пятница, 13 октября, 2023
 

«Женский диалог» о гуманитарном сотрудничестве и человеческом измерении

"Мы осознаём, что в условиях вооруженного конфликта самые незащищенные и самые пострадавшие - это дети", - Семерикова

В Варшаве проходит конференция ОБСЕ по человеческому измерению, которая посвящена обсуждению состояния прав человека и основных свобод в регионе ОБСЕ.  Обсуждаются гуманитарные вызовы, в том числе в контексте вооруженных конфликтов; свобода передвижения; проблемы беженцев и перемещенных лиц; судьба детей, потерявших родителей.

В работе  конференции приняли участие члены Международного общественного движения миротворчества « Женский диалог». На сессии с докладом выступила Председатель Международного общественного движения миротворчества «Женский диалог» Елена Семерикова.

Отвечая на обвинения украинских спикеров Елена Геннадьевна сказала: «Четвертая Женевская конвенция, принятая более 60 лет назад, 12 августа 1949 года, определяет действия, которые должны предпринять воюющие стороны для защиты гражданского населения от последствий военного противостояния, а также обращения с ними. Лица, которые непосредственно не принимают участия в военных действиях, включая тех лиц из состава вооруженных сил, которые сложили оружие, должны при всех обстоятельствах пользоваться гуманным обращением без всякой дискриминации.

В конвенции определён и  особый статус медицинских работников, а также Международной организации Красного Креста. Российская сторона чётко следует положениям данной конвенции и старается не затрагивать военными действиями города и населённые пункты. Особенно это было заметно на первой стадии Специальной операции, когда Российская армия старательно обходила города и населённые пункты. Даже ценою потери эффективности и риска для собственных военных.

Тактика массированного артиллерийского огня применяется исключительно в местах боестолкновения. Военные объекты уничтожаются штучно высокоточным оружием, которым Россия обладает и обладает в избытке. Украинская же сторона, напротив,  бьёт исключительно по жилым кварталам уже с 2014 года и до 2022 года общее число погибших составляло примерно 8,6-8,7 тысячи человек мирных жителей».

Говоря о гибели детей, Семерикова отметила: «По данным мониторинговой миссии ООН по правам человека, на Украине в течение всего периода конфликта с 14 апреля 2014 по 30 апреля 2021 года, погибли 152 ребенка (из них 102 мальчика и 50 девочек), еще 146 детей получили ранения (из них 120 мальчиков и 26 девочек). Мы не помним какой-то большой информационной кампании на Западе в защиту и мирных жителей, и детей.

В украинских и западных СМИ в последнее время потоком идет информация о «детской теме», связанной с Украиной. Суррогатное материнство – хоть и незаконная статья доходов, но не самая страшная. Куда ужаснее новости  об изъятии детей у украинских беженцев с Востока, которые потом исчезают в неизвестном направлении, загадочно исчезали даже целые детские дома, чьи воспитанники после внезапно оказывались на Западе.

Еще страшнее информация о «черных трансплантологах». Напомним недавний скандал в Закарпатье, когда украинский педагог был задержан на границе с чужим младенцем. Известно, что мужчина уже успел завершить три сделки. Однако наказания для нарушителя… не последовало: он внес залог и вышел из-под ареста.

Огромное количество информации в западной  прессе о передаче несовершеннолетних детей в подпольные публичные дома в Европе.

Так кто же финансирует информационную компанию на Западе и чьи интересы защищает Международный уголовный суд в Гааге, вынося ордер на арест Президента России Владимира Путина и Уполномоченного по правам человека РФ Марии Львовой-Беловой?

Мы же все знаем как и кем формируются различного рода лоббистские круги и информационные компании, и как работает Международный уголовный суд, который является больше инструментом политического вмешательства в дела стран, чем органом правосудия. При этом, мы осознаём, что в условиях вооруженного конфликта самые незащищенные и самые пострадавшие это дети.

С февраля 2022 года российские регионы приняли более 5 миллионов жителей Украины и республик Донбасса, из них более 730 тысяч – дети.

Среди них – около двух тысяч воспитанников детских домов, которые прибыли вместе с руководителями и воспитателями учреждений по просьбе руководителей Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

«Около 1300 детей вернулись назад – в свои детские дома. 400 детей из-за того, что их учреждения постоянно обстреливаются украинской стороной, были определены в детские дома России в разных регионах, 358 детей были устроены в семьи. Под предварительную опеку были переданы 22 ребенка из Мариуполя. Форма усыновления в их отношении тоже не применялась. Кроме того, аппарат детского омбудсмена ведет активную работу по воссоединению семей, разлученных военными действиями», – заявляет Семерикова.

«С той стороны на сегодняшний день не поступало ни одного конкретного запроса, даже ни одной конкретной истории. Мы готовы отработать каждый случай. Пока же видим только неправдоподобные обвинения в СМИ и социальных сетях. Мы не сомневаемся, что это часть информационной кампании по дискредитации нашей страны и попытка скрыть свои безответственные действия в отношении детей», – говорит Елена Геннадьевна.

Она утверждает, что на протяжении восьми лет Украина не предпринимала никаких действий по защите прав детей Донбасса. Россия же считает, что дети должны быть в безопасности, иметь доступ к образованию, здравоохранению, социальным гарантиям.

Выступление Елены Семериковой в ОБСЕ

Мир игнорирует защиту детства с 2014 года

Елена Семерикова: – Мы говорим об эвакуации детей из Донбасса, о мерах, принимаемых для их безопасности, жизнеустройства и благополучии. Мир игнорирует защиту детства с 2014 года, теперь Киев цинично использует тему детей в антироссийской информационной войне.

Правда в том, что никакого насильственного усыновления не существует (...) Россия не препятствует поддержанию контактов и общению детей с их родственниками и близкими и стремится к их воссоединению. Но мне неизвестно, чтобы украинская сторона обращалась по государственным каналам к российской по данному вопросу.

Только общественные организации пробовали поднимать данный вопрос. При этом, всем известно, что каналы межгосударственного общения существуют, мы знаем об обменах пленными, которые не раз осуществлялись по данным каналам. Таким образом, ни украинская сторона не использовала все имеющиеся у неё возможности, ни МУС не изучил должным образом обстоятельства дела. Из чего мы делаем один вывод, решение вышеназванного суда политизировано и направлено не в интересах детей, а в интересах политических кругов Запада, которые не готовы к поиску компромиссов…

По итогам Сессии ОБСЕ в своем заявлении « Женский диалог» выразил готовность на уровне представителей гражданского общества взаимодействовать со странами ОБСЕ по вопросам гуманитарного сотрудничества.

 

Текст – Международное общественное движение миротворчества « Женский диалог».

 

Свежие новости