четверг, 22 декабря, 2022
 

Жители Махачкалы рассказали о своих новогодних обещаниях

В декабре традиционно подводят итоги уходящего года и ставят новые цели. Жители Махачкалы обещают себе в 2023 году — правильно питаться, найти новую работу, купить автомобиль, а также начать инвестировать. Такие результаты получили СберСтрахование жизни и СберСтрахование по итогам проведённого опроса.

Лариса Николаевна Безделева, заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка:

«Второй год подряд в списке наиболее популярных целей у россиян — правильно питаться. Его озвучили 15% респондентов. В прошлом году таковых было 16%. А в Махачкале этот показатель вырос с 17% до 19% соответственно. На втором месте у махачкалинцев — желание найти новую работу (17% в этом году и 10% в прошлом). 12% жителей Махачкалы обещают себе купить автомобиль — и это третья строчка рейтинга новогодних обещаний. 10% набрал вариант научиться инвестировать и выгодно размещать капитал».

За год больше махачкалинцев решили копить и учиться управлять бюджетом (с 4% до 7%), открыть собственный бизнес (с 4% до 5%), расстаться с вредными привычками (с 1% до 2%). Снизилась доля тех, кто в новом году собирается пойти в спортзал (с 6% до 5%).

В топ новогодних обещаний у махачкалинцев также вошли желание родить ребенка (7%), купить квартиру или дом (5%), накрыть достойный новогодний стол (4%), получить второе высшее образование или повысить квалификацию (3%).

Исследование проводилось в декабре 2022 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. по выборке, отражающей социально-демографический состав населения городов.