суббота, 24 декабря, 2022
 

Задержан один из свидетелей по делу тренера из Буйнакска Тимура Арсланбекова

Уже второй свидетель по делу спортсмена из Буйнакска Тимура Арсланбекова Магомед Насрутдинов заявил о давлении со стороны сотрудников местной полиции. А Улубий Исмаилов, ранее заявлявший о давлении на него, стал фигурантом уголовного дела по делу о краже мобильного телефона.

Напомним, в отношении тренера Тимура Арсланбекова возбуждено уголовное дело, его обвиняют в том, что он применил физическую силу в отношении начальника отдела полиции в Буйнакске Закира Гереханова.

Арсланбеков утверждает, что всё обстоит ровно наоборот и «это Гереханов вместе со своими подчинёнными применил к нему силу». Тренер хотел добиться возбуждения уголовного дела в отношении полицейского, но ему было отказано.

Инцидент между спортсменом и полицейским, вылившийся впоследствии в уголовное дело, произошёл 25 июля этого года на одной из улиц Буйнакска. В этом деле есть несколько свидетелей, которые дают показания в пользу Арсланбекова. Подробнее читайте в материалах «Черновика».

Один из этих свидетелей – это Магомед Насрутдинов. С его слов следует, что агрессия изначально исходила от Гереханова.

Недавно Насрудинов по примеру другого свидетеля Улубия Исмаилова, обратился с заявлением в адрес председателя СКР Александра Бастрыкина, руководителя СУ СКР по Дагестану Дмитрия Беляева и других чиновников.

В нём он сообщил, что на допросе у следователя и в зале суда рассказывал о том, как 25 июля возле АЗС на ул. имама Газимагомеда в Буйнакске увидел, что сотрудники полиции остановились на своей служебной машине «Хендай Солярис» перед автомобилем «Веста».

«Возле «Хендая» стояли два сотрудника полиции (в том числе Гереханов – «ЧК») и возле автомобиля «Веста» стояли два человека. Один из сотрудников полиции в очень грубой форме разговаривал с водителем (Арсланбеков – «ЧК») из «Весты»Гереханов размахивал руками и орал на Арсланбекова, хотя Арсланбеков стоял спокойно. Было видно, что Арсланбеков не провоцирует начальника полиции на подобные неадекватные действия. После Гереханов потребовал от Арсланбекова сесть в их служебный автомобиль. Все стоявшие пытались успокоить начальника полиции», – указано в заявлении Насрутдинова на имя Бастрыкина и руководителей других силовых ведомств.

Эти показания, заявляет свидетель, стали причиной давления на него со стороны местной полиции.

19 декабря, по словам Насрутдинова, к нему домой приехали двое полицейских, они не представили служебное удостоверение и потребовали от Насрутдинова проехать в следственный комитет по Буйнакску.

«Однако заехали в отдел полиции Буйнакска, объясняя это необходимостью установить мою личность, хотя у меня при себе был паспорт. В ОМВД меня провели в кабинет начальника уголовного розыска Мурада. Он расспрашивал о событиях 25 июля 2022 года. Я дал показания, которые ранее давал следователю и в суде. Мои объяснения не понравились начальнику. Он сказал, что мне необходимо проехать в следственный комитет в Буйнакске. Там меня завели в кабинет к следователю по имени Саид. Он также спросил о событиях, произошедших 25 июля. Я дал аналогичный ответ. Начальник угрозыска обвинял меня в том, что я даю ложные показания, говорил, что он якобы проводил биллинг моего местонахождения», – рассказал свидетель в обращении.

Эти действия Насрутдинов воспринял как давление на себя, попытку заставить его изменить показания. Он опасается, что могут последовать какие-либо действия против него. Поэтому и обратился к вышестоящим силовикам с просьбой принять меры.

Что касается Улубия Исмаилова, то он был свидетелем того, что произошло между Арсланбековым и Герехановым непосредственно в отделе полиции, куда его доставили по делу о краже телефона.

Он видел, как «Гереханов и другие сотрудники полиции били Арсланбекова в отделе». По словам защитника Арсланбкова, тогда Исмаилова задержали на 48 часов и отпустили. Но после того как Исмаилов (напомним, он тоже заявлял о давлении) дал показания против Гереханова, отношение к нему поменялось.

21 декабря в отношении Исмаилова возбудили уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ за кражу того же телефона.

В постановлении сказано, что в начале июня 2022 года Исмаилов, находясь возле забора городского парка Буйнакска, тайно похитил телефон «Samsung Galaxy J-2 Prime» стоимостью 2 709 рублей. Телефон, со слов потерпевшего, был куплен в 2017 году. В другом документе сказано, что Исмаилов, «проходя вдоль забора, увидел телефон и совершил его кражу».

«В декабре была проведена товароведческая экспертиза. По факту этот телефон на сайте объявлений стоит чуть больше 1000 рублей. Телефон разбитый. А чтобы состав преступления был, он должен стоить хотя бы 2500 рублей. И у Исмаилова позиция такая, что он его не крал, а нашёл», – рассказал защитник.

Повреждения на телефоне при подсчёте его стоимости учтены не были. Фактическая стоимость телефона, как указала эксперт в выводах, «с учётом его состояния и без учёта имеющихся на нём повреждений (сколов и трещин экрана) при условии, что телефон был приобретён за 7 900 рубей, составляет 2 709 рублей». В настоящее время уголовная ответственность по статье 158 УК РФ (кража) предусматривается при совершении хищения от 2 500 рублей.

В настоящее время Исмаилов задержан. Ужесточить наказание за кражу телефона, считает защита, было решено из-за его невыгодных для горотдела показаний по делу тренера.

Свежие новости