Вынесен приговор двоим бывшим бухгалтерам ДГТУ

К 4 годам лишения свободы в колонии общего режима приговорены бывшие бухгалтеры  Дагестанского государственного технического университета. Дело в отношении остальных членов преступной группы продолжают рассматривать. Об этом сообщает пресс- служба СУ СКР по РД.

Как сообщает следствие, собранные в отношении двух бывших ведущих бухгалтеров ДГПУ доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора. Сотрудники признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере(ч. 4 ст. 159 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

Следствие установило, что осуждённые, действуя в составе организованной преступной группы, в период с 2015 по 2018 годы переводили деньги со стипендиального счёта ДГТУ на счета доверенных лиц, а затем обналичивали эти средства.

Помимо этого бывшие сотрудники сами ставили подписи в платёжных ведомостях за других людей о том, что они получали зарплаты и премии. На самом же деле осуждённые получали с лицевого счёта эти деньги в виде наличных, пропуская этап оприходования в кассу вуза.

Таким образом за 3 года осуждённые похитили более 96 млн рублей, которые были выделены ДГТУ из федерального бюджета, говорится в сообщении СУ СКР по РД.

«Приговором суда им назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Одной из осуждённых отсрочено реальное отбывание наказания до достижения ребёнком 14-летнего возраста», – рассказали в ведомстве.

Также сообщили, что уголовное дело, возбуждённое в отношении остальных членов организованной преступной группы, продолжают рассматривать.

Напомним, в мошенничестве и служебном подлоге, совершённых в составе ОПГ, обвиняются также экс-ректор ДГТУ, бывший главный бухгалтер, действующие ведущие бухгалтеры и заместитель главбуха.

Свежие новости