главной соревновательной целью. Тут и титулы, и денежное довольствие, и, вопреки всему, негаснущая надежда скорого возвращения команды российских спортсменов на международную арену. 

Чемпионат страны по тхэквондо завершился в Нальчике 29 сентября. Этот город можно назвать домашним для дагестанских тхэквондистов, так как, начиная с детского возраста, они ездят сюда на различные соревнования. Знакомый город и знакомая арена, пожалуй, играют немалую роль в настрое спортсменов на выступление.

На этот раз в Нальчике собралась вся элита российского тхэквондо, включая обоих олимпийских чемпионов – Максима Храмцова и Владислава Ларина. Олимпионики подтвердили свой класс, в очередной раз став лучшими в стране.

Что касается дагестанской команды, то сейчас в ней происходит смена поколений. Её основу составляют проверенные в боях вчерашние юниоры. Тхэквондо, в принципе, считается спортом, где спортсмены могут показывать результаты на взрослом уровне в довольно молодом возрасте.

Так, чемпионами страны в составе сборной Дагестана стали девятнадцатилетний Шамиль Магомедов (58 кг, тренеры: Абдулазиз Магомедов, Арсен Курбанов) и Магомедрасул Омаров (74 кг, тренер: Асадула Магомедов), которому едва исполнилось 22 года. Ещё одним воспитанником дагестанской школы тхэквондо, завоевавшим золото, стал девятнадцатилетний Ханмагомед Рамазанов (68 кг, тренеры: Магомедов, Курбанов, Алиев), который на этих соревнованиях представлял Татарстан, так как сейчас учится в Казани.

Серебряному призёру Нине Урганаевой (73 кг, тренеры: Абдулазиз Магомедов, Арсен Курбанов) – восемнадцать лет.

Бронзовым призёрам Али Абдурагимову (58 кг, тренер: Камиль Ичилов) – 19 лет, Нинеханум Магомедовой (62 кг, тренеры: Сария Магомедова и Хазар Джавадов) – 21 год, а Барият Исаковой (73 кг, тренер: Тагир Лукманов) – 20 лет.

Мы не зря указали тренеров победителей и призёров. Тхэквондо в Дагестане – это не одна, а сразу несколько больших хороших школ в Махачкале, Хасавюрте, Каспийске, которые создают конкуренцию внутри республики.

Главный тренер сборной Дагестана Айдемир Шахбанов говорит, что уровень конкуренции на чемпионате России был очень высоким: «Наша сборная сейчас считается сильнейшей в мире. Поэтому вдвойне приятно, что наши ребята завоевали медали в такой борьбе. Несмотря на то, что международных соревнований сейчас нет, руководство российского спорта старается проводить соревнования, которые бы могли поддерживать и мотивационно, и финансово российских тхэквондистов. Например, на той же спартакиаде призовые за первое место составляли 400 тысяч рублей. Но для наших ребят победа на Чемпионате России – это огромное достижение. Двух чемпионов страны на одном турнире у нас не было уже десять лет. Большую работу проделывает тренерский штаб республики, который создаёт в команде такую позитивную атмосферу, что спортсмены стараются попасть в эту команду. Отсюда и мотивация к высоким результатам».

Айдемир Шахбанов также анонсировал проведение в республике крупного Всероссийского турнира по тхэквондо на призы спортклуба «Чемпион», который пройдёт в следующие выходные во Дворце спорта им. Али Алиева. ]§[

Номер газеты