пятница, 19 августа, 2022
 

Время новых

Дагестанские спортсмены вместе со всем российским спортом переживают сейчас не самые лёгкие времена. Международных стартов нет, и болеть на интернациональной арене не за кого. Но спрос на спорт остаётся высоким. Может быть, это шанс для новых видов спорта?

Дагестан в четвёртый раз подряд был назван самым спортивным регионом России. Этот показатель выводится на основе нескольких критериев, таких как вовлечённость в занятия спортом и потребление табака и алкоголя.

«Работа, проводимая по развитию спорта высших достижений, массового спорта позволила привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом 1 миллион 557 тысяч жителей республики, что составляет 54,1 процента от общего числа населения региона в возрасте от 3 до 79 лет.

Наша цель – сделать спорт максимально доступным каждому жителю республики», – говорит министр спорта Сажид Сажидов.

Международные успехи дагестанцев всегда были одним из определяющих мотивационных факторов для вовлечения детей и молодёжи в занятия спортом. Пока международная арена для дагестанских атлетов открыта только в ММА. И мы видим значительный спрос на спортивные секции по ММА среди родителей детей подросткового возраста.

Ну а пока внимание болельщиков свободно, его можно и нужно занять альтернативными для республики видами спорта.

Так, например, Федерация конного спорта Дагестана уже проводит соревнования по конкуру. Участниками соревнований стали 35 спортсменов. Конный клуб «Узден», где базируется федерация и проводятся соревнования, посетил недавно Сергей Меликов и даже прислал сюда своего коня.

На выходных в селении Усиша Акушинского района на построенном здесь полигоне прошёл Северокавказский открытый чемпионат по мотокроссу. Сюда съехались участники из многих регионов, о чём говорит состав победителей и призёров, среди которых оказался только один дагестанец. Но для республики, где этот вид спорта только зарождается, такое присутствие опытных спортсменов только идёт на пользу местным спортсменам, которые могут перенимать ценный опыт.

В последние выходные августа на центральной площади Махачкалы пройдут турниры по стритболу (баскетбол 3х3 в одно кольцо) и стрит-футболу (3х3 в коробке). Это новые для Дагестана виды спорта, которые обратят на себя внимание публики и привлекут ещё больше детей в спортивные секции.

Дагестан меняется с каждым годом, и спорт должен отвечать веянию времени. Альтернативные виды способны вовлечь в занятие спортом молодёжь, которая порой скептически относится к традиционно дагестанским дисциплинам. ]§[

Номер газеты