пятница, 8 декабря, 2023
 

Влияние Собянина и Кадырова очень сильное. Влияние Сергея Меликова планирует вниз…

Кто из губернаторов самый влиятельный, а кого, возможно, отправят в отставку?

Сергей Собянин, Рустам Минниханов, Рамзан Кадыров. Фото - РБК

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) обнародовало рейтинг влияния глав субъектов России, оценив влияние губернаторов за минувший ноябрь этого года. Согласно публикации, из глав субъектов страны, входящих в СКФО, стабилен и на вершине рейтинга только глава Чечни Рамзан Кадыров. У главы Дагестана Сергея Меликова плавное снижение влияния. Это же агентство делает прогнозы относительно того, кого из губернаторов заменят или отправят в отставку…

Авторы АПЭК предупреждают читателей, что при подготовке рейтинга влияния они учитывали подготовку и проведение резонансных общероссийских и международных мероприятий, реализацию в регионах проектов по строительству научно-образовательной и транспортной инфраструктуры.

В числе факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга, учитывались не только новые инвестпроекты, но также ноябрьские локальные протестные кампании и аварии в системе ЖКХ.

Влияние глав субъектов РФ в данном рейтинге ранжируется на «очень сильное влияние», «сильное влияние» и «среднее влияние». Категорий «слабое влияние» и «никакое влияние» в рейтинге нет.

Кто влиятельней?

В первой тройке лидеров рейтинга глав субъектов страны находятся мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и Раис Татарстана Рустам Минниханов. Он в ноябре обошёл мэра Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, которого российские аналитики часто называют одним из возможных преемников президента России Владимира Путина, стабильно на 6-м месте. Глава Башкирии Радий Хабиров уравновешивает «татарстанское влияние» в группе политиков с сильным влиянием на своём 18-м месте.

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло, судя по рейтингу, в ноябре показал себя чуть лучше, чем в октябре, поднявшись с 25 на 22 место. Недалёкий от Дагестана экс-премьер-министр РД, глава Мордовии Артём Здунов тоже поднялся в ноябре с 35 на 34 место.

А вот главе Дагестана Сергею Меликову не удалось держать поступательный темп: он просел в рейтинге с 42-го до 45 места. Его товарищ и коллега по совместной работе в полпредстве президента РФ в СКФО, ныне губернатор Псковской области Михаил Ведерников на 43- месте. Но он поднялся туда с 48-го.

Сергей Меликов проседает в рейтингах

Сергей Меликов проседает в рейтингах...

Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов находится в группе «среднее влияние» и на 54-м месте рейтинга. Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов стабильно на 56-м месте.

Ухудшается ситуация у главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова. Он из группы «сильное влияние» попал в группу «среднее влияние», проделав путь с 46-го на 65-й пункт рейтинга влияния.

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков на 69 месте. Резких скачков не делает, плавно парит вниз с 64 места. Визит в Ставропольский край президента России Владимира Путина, казалось, должен был сильно поднять рейтинг губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Но… встреча двух Владимиров Владимировичей отразилась на рейтинге тем, что глава Ставропольского края «просел» по сравнению с октябрём только на два пункта и сейчас занимает 74 строку рейтинга влияния.

Северный сосед Дагестана – Калмыкия – тоже не в лидерах. Глава этой республики Бату Хасиков на 76-м месте рейтинга. Другой северный сосед Дагестана (по морю) – губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин – на 81- месте…

Рейтинг замыкает губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн. Он на 89-м месте.

Заметим, что основная масса кавказских губернаторов находится во второй половине рейтинга, показывая, что не имеют сильного влияния (в Москве), не могут бесконечно показывать высокие достижения в плане привлечения инвестиций в субъект или решения проблем ЖКХ. Не выручает даже патриотическая повестка и личное мужество губернаторов. Нужно оказывать прорывной результат в экономике, но как это сделать, не решив внутренние проблемы, связанные с местными элитами и их аппетитами?

 

Субъекты РФ

ФИО

Место в рейтинге

Чечня

Рамзан Кадыров

2

РСО-А

Сергей Меняйло

22

Дагестан

Сергей Меликов

42

Адыгея

Мурат Кумпилов

54

КЧР

Рашид Темрезов

56

Ингушетия

Махмуд-Али Калиматов

65

КБР

Казбек Коков

69

Ставропольский край

Владимир Владимиров

74

Калмыкия

Бату Хасиков

76

Астраханская область

Игорь Бабушкин

81

 

Кого в отставку?

АПЭК, сформировав данный рейтинг влияния, также сделала прогнозы относительно того, следует ли ждать ротаций в губернаторском корпусе до июня 2024 года, а также какого главу субъектов страны могут с высокой долей вероятности заменить.

Ротация тронет Республику Алтай, губернатора Олега Хорохордина.  В числе факторов уязвимости отмечены высокий уровень местных протестных настроений. В качестве примера протеста приводится поддержка населением КПРФ в пределах 30,09% в ходе выборов в Госдуму. «Проблемный сигнал для Хорохордина осенью 2023 года можно отметить, например, поручение замгенпрокурора Дмитрия Демешина вынести представление главе республики по поводу темпов строительства 60-квартирного жилого дома для детей-сирот», – заявляет АПЭК. Ну… Так себе основание. Таких поручений почти в каждом субъекте пачка.

Позитивными трендами для Хорохордина АПЭК называет внимание федерального центра к развитию курорта «Манжерок» (в июле 2023 года его посещал глава Правительства Михаил Мишустин), а также прилегающих территорий (скажем, экологическое восстановление озера Манжерок проводится по государственно-частному партнерству с участием «Сбербанка России»).

С большой долей вероятности (на уровне выше среднего) Махмуд-Али Калиматов будет заменён в 2024 году, считает АПЭК.

У Ингушетии проблемные позиции во всевозможных федеральных рейтингах, имеют место коррупционные скандалы. Из плюсов – в республику пришли турецкие инвесторы, есть попытки реанимации промышленных проектов.

Вероятность замены в 2024 году главы республики Коми Владимира Уйбы – на уровне выше среднего. Регион, считает АПЭК, обладает устойчивым протестным потенциалом –  например, на выборах в Госдуму в 2021 году уровень поддержки «Единой России» по республике находился на уровне 29,44%, что существенно ниже федеральных показателей.

«Срок полномочий Уйбы истекает только в сентябре 2025 года, при этом население республики составляет лишь чуть более 726 тыс. человек, поэтому настроения в регионе могут оказать лишь незначительное влияние на федеральные предвыборные кампании», – уверены авторы рейтинга.

В числе других губернаторов, кого могут попросить сменить род деятельности, находятся: Александр Осипов, Забайкальский край (ситуация в регионе характеризуется застарелыми социально-экономическими и инфраструктурными проблемами, в том числе, касающимися работы коммунальных сетей), Игорь Артамонов, Липецкая область и Денис Паслер, Оренбургская область. ]§[

 

ПОЛНЫЙ РЕЙТИНГ ВЛИЯНИЯ ПО ВЕРСИИ АПЭК

Топ-20 глав субъектов РФ в ноябре (группа «очень сильное влияние»)

➖ 1. (1) Собянин Сергей Семёнович

➖ 2. (2) Кадыров Рамзан Ахматович

3. (4) Минниханов Рустам Нургалиевич

4. (3) Беглов Александр Дмитриевич

5. (7) Воробьев Андрей Юрьевич

➖ 6. (6) Дюмин Алексей Геннадьевич

7. (8) Моор Александр Викторович

8. (9) Дрозденко Александр Юрьевич

9. (12) Никитин Глеб Сергеевич

10. (12) Текслер Алексей Леонидович

➖ 11. (11) Артюхов Дмитрий Андреевич

12. (14) Пушилин Денис Владимирович

13. (16) Цивилёв Сергей Евгеньевич

14. (15) Азаров Дмитрий Игоревич

15. (18) Аксёнов Сергей Валерьевич

16. (15) Алиханов Антон Андреевич

17. (10) Никитин Андрей Сергеевич

18. (19) Хабиров Радий Фаритович

19. (17) Гладков Вячеслав Владимирович

20. (23) Николаев Айсен Сергеевич

 

Топ-30 глав субъектов РФ в ноябре (группа «сильное влияние»)

21. (27) Куйвашев Евгений Владимирович

22. (25) Меняйло Сергей Иванович

23. (30) Руденя Игорь Михайлович

24. (20) Кожемяко Олег Николаевич

25. (32) Шапша Владислав Валерьевич

26. (21) Старовойт Роман Владимирович

27. (22) Пасечник Леонид Иванович

28. (31) Котюков Михаил Михайлович

29. (34) Балицкий Евгений Витальевич

30. (38) Богомаз Александр Васильевич

31. (29) Развозжаев Михаил Владимирович

32. (40) Кондратьев Вениамин Иванович

33. (37) Бусаргин Роман Викторович

34. (35) Здунов Артём Алексеевич

35. (24) Чибис Андрей Владимирович

36. (28) Бречалов Александр Владимирович

37. (26) Травников Андрей Александрович

38. (39) Воскресенский Станислав Сергеевич

39. (33) Сальдо Владимир Васильевич

40. (44) Комарова Наталья Владимировна

41. (49) Евраев Михаил Яковлевич

42. (41) Малков Павел Викторович

➖ 43. (43) Лимаренко Валерий Викторович

44. (36) Цыбульский Александр Витальевич

45. (42) Меликов Сергей Алимович

46. (48) Ведерников Михаил Юрьевич

47. (50) Хоценко Виталий Павлович

48. (47) Голубев Василий Юрьевич

49. (45) Мельниченко Олег Владимирович

50. (59) Дегтярёв Михаил Владимирович

 

Топ-40 глав субъектов РФ в ноябре (группа «среднее влияние»)

51. (54) Бочаров Андрей Иванович

➖ 52. (52) Кобзев Игорь Иванович

53. (51) Махонин Дмитрий Николаевич

54. (57) Кумпилов Мурат Каральбиевич

55. (60) Носов Сергей Константинович

➖ 56. (56) Темрезов Рашид Бориспиевич

57. (55) Парфенчиков Артур Олегович

58. (67) Авдеев Александр Александрович

59. (58) Шумков Вадим Михайлович

60. (53) Николаев Олег Алексеевич

➖ 61. (61) Клычков Андрей Евгеньевич

62. (63) Соколов Александр Валентинович

63. (69) Гусев Александр Викторович

64. (66) Мазур Владимир Владимирович

65. (46) Калиматов Махмуд-Али Макшарипович

66. (65) Паслер Денис Владимирович

67. (62) Томенко Виктор Петрович

68. (–) Филимонов Георгий Юрьевич

69. (64) Коков Казбек Валерьевич

70. (77) Анохин Василий Николаевич

➖ 71. (71) Хорохордин Олег Леонидович

72. (74) Русских Алексей Юрьевич

➖ 73. (73) Ситников Сергей Константинович

74. (72) Владимиров Владимир Владимирович

75. (68) Бездудный Юрий Васильевич

76. (75) Хасиков Бату Сергеевич

77. (80) Егоров Максим Борисович

78. (76) Кузнецов Владислав Гариевич

➖ 79. (79) Артамонов Игорь Георгиевич

80. (78) Уйба Владимир Викторович

81. (82) Бабушкин Игорь Юрьевич

82. (83) Орлов Василий Александрович

83. (85) Осипов Александр Михайлович

84. (81) Коновалов Валентин Олегович

85. (84) Ховалыг Владислав Товарищтайович

➖ 86. (86) Зайцев Юрий Викторович

➖ 87. (87) Цыденов Алексей Самбуевич

➖ 88. (88) Солодов Владимир Викторович

➖ 89. (89) Гольдштейн Ростислав Эрнстович.

Свежие новости