Верхсуд счёл правильным решение о досрочном прекращении полномочий депутатов Буйнакского района

Верховный суд Дагестана частично поддержал просьбу депутатов Буйнакского района об отмене решения суда первой инстанции, согласно которому были досрочно прекращены полномочия всех 58 депутатов районного Собрания. Только 3 депутата из 58, как следует из определения, могут остаться в Собрании.  

Ранее Буйнакский районный суд поддержал административный иск и.о. прокурора Буйнакска о досрочном прекращении полномочий депутатов. Согласно иску, депутаты не представили главе Дагестана сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 и 2021 годы. Райсуд иск поддержал, но депутаты, не согласившись с этим решением, подали апелляционную жалобу.

Коллегия Верхсуда по административным делам, как указывает пресс-служба, посчитала обоснованным решение суда первой инстанции.

«Суд обоснованно пришёл к выводу о том, что на депутатах лежит обязанность по представлению сведений о своих доходах. Однако в ходе рассмотрения административного дела, суд апелляционной инстанции заключил, что в отношении трёх из административных ответчиков данное решение нельзя считать правомочным, поскольку, согласно материалам дела, указанные лица были делегированы в районное собрание депутатов в 2022 году, то есть в соответствии с действующим законодательством они не могли и не должны были предоставлять требуемые сведения за 2020 и 2021 годы»,  – обосновал Верхсуд своё решение о частичном удовлетворении жалобы.

Верховный суд отменил оспариваемое решение в части удовлетворения искового заявления в отношении трёх данных депутатов. В остальном решение оставлено без изменений.

 

Свежие новости